Рада намерена ввести уголовную ответственность для хозяев агрессивных собак

Переглядів: 667

7 липня 2010 17:07

Рада намерена ввести уголовную ответственность для хозяев агрессивных собак фото
За соответствующий проект изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс Украины N5126 проголосовали 382 народных депутата. Как передает ЛІГАБізнесІнформ, в частности, Уголовный кодекс Украины предлагается дополнить статьей 264-1 "Нарушение порядка выгула домашних животных" (собак).

Согласно предложенным изменениям, если в результате такого нарушения собака нанесла телесные повреждения средней тяжести потерпевшему, лицо, сопровождающее собаку, наказывается штрафом от 200 до 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, общественными работами на срок от 150 до 240 часов, исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет.

Если нарушение правил выгула собак привело к смерти потерпевшего, либо ему были нанесены тяжкие телесные повреждения, лицо, которое сопровождало собаку, наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет. В случае гибели нескольких лиц - от 5 до 10 лет лишения свободы.



Имя:
Ваш комментарий:

Оригинальное предложение
7 липня 2010 г. (18:29)
Собака пообедала несколькими людьми и никакой ответственности, только хозяину взбучка. Должен быть закон не о правилах выгула, а о правилах содержания животных. Животные должны содержаться в вольерах на специально отведенных площадках (ЗООУГОЛКИ): захотел погладить и погулять с собачкой - сходил в зооуголок и погладил. Никаких проблем. Места общежития граждан (квартиры, подъезды, площадки, парки, улицы) - не место для нахождения животных. ]:-o
ответ на оригинальное предложе
8 липня 2010 г. (11:13)
Себя посадите в зооуголок - с такими предложениями вам там законное место!!! :-|
Предыдущему.
8 липня 2010 г. (11:30)
Судя по предыдущему комменту, некоторых хозяев собак надо содержать в вольерах вместе с их питомцами. :-| :-| :-|
Юкка
8 липня 2010 г. (11:35)
Тема достаточно злободневная.Давно пора почухать репу и нести ответственность за своих питомцев.Случаи, увы не единичные нападения на людей и т.д.
Пихто
8 липня 2010 г. (14:32)
И припомнить собачьи "кучи" вокруг детских песочниц.
sven
8 липня 2010 г. (14:39)
Собак на шаурму и чебуреки,шкуры на шапки,хозяев к стенке!Тогда и будет порядок в этой стране! :-)
Шахтер
8 липня 2010 г. (20:35)
Зачем хозяев к стенке? На рудники! Желательно урановые. :-P
123
8 липня 2010 г. (22:36)
Да все правильно.. Должны же владельцы собак, особенно бойцовских, нести ответственность за своих питомцев.. Закон будет - задумаются.. Ведь сколько случаев было уже, когда собака нападала на людей или других собак.. А питбуля вообще запретить, во многих странах сделали так давно, собака неуправляемая.. У моих соседей 2 собаки огроменные, а у меня ребенок маленький, говорю, поставьте ограждение посерьезнее, не дай бог что, так они на меня так наехали, типа тебе нужно - ты и заботься об этом..
Аноним
9 липня 2010 г. (14:21)
Бесспорно, есть серьезные хозяева собак,которые понимают и опасность,которую несут их питомцы, и ответственность за это,и они соблюдают правила выгула животных. Но чаще встречаю слюнтяев,которые завели собаку,для самоутверждения,и одеть на пита поводок и намордник считает личным оскорблением.Я люблю собак,и ненавижу тупых безответственных хозяев, имя которым БЫДЛО.
Аноним
9 липня 2010 г. (22:10)
Домашние животные - точнее собаки, независимо от породы - были, есть и будут! И никакие сотрясания воздуха ненавистников животных этого не изменят ;-) На счет ужесточения мер в отношении хозяев, чьи собаки атаковали человека - согласен! Но в первую очередь закону стоит обратить внимание не на собак , у которых есть хозяева (ответственные лица), а на бездомных собак и кошек - которых просто огромное количество в городе и никто этим вопросом не занимается! P.S. - люди, вы так агрессивны по отношению к животным, что сами походите на зверей :-(
гуманист
10 липня 2010 г. (01:58)
Стоит обратить внимание тех, кто ещё не обратил, что на территории Незамкадья обитает по ОФИЦИАЛЬНЫМ данным более 30 тысяч неконтролируемых собак, которые болеют всеми возможными видами педикулёзов, гельминтозов и пр. приятными для имеющих свойство выходить на улицу людей заболеваниями. Бродячие собаки чрезвычайно агрессивны, а сбившись в стаи, — ещё и опасны. Любые контакты с ними способствуют заражению человека целой кучей (в том числе смертельных) заболеваний, в том числе и передающихся половым путём (зоофилам на заметку): мозговик овечий, эхинококкоз, бешенство… Обитают такие замечательные животные в том числе в метро, где их количество свободно разгуливающих по станциям и поездам никогда никем не подсчитывалось, но может достигать более 500 особей. Службы отлова и ликвидации диких животных развалились вместе с совком, а любые попытки ликвидировать угрозу спокойной жизни самостоятельно приводят к конфликтам с защитниками бездомных животных: «Ой, бедная собачка, в этом не она виновата, а люди!». Вплоть до подачи заявок в суд за жестокое обращение с животными (и ведь выигрывают суки). Поэтому, ЕСЛИ ВАМ НЕ ЧУЖД РАЗУМ, боритесь с угрозой или хотя бы не мешайте. Основным источником жратвы для этих милых зверушек являются те же защитники собак и сердобольные имбецилы (старушки в частности). ОНИ ЕСТЬ, ПОТОМУ ЧТО ИХ КОРМЯТ!!! :-P :-P
Аноним
10 липня 2010 г. (02:00)
Как без палева бороться с собаками Юридически кошерный вариант: написать в местную администрацию (мэрию, правительство области и т. п.) письмо с указанием места обитания бродячих собак и попросите принять меры по их ликвидации. Администрация подаст заявку на отлов собак в специальную контору, и собачек увезут на собачьем пативэне. Правда, придётся подождать один-два месяца.
Аноним
10 липня 2010 г. (02:02)
Безхозные собаки просто так сразу к человеку не подходят, они склонны вести себя осторожно и проявлять агрессию при слишком активных действиях. Возможно, что данная собака являлась просто аморальной шлёндрой, которая давала каждому встречному долбоёбу, но это вряд ли. Анон верит в высокую мораль первых друзей человека. Во-вторых, если бы аффтар действительно затруднил себя изучением полового органа самки собаки, он бы знал, что ничем примечательным он не отличается и вообще, обычно незрим. В-третьих, самки собак, как и любых других животных кроме человека и, возможно, высших приматов, не поддаются половым ласкам вне брачного периода и не испытывают от них удовольствия, так же как и оргазма. Это подтверждается фактом ОТСУТСТВИЯ у них рецепторов удовольствия на половых органах, отчего животные самки РАЗРЕШАЮТ ебать себя только через определённое время, когда инстинкт продолжения рода велит, и ухаживания самцов принимаются благосклонно. В то же время самцы животного мира поголовно имеют возможность испытывать оргазм (среди млекопитающих так все — феминистки негодуэ)! Самый длинный оргазм — у кабана, длится несколько часов подряд; самый ленивый мохнатый любовник не ленивец, как можно было бы подумать, а панда, отчего, сука, и вымирает постоянно последние тысячи лет и никак не сдохнет уже. Самый выносливый трахаль, как считается, лев, ну, а самый продуктивный — кролик. Таким образом, если собака и выглядела бы довольной, оттого, что в неё пихают пальцы, то это было бы вызвано сытостью. В-четвёртых, у собак нет губ — ни лицевых, ни половых, но это так, не особо важно.
Ирина
10 липня 2010 г. (19:55)
У меня во дворе три пита,всех выгуливают без поводков и намордников,двоих девочки подростки (11-12 лет) и старики-пенсионеры,одного молодая супружеская пара. Попытки объяснить людям опасность,которую представляют их животные безрезультатны,обращение в милицию-нулевая реакция.Двор проходной рядом две школы и садик.КАК БЫТЬ?
Сталин
10 липня 2010 г. (23:12)
Читаю и не могу понять, почему вы поднимаете шум на домашних собак, и не слова о целых стаях бездомных собак и армии бездомных кошек, вот где проблема нашего города,стаи бездомных собак нападают на людей ,бездомные кошки носители болезней и вирусов. А так получается что вы падаете в обморок от страха из-за собачки которую ведет человек на поводке , и не боитесь стаи больных,голодных и озлобленных собак.Ну и у вас есть иммунитет от болезней и вирусов которые разносят бездомные кошки.
АЛЕКСАНДР
11 липня 2010 г. (11:57)
РЕЧЬ ИДЕТ О СОБАЧКАХ-ПИТАХ БЕЗ НАМОРДНИКОВ И ПОВОДКОВ И ИХ ХОЗЯЕВАХ,КОТОРЫЕ САМИ БОЯТЬСЯ ЭТИХ СОБАЧЕК.ПОЙДИТЕ В ПАРК И ПОСМОТРИТЕ НА ЭТИХ СОБАЧЕК И ИХ ЗАМОРЫШНЫХ ХОЗЯЕВ.БЕЗДОМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ-ПРОБЛЕМА,НО ЕЩЕ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА ТУПЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ ПОТЕНЦИАЛЬНО НЕБЕЗОПАСНЫХ СОБАК. ИРИНА,ПО ЗАКОНУ, ПОСЛЕ ТРЕТЬЕГО БЕЗРЕЗУЛЬТАТНОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ХОЗЯИНА СОБАКУ У НЕГО ЗАБИРАЮТ. МНЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА, ПОДПИСЫВАЮЩЕГОСЯ ИМЕНЕМ ПОКОЙНИКА, ВНИМАНИЯ НЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ.
Сталин
11 липня 2010 г. (12:04)
Александр, я понял, у вас личные проблемы, либо пит покусал вашу собачку,либо хозяин набил вам морду. :-) :-) :-)
123
11 липня 2010 г. (12:15)
Ага, собаку забирают - не смешите - на каком основании???? Что намордник не одела - еще не одну собаку в наморднике по городу не видела :-) Что значит хозяева боятся своих собак - вы что больны?? Кто заведет собаку, за ведома ее боясь :-| Плюс питбуль - лояльный к людям, в отличие от других пород. Только не называйте питбулем все, что с обрезанными ушами - о породе могут сказать только документы, а в Мелитополе множество собачек похожих на питов, но ими не являющиеся ;-)
Елена
11 липня 2010 г. (13:30)
О, задели за живое владельцев питов!! Да я лично видела недавно, как у нас по улице шел парень с такой собакой, так эта собака кинулась на соседскую дворнягу и вцепилась в нее мертвой хваткой.. Как хозяин этого пита не кричал, как ни лупасил собаку ногами - безрезультатно... Пока дворняжка дух не испустила - он не отпустил.. И все это на глазах у хозяев несчастной дворняги и детей, игравших в это время на улице... У меня волосы дыбом встали.. А если бы, не дай Бог, вместо дворняги ребенок оказался, как раз в это время по улице бегавший??? =-O Так что, уважаемые, не можете управляться с такими собаками - не заводите.. А свои амбиции реализовывайте как-нибудь по-другому, менее опасно для окружающих...
Аноним
11 липня 2010 г. (13:52)
Ну вот уважаемая Елена не несите глупостей! Если вы ничего не знаете конкретно об этой породе так и не пускайтесь в рассуждения о том, что ребенок мог бы быть на месте дворняги =-O Питбуль - собака агрессивная к другим СОБАКАМ, но НИКАК НЕ К ЛЮДЯМ, а тем более к детям! Питбули прекрасно живут в семьях с детьми ;-) Но эта порода подходит далеко не всем и не каждому! Хозяин должен быть максимально внимательным на прогулках, чтобы избегать подобных столкновений с чужими собаками. Точнее, должен водить ее на поводке!
Олег
11 липня 2010 г. (14:16)
Очень добрые собаки,только почему-то во многих странах мира запрещены.Я всегда говорю проблема не сколько в породе, сколько в тупом владельце.Не один серьезный владелец пита,овчарки и пр. не выведет его в парк,во двор без намордника и поводка.Собака может подбежать с целью лизнуть ребенка,а у того сердце остановится от страха. Вы можете хоть в задницу лизать свою собаку,мне насрать, но не создавайте опасности окружающим.И тупее оправдания: она еще не кого не кусала придумать сложно.
Аноним
11 липня 2010 г. (14:27)
Пару месяцев назад в районе восьми вечера возле "Детского мира" паренек вел пита,достаточно крепкого, на поводке,но без намордника.У меня в руках спортивная сумка,кинулся на сумку,хорошо расстояние было - не дотянулся. А в парке смотришь везут ребенка в коляске,а мимо на уровне его лица морды собак мелькают...Кто может дать 100 % гарантию,что не тяпнет ребенка или прохожего
Елена
11 липня 2010 г. (14:29)
Олегу +100. А когда собака загрызла хозяина своего - это тоже не агрессия и собачка не виновата?? Или когда череп ребенку прокусила из-за того, что тот к ней подошел?? А случай не слышали недавно совсем был у нас в городе, когда женщина в подъезд заходила, а ее там собака искусала так, что она еле выжила?? Так хозяин собаки рядом был и сделать ничего не мог, еще потом сказал, что она виновата, "не так вела себя с собакой"... А у женщины двое детей, один из которых грудничек... Так собака ей так шею и грудь разодрала, что эта женщина до сих пор по больницам ходит, восстанавливается.. А Вы тут пишете о том, что эти "милые собачки" не агрессивны... Фанатизм и не более...
Ольга
11 липня 2010 г. (15:43)
Вожу ребенка через двор бывшего кинотеатра "Родина" в 3-ю школу на Фролова.(возможно об этом дворе и пишет Ирина)Кто знает,поймет,какое количество детей и взрослых проходит там за день.Неоднократно по утрам и в обед вижу старушку,либо девочку с черным питом и девушку,либо парня с рыжим.Собаки естественно не на поводках и без намордников.Однажды утром девица (по лицу лет 30,по комплекции- лет13-ти,парень тоже приблизительно такой же комплекции,т.е. если пит был бы на поводке и рванул как следует,они бы удержали) девица бросает мяч нам наперерез, пит мчится за мячом-я в ужасе заслоняю ребенка...Более того часто вижу эту же девицу в парке-собака без ошейника и намордника... Куда смотрит участковый,почему нам надо,чтобы случилась беда,а потом всем дружно устранять последствия и говорить какая отзывчивая мы нация?
Юкка
12 липня 2010 г. (12:31)
Чрезвычайно интересно читать буквально глубокие познания отдельных граждан в области зоологии и физиологии. Глупо ручаться за поведение своей собаки в той или иной ситуации.
Светлана
13 липня 2010 г. (08:59)
Ув. Ольга, наши участковые смотрят туда где платят, я каждый день хожу через Кировский рынок, а там тетки продают с лотков водку и мужики нахлебавшись этой гадости ведут себя хуже диких собак. Кого в этом случае надо штрафовать? Тетки приплачивают участковым и торгуют себе спокойно, а вы говорите-участковые... Хм.. :-)
Аноним
14 червня 2011 г. (11:59)
Собаки которые относятся к агресивным породам их хозяева просто ОБЯЗАНЫ ВЫГУЛИВАТЬ на поводке (длиной 1,2м)и в наморднике!!!!!!!Я возвращалась с 2-летним ребёнком домой с прогулки ,так на ребёнка летела с бешенной силой собака немецкая овчарка ,благо её что-то отвлекло и она мимо пробежала,я и ребёнок стояли в ступоре от шока ,хозяйка при этом даже ни слова не сказала,когда я сделала замечание что собака должна выгуливаться на поводке вот тогда её понесло по полной стала орать как бешенная при этом обвиняя меня и ребёнка (в присутствии ребёнка!!!)при этом она не имела никаких бумаг на собаку!!(жетон,регистрация,вет.книга,страховка,заключение с сан.эпид.станции о том что собака может проживать по соседству с маленьким ребёнком и пользоваться обществ.местами!!!)так что при всей любви к собакам дорогие собаковеды соблюдайте правила по содержанию собак агресивных пород-это животные и как бы вы не говорили что они добрые и пушистые- у них есть зубы,и не дай бог чтоб кто-то пострадал от них!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Схожі новини: