Предпринимателям хотят разрешить работать без печатей

Переглядів: 591

21 липня 2010 10:27

Предпринимателям хотят разрешить работать без печатей фото
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Госкомпредпринимательства, на сегодняшний день предприниматели после государственной регистрации вынуждены проходить еще две процедуры, требующие дополнительных временных и денежных расходов. Они должны получить разрешение МВД на изготовление печати, а также изготовить саму печать. На это предприниматель тратит 5 - 7 дней и платит около 400 грн.

При этом соответствующий экспертный анализ Всемирного банка в 2010 году относительно "легкости" начала ведения бизнеса в большинстве стран Европы и СНГ (кроме Украины, Азербайджана и России) свидетельствует о том, что не существует обязательного требования для предпринимателей иметь печать.

С тем, чтобы упростить процедуру открытия собственного дела, а также улучшить позиции государства в рейтинге легкости ведения бизнеса, где Украина занимает 143 место из 182 стран, Госкомпредпринимательством и был разработан проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно внедрения принципа осуществления хозяйственной деятельности субъектами частного права без печатей)".

Согласно законопроекту, предприниматель сможет вести деятельность, не требующую обязательной "проставки" печати на документах. Таки образом, отпадет необходимость иметь печать всем субъектам хозяйственной деятельности. В настоящее время разработанный законопроект проходит процедуру согласования в заинтересованных министерствах и ведомства.



Имя:
Ваш комментарий:

Предприниматель
21 липня 2010 г. (11:05)
Большое количество людей работали и работают без печати будучи зарегестрированными как ЧП. Пожалуй даже весь наш рынок. Вышеупомянутая законодательная инициатива касается только плательщиков НДС, посему считаю статью несколько недоделанной.

Схожі новини: