Родителей и школьников Мелитополя ждут в поликлиниках

Переглядів: 797

12 серпня 2010 13:58

Родителей и школьников Мелитополя ждут в поликлиниках фото
Если к началу школьных занятий этой справки не будет, школьников не допустят к урокам физкультуры. По информации заведующей школьно-садиковым отделением Мелитопольской детской больницы Эльнары Кумушевой, пока наплыва учеников в поликлиниках нет, ажиотаж возле врачебных кабинетов ожидается в сентябре.

Многие даже не знают о том, что справку о группе здоровья нужно получать каждому персонально. Нововведение обосновано приказами Минздрава и связано с необходимостью оценки здоровья школьников, чтобы предотвратить трагические смерти на уроках физкультуры.

Тем мелитопольцам, кто не уехал на отдых, медики рекомендуют посетить врача в поликлиниках по месту жительства в августе. Дети, в том числе и старшеклассники, должны приходить к участковому врачу вместе с родителями. Если потребуется, школьника могут отправить на консультацию к узким специалистам.

Для оценки работоспособности сердца при физической нагрузке, школьникам предстоит выполнить в кабинете врача 30 приседаний с контролем артериального давления и пульса до и после физической нагрузки (так называемая проба Руфье).



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
12 серпня 2010 г. (14:15)
Наконец то будут хоть приблезительно оценивать состояние здоровья. А то ребенку становиться плохо на уроке физкультуры, идет в медпункт, дают "мятную таблетку", и отпускают.
sstav
12 серпня 2010 г. (16:54)
Анониму. А может нужно заниматься детьми с раннего возраста? а не давать им просиживать у телека или компа, может и самим нужно следить за физическим воспитанием, а не только в школе учителям? А?
ПРОХА
12 серпня 2010 г. (17:23)
Очередной маразм. Как минимум месяц ни детей в школе ни родителей на работе не будет. А не проще организовать этот медосмотр на первом уроке физкультуре в каждом классе??? Это быстрее получится а физрук узнает сразу свой контингент.
Фельд
12 серпня 2010 г. (17:40)
Да народ на эти приказы наплюет и что, всех отстранят? Да не смешите! Делать народу нечего, только справки носить туда-сюда.
Школьник
12 серпня 2010 г. (19:02)
А почему нельзя все это проделать в школе на том же уроке физкультуры? Недели бы хватило на все классы, и врачу было бы проще, и родителям. Впрочем, о чем это я, у нас же все как всегда через задницу.
школьнику и прохе
12 серпня 2010 г. (19:17)
а не пора ли родителям заняться воспитанием детей и проверкой их здоровья?! а то все взвалили на школу. когда папы-мамы последний раз читали с детьми младшего возраста книжки, когда домашние задания вместе с ними выполняли??? по закону об образовании ответственность за обучение и воспитание детей возложена на родителей! так что папы-мамы - ноги в руки и занялись своими чадами!!!
Иванеску
12 серпня 2010 г. (20:22)
А я подозреваю что это может быть очередным выкачиванием денег из родителей. ]:-o
Я
12 серпня 2010 г. (20:42)
главное - как вовремя-то сказали!!!! В нормальных городах родителям об этом на последнем родительском собрании объявили ещё в мае.
Я
13 серпня 2010 г. (13:26)
Ну и что??? Пошли мы сегодня к врачу, нам сказали, что только в понедельник начнётся эта процедура, причём осмотр и тест будет делать другой человек, а врач потом после заключения даст справку. Нормально? Приходите в пн с утра, а врач принимает с обеда. Короче весь день насмарку. И никого не волнует: работают ли родители или нет. Действительно: в каждой школе есть медсестра и физрук. Договорились с поликлиникой и организованно прошли эту пробу Руфье. Мой племянник 17 лет вообще обрадовался: ну и хорошо, не буду на физру ходить. И почему вообще нельзя было объявить раньше???? За лето уж как-нибудь родители нашли время, а если потребуется поход к узким специалистам? А к ним ООООООчередь. ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o
Пролетарий
13 серпня 2010 г. (14:17)
В моем детстве еще при СССР медосмотры детей были регулярными. Делалось это в медпункте. Прямо во время урока по 4 человека шли в медпункт, потом следующие 4 и.т.д. И урок не сорван и медосмотр проведен. Да и вообще. Многие вещи делались организованно, всем классом, под руководством учителя. А сейчас все на родителей свалили. Осталось только расписать среди родителей график дежурства, кто из них сегодня уроки проводит вместо учителя.
папаша
13 серпня 2010 г. (19:55)
У нас врачи в школах и детсадах -либо глухие , либо слепые! Им же уже по 80 лет! Как они могут что -нибудь у ребенка выявить!
Я
14 серпня 2010 г. (10:43)
совсем класс! после нашего вчерашнего похода к врачу, который нас кстати не принял, моя дочь утром оказалась больна! И это летом! Теперь пусть сами к нам приходят делать свою пробу! ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o
Я
15 серпня 2010 г. (14:36)
ПРОБА РУФЬЕ После 5-минутного спокойного состояния в положении сидя подсчитать пульс за 15 с (Р1), затем в течение 45 с (некоторые источники пишут 1мин - что уже впинципе даст разный результат при нагрузке) выполнить 30 приседаний. Сразу после приседаний подсчитать пульс за первые 15 с (Р2) и последние 15 с (Р3) первой минуты периода восстановления. Результаты оцениваются по индексу, который определяется по формуле: Индекс Руфье = ( 4х (Р1 + Р2 + Р3) – 200 )/10 Оценка работоспособности сердца. Индекс Руфье менее 0 – атлетическое сердце; 0,1 – 5 – «отлично» (очень хорошее сердце); 5,1 – 10 – «хорошо» (хорошее сердце); 10,1 – 15 – «удовлетворительно» (сердечная недостаточность средней степени); 15,1 – 20 – «плохо» (сердечная недостаточность сильной степени).
Аноним
15 серпня 2010 г. (22:01)
пусть сразу врачей проверят на проф пригодность а на физкультуру плевать учетеля пусть одохнут.Ато они перетруждаютса радители дома их предмет проведут :-| :-|
Ксана