Цены на услуги ЖКХ установит новая комиссия

Переглядів: 601

19 липня 2010 14:30

Цены на услуги ЖКХ установит новая комиссия фото
Как рассказал автор законопроекта нардеп Юрий Одарченко (БЮТ), НРКУ установит экономически обоснованные тарифы на тепло и воду для всех регионов. Сейчас тарифы устанавливаются местными органами власти, и постоянно есть нарекания на то, что они завышены.

Но, похоже, цель данного закона - отнюдь не снижение цен, а наоборот: в документе есть норма, по которой местные власти не смогут установить тарифы ниже экономически обоснованных (если же горсовет захочет сделать цены ниже, то он будет обязан доплачивать дотации коммунальщикам из местного бюджета).

Но нет никаких запретов на то, чтобы устанавливать расценки на уровне выше экономически обоснованных. Грубо говоря, государство просто хочет избавиться от необходимости дотировать сферу ЖКХ. Мол, пусть в прибыль работает.

Одарченко, правда, уверен, что роста цен не будет, поскольку пересмотрят сам принцип исчисления тарифов: оттуда уйдут непроизводственные затраты (например, закладывание в стоимость услуг несуществующих потерь тепла и воды).

Но, по мнению экономиста Виктора Лисицкого, подорожание все-таки случится, хотя и не везде. В крупных городах, в бюджетах которых найдутся средства на компенсацию, цены не вырастут. А вот в небольших - «коммуналка» может подскочить еще на 10%, пишет газета «Сегодня».



Имя:
Ваш комментарий:

Экономист
19 липня 2010 г. (15:04)
что ж они творят? В основном люди стоят на рынках, это скоко ж надо будет еще человеку продать товара чтоб окупить это повышение или все это вложить в стоимость товара. Но второе еще менее приемлемо, чем первое. Так как покупательская способность резко упадет. Когда ж уже будет стабильность в стране? Все хуже и хуже. Эта власть совсем всех хочет живьем в могилы уложить.

Схожі новини: