Чем опасно протезирование зубов в зрелом возрасте?

Переглядів: 963

29 липня 2010 10:31

Чем опасно протезирование зубов в зрелом возрасте? фото

Конечно, протезирование зубов необходимо для выполнения жевательной функции, да и с эстетической точки зрения не помешают, однако важно обращать внимание на качество протеза и его установки.

Профессионально изготовленный, функциональный протез придает уверенности и способствует более хорошему самочувствию. Преимущества заметны при жевании, ощущении вкуса, глотании, а также в эстетическом и фонетическом отношении. Многие пациенты мирятся с тем, что проблемы с протезами увеличиваются с возрастом. Часто они привыкают к старому, более или менее ограниченному в функции протезу. Врач-стоматолог должен вникнуть в эти проблемы и уделить достаточно времени для подробной, понятной пациенту консультации.

Кроме того, пациентам пожилого возраста часто не хватает сил активно заниматься новым протезом и высказывать свои пожелания и потребности. В таких случаях часто делается просто перебазировка и увеличение базиса полностью негодных протезов. Однако в результате может получиться не очень качественная притирка, которая еще больше травмирует и без того не здоровую слизистую оболочку полости рта. В таком случае можно уже предвидеть покраснения, опухоли и болезни десен.

Кстати, в протезировании должны быть учтены и такие факторы, как ослабленное зрение или ухудшение моторных функций. Они не должны оставаться без внимания во время протезирования, им уделяет внимание и зубная имплантация. Сложные в пользовании протезы для людей с ослабленным зрением просто неприемлемы. В этом случае подойдут протезы, например, с фиксацией на конических коронках, которые более просты в обращении. Неудобными являются конструкции протезов с удерживающими элементами, которые только с большим трудом снимаются и надеваются. Фрикция протезов для них должна быть меньше, чем, например, для тридцатилетних пациентов, что обусловлено повышенной степенью подвижности опорных зубов.

Многие пациенты не в состоянии самостоятельно тщательно чистить свои протезы. Идеально для чистки съемного протеза щеткой дополнительно использовать специальный раствор. Среди проблем со слизистой оболочкой полости рта у пациентов этой старшей возрастной группы особенно распространен протезный стоматит, проявляющийся в виде воспалений и пролежней. Причин для этого достаточно много и лечащая стоматология должна брать таких пациентов «на заметку».

На правах рекламы




Схожі новини: