Парламент принял закон о судоустройстве

Переглядів: 505

8 липня 2010 11:44

Парламент принял закон о судоустройстве фото
Документ был принят без внесения изменений в регламент, ограничивающих право парламента на назначение судей. Документом предусмотрено создание Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Он будет функционировать как суд кассационной инстанции наравне с Высшим административным и Высшим хозяйственным судами.

Верховный Суд сохранит за собой полномочия по пересмотру дел только в случае неодинакового применения одних и тех же норм материального права судами кассационной инстанции, если это привело к принятию противоположных судебных решений, а также, в том случае, если международное судебное учреждение, юрисдикция которого признана в Украине, установило нарушение Украиной международных обязательств.

Количество судей Верховного Суда сокращается с 95 до 20. Сокращаются также сроки кассационного рассмотрения дел с 30 до 10 дней. Назначаться судьи будут по результатам анонимного экзамена в Высшей квалификационной комиссии.

Вместо квалификационных комиссий в каждой области, комиссий хозяйственного и административного судов, создается постоянно действующая единая квалификационная комиссия, которая будет заниматься подбором кадров и осуществлять дисциплинарное производство.

Высшая квалификационная комиссия и Высший совет юстиции будут устанавливать факты, которые могут свидетельствовать о нарушении судьей присяги. Судья увольняется с должности за нарушение присяги по представлению Высшего совета юстиции после рассмотрения этого вопроса на его заседании, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: