В селах Запорожской области не хватает квалифицированных медработников

Переглядів: 632

13 липня 2010 11:15

В селах Запорожской области не хватает квалифицированных медработников фото
Расходы на одного жителя на здравоохранение увеличены на четверть - с 589 грн. в 2009 г. до 737 грн. в нынешнем. Впервые в этом году средства на реализацию целевых программ выделены не только за счет отрасли, но и из областного бюджета (почти 100 млн.грн.). Такие цифры были озвучены 12 июля на расширенном заседании коллегии управления охраны здоровья Запорожской ОГА, сообщает пресс-служба администрации.

Медики области проанализировали и ряд проблем, решение которых позволит значительно повысить уровень предоставления медицинских услуг населению. В первую очередь, определили подходы к решению вопроса по оптимизации финансирования отрасли путем централизации системы использования средств.

Также обсудили и пути решения проблемы кадрового обеспечения учреждений первичной медико-санитарной помощи, поскольку на селе не хватает высококвалифицированных специалистов. Остаются неукомплектованными 19 сельских врачебных амбулаторий. В шести - медпомощь вместо врачей оказывают младшие медицинские работники.

Областная власть поставила задачу медикам совместно с руководителями территорий до 20 августа подать детальные поэтапные планы реформирования отрасли, учитывая проведение реорганизации ФАПов и создание на их базе врачебных амбулаторий.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: