15 октября Украина получит новые коммунальные тарифы

Переглядів: 710

26 липня 2010 13:53

15 октября Украина получит новые коммунальные тарифы фото
Об этом чиновник сообщил в интервью, опубликованном в газете ”Сегодня”. ”С 15 октября, когда начнется новый отопительный сезон. У нас нет другого выхода. Изменение цен на тепло и горячую воду – это регуляторный акт, который должен пройти обсуждение в течение двух месяцев, начиная с 1 августа, когда НКРЭ довела цены до затрат.

Повышение стоимости тепла и горячей воды будет от 20 до 30% в зависимости от региона, эти цифры еще рассчитывают специалисты. Это только газовая составляющая (в среднем 53% от себестоимости), значит, берем половину”, - сказал Ю.Хиврич.

По его словам, уровень тарифов будет отличаться по регионам. ”Сделать единые тарифы для всей страны сложно, в каждом городе разная структура расходов. В себестоимости тепла, например, процент цены газа разный от 50% до 60% и выше. В Украине работает около 35 ТЭЦ (теплоэлектроцентраль, дает как тепло, так и электроэнергию, в отличие от котельных, которые дают только тепло). Стоимость гигакалории тепла у ТЭЦ – 160-200 грн., а у небольшой котельной 240-270 грн. – это при старой цене газа 872 грн. за 1000 кубов, отсюда и разница”, - пояснил министр. Ю.Хиврич считает, что в каждом регионе существуют возможности снижения тарифов.

”Если в городе, например, три котельные и каждая работает на треть мощности, потому что потребителей стало меньше – закрылись предприятия, часть школ, больниц и детсадов перешла на индивидуальное отопление, то очевидно, что втроем они сожгут больше газа, чем одна котельная, загруженная на 100%. Это одна из причин наших убытков. Поэтому мы из трех котельных две закрываем, на одной делаем капремонт с полной заменой оборудования на менее энергоемкое.

По Украине закрыли уже 600 котельных”, - отметил он. По словам министра, в Киеве в настоящее время стоимость жилищно-коммунальных услуг составляет 60% их себестоимости, в то время, как по всей Украине - 80-85 %.

”Теперь везде выставят счет на 100% себестоимости, но неизвестно, как изменится цена в Киеве - возможно, опять будут частично дотировать из горбюджета”, - отметил Ю.Хиврич.



Имя:
Ваш комментарий:

Ольга
26 липня 2010 г. (15:19)
Если зимой со счетчиком в доме выходило за квартиру до 300грн, то теперь только отопление 450+ квартпла и все остальное, Это где и кем надо работать, чтоб только коммунальные услуги оплатить,ни какой минималки не хватит. В Киеве з/пл выше, а тарифы меньше.
злой
27 липня 2010 г. (19:30)
Они так и хотят сделать, чтобы в Киеве было меньше всего за отопление ... читай "за счет других городов Украины мы в Киеве будем платить еще меньше, а Вам закрывать котельные и платить больше". Они забыли, что зарплаты по регионам не хватит даже на еду при нынешнем кризисе, значит, они начнут отбирать имущество - приватизированные квартиры, дома, машины. Как это так, значит, какой-то Васька ездит не мерсе, точно таком же как и у его сына (Хиврича). Не хорошо! Пусть этот Васька будет нищим и босым, а мы (Хивричи) будем ему подавать так, чтобы с голоду не слег, а все отсальное - это уже роскошь... Откуда эти УРОДЦЫ берутся? Как мне бы хотелось, чтобы все эти умники оказались в шкуре рядового украинца и вздрагивали бы от каждого нового повышения тарифов на все...Гляди скоро и налог на жизнь придумают :-|
Аноним
3 серпня 2010 г. (18:11)
А у них средняя зарплата украинца - 3000 гривет. Бля, они как с марса прилетели, не знают что средний украинец получает максимум 1000 гривен. Тут уж выбирать придется - или заплати за отопление или голодай. Такие дела...

Схожі новини: