Бердянск собирает звезд кино. Скоро стартует XIII международный кинофестиваль

Переглядів: 701

30 липня 2010 11:57

Бердянск собирает звезд кино. Скоро стартует XIII международный кинофестиваль фото
По словам генерального директора фестиваля Александра Махотина, организаторы отказались от проведения конкурсных программ документальных и телевизионных фильмов ради существенного расширения программы игрового кино.

«Уже отобраны около сорока фильмов, - поделился А. Махотин. - Собираемся представить работы кинематографистов двух десятков стран. Оценивать их будет высокопрофессиональное жюри, которое, надеемся, возглавит известный сценарист и режиссер Егор Кончаловский. Переговоры с ним ведутся».

Вместе с тем, впервые кинофорум в Бердянске будет финансироваться не только из местного бюджета, но и получит государственную поддержку. Стартует БМКФ в Запорожье, где 7 августа состоится круглый стол по проблемам развития украинского кинематографа, пройдут кинопоказы, творческие встречи с актерами и праздничный концерт.

На следующий день около 100 звезд украинского, российского и белорусского кино, кинематографистов из Болгарии, Литвы, США, Турции и других стран будут встречать жители и гости Бердянска.

Торжественная церемония открытия по традиции пройдет на Приморской площади: красная дорожка в этом году будет проходить по проспекту Ленина от ночного клуба «Кристалл».

В гала-концерте примут участие мировые звезды, среди которых Заслуженная артистка России, балерина и актриса Анастасия Волочкова.

Для кинопоказов выбраны четыре площадки: бывший кинотеатр «Космос», где пройдут конкурсные программы фильмов; зал ДК «Курорт», малый зал ГДК и кинозал базы отдыха «Славутич». Состоятся также спектакли: «Они поменялись телами» с участием актеров Владимира Горянского и Ольги Сумской, а также моноспектакль «Женщина третьего тысячелетия».

В рамках фестиваля запланирован праздничный шоу-концерт с участием финалистов украинской «Фабрики звезд-3», фестиваль молодежного кино на пляже детского оздоровительного лагеря «Мечта», творческие встречи с композитором Константином Меладзе и писателем Андреем Курковым, а на территории ДОЦ «Красная гвоздика» пройдет презентация фестиваля детского кино.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: