Борьба за абитуриентов: почувствуйте разницу!

Переглядів: 616

21 липня 2010 16:51

Борьба за абитуриентов: почувствуйте разницу! фото
Штурмовать храмы науки отправились и мы с дочерью. Решили поступать на бюджет, поэтому в Мелитополе выбирать не пришлось - агротехуниверситет и педагогический. В оба вуза приготовили по три комплекта документов, чтобы охватить дозволенный максимум. Правда, неясность с количеством бюджетных мест не давала покоя. Утром 15 июля приемные комиссии подобной информацией не владели, но уверяли, что госзаказ на профильные направления сохранится на уровне прошлого года.

ТГАТУ: оперативно, бесплатно, вежливо

Поскольку в этом году на подачу документов, сдачу всех творческих экзаменов и зачисление чиновники отвели всего две недели, мы решили не тянуть резину и в 8.00 четверга уже были в холле ТГАТУ, где за столиками поступающих ждали многочисленные консультанты. На стендах нашли всю необходимую информацию, включая перечень канцелярских товаров, для подачи документов в приемную комиссию. Согласно ему, помимо справок-аттестатов-сертификатов, от абитуриента на каждую специальность требовались: папка-скоросшиватель, три файла, два конверта, которые можно было приобрести тут же в холле или в магазине напротив...

Продолжение материала читайте в «МВ» № 29 от 21-27 июля 2010 г.



Имя:
Ваш комментарий:

Евгений Креминь
21 липня 2010 г. (18:45)
Какая разница есть госзаказ или нет госзаказа, стать хорошим специалистом можно в любом ВУЗе. Плохо только то, что руками никто не хочет работать, все хотят быть директорами и начальниками :) причем на следующий день после получения диплома :) Получение диплома просто бизнес а что делать за все в жизни надо платить, но стать профессионалом и продать потом себя это не мешает.
Бакалавр
21 липня 2010 г. (19:42)
Не, в любом ВУЗе хорошим специалистом не станешь. Для этого нужны как минимум хорошие преподаватели, хорошая база. Поищите рейтинги ВУЗов среди работодателей, там сразу видно сколько шарашкиных контор у нас развелось. А талант он и без института может, на то он и талант.
Евгений Креминь
22 липня 2010 г. (11:15)
Так о таланте и речь. К окончанию школы нужно уже понять кто ты, что ты можешь и чем тебе хочется заниматься. Это наверное проблема большинства молодых людей, нет четкой цели на неделю, на месяц, на год. Они не могут объяснить внятно чего они хотят от этой жизни. И учебное заведение нужно выбирать соответственно своим талантам и тяге. Не надо идти в ВУЗ только из-за того, что там госзаказ, поэтому мы и имеем молодых преподавателей которых в школу нельзя запускать. А может быть из них получились бы хорошие каменщики или замечательные парикмахеры. Идет борьба не за абитуриентов а за деньги которые они приносят в ВУЗы.
местный
22 липня 2010 г. (12:35)
Согласен с предыдущим постом на 100%. А для тех, кто так и не смог определиться, нужно пойти и просто поработать где-нибудь - там, глядишь, и поймёшь на что ты способен и что тебе нравиться. А там уж и решение о профиле высшего образования созреет.
Kompas-m
22 липня 2010 г. (13:48)
Одновременно сдавать документы в вузы РАЗНОГО ПРОФИЛЯ, имхо - зло! Т.е. дают возможность поступить, лишь бы поступить. Не попаду во врачи - пойду на экономиста, не пройду в экономисты - пойду в инженеры, не попаду в инженеры - пойду в учителя... Получаем студентов без цели, определенности и желания, и, по окончанию института, "никаких" специалистов.
Жора
22 липня 2010 г. (16:57)
Так для нынешних выпускников и их мамаш специальность никакого значения не имеет. Главное - получить диплом и желательно на бюджете. А экономист, врач или учитель - фиолетово. Все равно любимое чадо пойдет работать туда, куда его пристроят родители;-)
мелитополец
22 липня 2010 г. (17:33)
вот и получается: все кто ни попадя стремятся поступить на бюджетную форму, а потом работать будут тоже где ни попадя. Смысл государству тратить деньги на таких "специалистов"??? Нужно для бюджетников в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке ввести отработку по специальности на протяжении определенного периода. Вот тогда и будут задумываться, стоит ли идти учиться туда, куда родители приткнут. А родителям совет: помешьше пасите своих баранов, а то без соски и сиськи они сами никуда не могут ни пойти, ни поехать, а уж документы сдать в вуз - так это вообще суперпроблема. Привыкли со школьной скамьи, что их (учеников) учителя пасут, которые в конце концов становятся плохими... Побольше самостоятельности, и тогда из баранов получатся люди.
Фельд
22 липня 2010 г. (19:08)
Да родители просто сдают "своих баранов" на 4-5 лет в ВУЗ (когда за деньги, когда без), чтоб отстрочить момент, когда надо думать, куда его работать отправить. А потом они с дипломом экономиста работают кассиром супермаркета или с дипломом инженера - грузчиком в магазине. Зачем грузчику вышка? Дурная трата времени и денег! Ну и ВУЗы выродились в конторы по продаже дипломов, там зачастую и учить некому, не на чем и нечему. Да и если студенты подозревают, что им по окаончании ВУЗа неизвестно где придется работать, то на кой им знания какие-то? Вот и качество выходит убогое, зато количество - избыточное...
haritonmk
22 липня 2010 г. (22:01)
Чтоб стать хорошим специалистом нужно в первую очередь научится учится!! А то действительно стоят в очереди за дипломами и больше их ничего не интересует! А балбесом можно быть и в киевских вузах, если чаду не дано грызть науку то уже конечно лучше не мучить, а пусть идет грузчиком работать! Да кстати из-за таких мамаш как та которая статью написала в вузах проблемы с набором и операторы сидят до ночи, хотя после первой недели приема можно свободно сдать документы и не стоять в очереди т.к. "мы решили не тянуть резину".
Без бумажки - ты букашка
23 липня 2010 г. (09:57)
Нет, так наверное точнее будет: есть диплом - умный, нет диплома - дурак. Кому же хочется чтобы все окружающие знали о том, что гражданин дебил. Вот народ и покупает бумажки, как и одежду, для того чтобы спрятать от окружающих свою неполноценность. К умным и порядочным гражданам выражение "без бумажки..." никакого отношения не имеет. :-[

Схожі новини: