У Януковича есть план по борьбе с цензурой

Переглядів: 449

24 червня 2010 09:41

У Януковича есть план по борьбе с цензурой фото
Как сообщает пресс-служба главы государства, во время инициированной В.Януковичем беседы участников объединения «Стоп-цензуре» с председателем СБУ были найдены механизмы решения большинства затронутых вопросов. Он пообещал, что в ближайшее время они будут формализованы в виде соответствующих решений и документов.

В.Янукович считает первоочередной задачей установление четких, прозрачных взаимоотношений между органами государственной власти и СМИ. Это создаст действенные предохранители от цензуры, считает глава государства. Президент подпишет Закон «О доступе к публичной информации», если за него проголосует Верховная Рада, говорится в сообщении.

В.Янукович считает актуальным заданием сократить сроки удовлетворения информационных запросов до пяти дней, а в чрезвычайных ситуациях - до двух. Также президент подписал поручение подготовить документ, обязывающий органы власти строго придерживаться положения законов, которые регулируют порядок рассмотрения информационных запросов и обращений.

В.Янукович также высказался за совершенствование правил аккредитации при проведении мероприятий с участием руководства государства.

По его мнению, эти правила не могут нарушать право журналистов на свободный сбор и распространение информации.

Глава государства отметил, что первым масштабным проектом, который сделает необратимым избранный им курс на утверждение в стране демократии и свободы слова, станет создание системы общественного вещания.

В.Янукович инициирует в ближайшее время рассмотрение концепции общественного вещания на заседании Общественного гуманитарного совета.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
24 червня 2010 г. (10:12)
Сегодня с рабочим визитом в Запорожье прибывает лидер опозиции Тимошенко Юлия Владимировна! В рамках визита встреча с активом партии области, пресс-конференция областным СМИ и ряд встреч с элитой Запорожской области!!! Опубликуйте это в своих новостях!

Схожі новини: