ОСМД: ответственность каждого из собственников плюс модернизация жилья

Переглядів: 749

30 липня 2010 10:09

ОСМД: ответственность каждого из собственников плюс модернизация жилья фото
Судите сами. Начиная с 1992 года в Мелитополе создано 38 ОСМД. А всего в городе 75 коллективных собственников. С учетом того, что в городе 800 многоэтажек, это мизер. Что мешает движению на этом пути? Как побороть страх жильцов перед объединением? От кого зависит наше с вами жилищно-коммунальное благополучие? За поиском ответов на эти вопросы мы отправились в действующие ОСМД.

Контроль - движущая сила объединения

Придомовая территория возле девятиэтажного панельного дома на ул. Дружбы радует глаз. Ее украшают деревья, цветы. А недавно здесь появилась замечательная детская площадка - подобных в городе не найдешь. Вряд ли все это было бы без объединения совладельцов дома. У ЖЭКов, как известно, средств на такие преобразования не хватает, да и желания тоже, как показывает практика. Но преимущество ОСМД не только в этом.

- В начале года, - рассказывает председатель ОСМД «Дружный дом» Владимир Даниленко, - мы на собрании утверждаем смету, план работы на год. Это означает, что мы заранее знаем, что собираемся делать, свои затраты. Остается только выполнять.

Ну а контроль со стороны жильцов обеспечен. Причем достаточно жесткий. Здесь даже есть «оппозиция», которая не просто отслеживает каждый шаг правления, но и подвергает любые действия сомнению...

Продолжение материала читайте в «МВ» № 30 от 28.07 - 3.08.2010 г.



Имя:
Ваш комментарий:

Фельд
30 липня 2010 г. (23:53)
В правительстве решили всех согнать в ОСМОДы - вот и МВ затрубила... Ну вот интересно - что может сделать ОСМОД гражданину жильцу, который забъет на платить? Или может ли оно запретить купить/поменять квартиру в доме явно асоциальному элементу?
алла
31 липня 2010 г. (03:09)
Фигня это все. ОСМД возможен для кооперативных домов или для новых домов (а строительства в городе увы нету) для хрущевок, срок эксплуатации которых уже заканчивается - это утопия. Например: 1996-1998 год, ЖКО Моторного завода - кризисное время, ни денег, ни материалов. течет кровля - ЖКО ремонт сделать не в состоянии, жильцы нашли бригаду за 3000 грн - можно перекрыть, кто сдаст деньги? жители пятых - этажей, это ведь им течет, т.к. бабушкам пенсионеркам с третьего, а тем более с первого этажа - это уже не волнует... Кровля текла много лет... Затем в подвале упала канализация, нужны деньги на колена, трубы купите - ЖКО поставит... кто деньги сдал? - первый этаж, у них в квартире вонь, комары... а третий - пятый этажи проблема не волнует, итог - текло всю зиму. Народ изначально был заселен в дом с жэком, состарился в этом доме и теперь над каждой копейкой дрожит. на дверь, замок или лампочку собрать по 2-3 грн. в наших пятиэтажках - это большая проблема. ОСМД - это утопия, без хоть каких то жэковских спецов - дома попросту начнут окончательно разрушаться. В пример вы привели новую пятиэтажку, расскажите еще про кооперативные дома, где они сами изначально свое жилье строили. для хрущеб это невыход.
Фельд
31 липня 2010 г. (22:09)
Отож! Правильно Алла пишет! Наши деятели пытаются скопировать западные кондоминимумы, да берут не с того конца. У кондоминимума есть права ограничивать своих членов по правам собственности, раз. У Осмодов - нет и не будет. Далее можно не писать... А еще сотни проблем! А у нас хотят надурить жильцов рассказами как все будет в шоколаде и сбагрить их в колхоз-осмод и решить тем самым множество проблем за их счет. А по большому счету надо бы все эти хрущебы или продать под офисы или вообще снести, построить жилье типа коттеджи на земле, чтоб сам за себя платил каждый - в конечном итоге будет дешевле, чем эти "реформы", от которых толку все равно не будет. Но только денег на это неоткуда брать...
666
31 липня 2010 г. (23:40)
Помнится, изначально идея ОСМД была такова: город делает в доме капремонт, сдает жильцам, назовем это "обновленный дом", без проблем (крыша, трубы, подъезды и т.д.). И только после этого люди начинают "владеть", как бы с нуля. Но по прошествию энных лет всё это как-то забылось. И естественно смысл всего перевернули с ног на голову. Поэтому такие непонятки у людей и возникают. Надо бы поднять законы, а то народу мозги запудривают так, как выгодно местным властям!
Аноним
1 серпня 2010 г. (09:42)
Местным властям выгодно сбросить всё на жильцов- это правильно. А выгодно жыльцам быть под ЖЭКами и клянчить у них самую малую услугу? А часть жильцов организуют у себя в квартире маленький или большой ремонт самостоятельно, минуя жеки. Так не пора ли стать хозяевами своего дома и своей территории? Тогда и песня про управдома зазвучит без юмора а по-настоящему, реально. Не надо ничего выдумывать, всё уже придумано до нас. Если бы наши руководители разного полёта ездили бы за границу не только по-бухать а с целью взять от буржуев лучшее и у себя в стране., городе это лучшее применить, было бы больше пользы. А каждый житель многоэтажки должен понять , что никто ничего не изменит в их жизни кроме их же самих. "Спасение утопающих- дело рук...."
Гы
2 серпня 2010 г. (11:22)
В любом случае должен быть налажен механизм, скажем так, "восстановления справедливости". Чтобы можно было влиять на жителей многоэтажки, которые не выполняют обязательств, и напротив, чтобы водоканал, теплосеть и.т.д. тоже несли ответственность за невыплнение своих обязательств. Ибо сталкиваемся мы в многоэтажках с ситуациями вот как у меня в доме. Есть пустующие квартиры, хозяева живут в других городах, не платят ни за что, зимой их радиаторы отапливают улицу, т.к. окна в ненадлежащем состоянии. С другой стороны отопительный сезон каждый раз начинается не вовремя. И никто ничего не может с этим поделать. Нету такого закона.
123
2 серпня 2010 г. (17:05)
Люди добрые! А думали ли вы над тем, что нам оставляют ЖЭКи после их упразднения...Нашему дому уже 38 лет и за это время трубы не разу не менялись... Теперь нет ЖЭКов и спросить с кого, кто будет восстанавливать конченые коммуникации Мы, которым рекомендуют создавать теперь ОСМД ?И за чей счет, за наш с вами...Лихо придумано ..... :-)
Гы
3 серпня 2010 г. (09:29)
Ну за чей счет - это то как раз понятно. По идее и когда жэки были, то тоже за счет жителей. Мы ведь платим квартплату. И эти деньги должны были идти на ремонты плановые и внеплановые. Но ЖЭКи эти денюшки только на зарплаты своему раздутому штату и пускали. Там одних только счетоводов (что наши с вами денюшки считают и распределяют) больше, чем сантехников и электриков. Короче говоря, система неэффективная изначально. Так что по поводу выбора ОСМД или ЖЭК - просто вопрос времени. Раньше спрыгнем с ЖЭКов - раньше трубы заменятся. Ибо полюбому за наш счет, вопрос только в конечной стоимости и качеству выполняемых работ. Мне кажется, что в случае с ЖЭКом - трубы не заменятся никогда, а если заменятся, то половина будет по дороге разворовано, установлено криво (через ОПУ).
злой
3 серпня 2010 г. (23:47)
Ребята, ОСМД - это ловушка для лохов. Если что-то не получится у ОСМД больше не к кому бежать, так вы себе на шею повесили невыносимую ношу. Расформировать ОСМД по нашим законам нельзя. Так что это очередной перенос проблем с больной на здоровую голову. Надо, чтобы государство за те года, которые люди платили полностью восстановило все коммуникации до исходного состояния, а потом уже только отдавать в руки новых владельцев. Посмотрите скоро, когда начнут дома валиться. У ОСМД нет сил и не появятся они даже через 50 лет на восстановление всего дома, так как там колоссальные необходимо проводить вложения. А дома кирпичные - 100 лет. В нашем государстве не все так просто делается. Умные на верхушках поняли, что скоро начнут разрушаться дома, это значит, необходимо будет людей отселять и предоставлять новое жилье, причем бесплатно. Нет пусть лучше они организовывают дурачки ОСМД, а потом когда у них дома начнут валиться, так уж извините - теперь вы и решайте как собственники, куда расселять жителей в случае аварии

Схожі новини: