До конца года в Украине введут отпуск лекарств по рецепту

Переглядів: 613

5 липня 2010 11:50

До конца года в Украине введут отпуск лекарств по рецепту фото
Об этом в своем интервью для «Зеркала недели» рассказал министр здравоохранения Зиновий Мытник. По его словам, по этому вопросу уже состоялось заседание правительства.

«Есть соответствующее поручение, чтобы ввести рецептурный отпуск медпрепаратов. Конечно, останется группа безрецептурных - никто не будет отпускать зеленку по рецепту. Мы также хотим добиться, чтобы в рецепте отмечалась международное непатентованное название препарата, чтобы пациенту не навязывали препарат какой-то одной фирмы. И тогда пациент придет в аптеку, там ему предложат 10 или 12 производителей нужного ему препарата, назовут цену, а он уже сам будет выбирать. Думаю, так будет еще до конца нынешнего года», - заверил министр.



Имя:
Ваш комментарий:

Бред
5 липня 2010 г. (12:00)
Что за бред,если у меня голова заболела,то мне бежать к врачу за рецептом на анальгин! ]:-o
фармацевт
5 липня 2010 г. (12:23)
Не не не, не бред. Все правильно. А то прописывают 10 таблеток за 350 грн, а ведь есть и отечественные аналоги, гораздо дешевле. Конкретно с этим предложением согласна
!
5 липня 2010 г. (12:35)
Тот же доктор ,за вознаграждение от аптеки,выпишет самое дорогое лекарство,и пенсионеру деваться будет некуда,ведь наше отечественное,соответственно подешевле,ему без рецепта не дадут.
Мечников
5 липня 2010 г. (14:18)
Основная проблема, что уже сегодня в поликлиниках острейшая нехватка врачей и получить простой рецепт в соответствии с данным постановлением ОЧЕНЬ проблематично, через 2-3 года врачей уже практически не будет!!!....Вот чем должен заниматься министр и что решать в срочном порядке!!!!...НО, для этого работать нужно, необходимы средства для мотивации врачей! Зарплата начинающего врача, которую он получает на руки, отучившись 6 лет+интернатура....менее 900 гривен!!!!!!! Поэтому за последние 10 лет я не знаю ни одного врача пришедшего в городскую поликлиническую службу!!!!!!......ушедших на пенсию и на частные приёмы знаю десятки!!!! О каком выборе у пациента может быть речь, если получить рецепт он сможет только у частнопрактикующего врача, предварительно оплатив приём!!!?
Аноним
5 липня 2010 г. (14:41)
во гады - все для людей... ]:-o ]:-o
Самсон
7 липня 2010 г. (01:59)
Думаю, что заставить (научить) врачей выписывать рецепты Министру не удастся. А пациентам проблем значительно прибавит.
ХХХ
18 липня 2010 г. (11:53)
Большую проблему создадут больным. Болеющие хроническими заболеваниями знают, что им надо купить, какое лекарство. После нововведения правительства надо будет к доктору ходить за рецептом на каждую последующую упаковку. Особенно удобно сердечникам и гипертоникам, особенно в жару.
маша
18 липня 2010 г. (11:56)
А тем у кого онкология сколько надо обезболивающих таблеток? У меня тетя не кетанове постоянно. Интересно, врач будет к таким больным два раза в неделю домой приходить рецепт выписать?

Схожі новини: