Благодаря школьнику из России на одну безымянную могилу стало меньше

Переглядів: 828

3 серпня 2010 12:05

Благодаря школьнику из России на одну безымянную могилу стало меньше фото
Уроженец деревни Турино Вологодской области России погиб в ноябре 1943 года и был похоронен в нашем городе. Как рассказали в городском краеведческом музее, история установления данных о неизвестном солдате не совсем обычна.

В мэрию пришло письмо от ученика 1-го класса Саши Карачёва, земляка погибшего воина. В школе он получил задание собрать информацию о солдатах, родившихся в деревне и полегших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

В "Книге Памяти России" (Вологодская область) он нашел информацию о Иване Ивановиче Корепине, где и указано место его захоронения (Украина, Мелитополь, братское кладбище, могила №15) и обратился с просьбой в местную мэрию предоставить фото указанного мемориала и информацию об обстоятельствах гибели воина.

Но, как оказалось, в Мелитополе не было известно имени солдата, похороненного в указанной могиле, отсутствовали данные на этот счет как в местном комиссариате, так и в "Книге Памяти Украины" (Запорожская область).

После получения подтверждения из РФ о месте захоронения, было принято решение о нанесении данных на плиту №15.

По словам начальника планово-технического отдела УЖКХ Анны Приступы, кроме данных И.Корепина, появилась на мемориале и фамилия Чугунова А.П. - руководителя группы подпольщиков. Справки и документы, подтверждающие его деятельность и место захоронения предоставила его внучка. Работы по нанесению имен погибших воинов бесплатно выполнило ЧП Златьев.



Имя:
Ваш комментарий:

патриот
3 серпня 2010 г. (12:48)
вот вам прекрасный результат патриотического воспитания россиян. пример брать надо!
лошаре школяру:-
3 серпня 2010 г. (13:18)
ну, не факт, что под плитой намбер 15 именно он. Кто-то когда то написал, кто то исходя из записи подтвердил. А как было на самом деле уже никто не скажет.
Аноним
3 серпня 2010 г. (14:37)
Ну не факт что когда-то была война. Ну есть свидетели, ну записи, архивы, так и что? А может ничего и не было? Может какой-то фашист отимел мать или бабку предыдущего комментатора и появилось на свет вот такое чмо. А может и нет, как было на самом деле никто уже не скажет...
Аноним
3 серпня 2010 г. (17:23)
+10000000000!!!!
ХХХ
3 серпня 2010 г. (22:24)
Существует российский сайт "ОБД-Мемориал", где выложены отсканированные копии донесений о безвозвратных потерях во время ВОВ с указанием, в том числе, места захоронения погибшего воина, иногда приложены схемы.

Схожі новини: