Узники полей... батрачили до седьмого пота на благо местных аграриев

Переглядів: 730

23 червня 2010 10:07

Узники полей... батрачили до седьмого пота на благо местных аграриев  фото
Летние садово-полевые работы традиционны для нашего региона. Безработные и бездомные едут к нам в поисках приюта и заработка - в основном в фермерских хозяйствах. Сезонных работников никто не оформляет, чаще всего вербуют бывших заключенных и бомжей, которым не нужно платить зарплату. За еду люди, которым нигде не светит трудоустройство, готовы работать с утра до вечера и жить в шалаше около поля.

«Нас кормили, как свиней, - дертью»

21-летний Антон (на фото) из Кременчуга Полтавской области - один из таковых. В понедельник корреспонденты «МВ» пообщались с ним в одном из городских лечебных учреждений, где он вместе с девятью «братьями по несчастью» проходит реабилитацию - попросту ест, спит и отдыхает после изнурительных работ в поле под палящим солнцем. Вот что он рассказал:

- В Мелитополь я приехал на электричке еще в апреле этого года. По специальности я автослесарь, но дома трудоустроиться не мог. Был готов к любой работе. К хозяину в Новгородковку меня привез таксист. За работу по высадке и прополке растений хозяин обещал ежемесячно платить 500 грн., но реальных денег никто не получал, давали только сигареты без фильтра...

Продолжение читайте в «МВ» № 25



Имя:
Ваш комментарий:

Ну и помогли
23 червня 2010 г. (10:37)
и кто же их теперь кормить будет? :-|
Фельд
23 червня 2010 г. (16:58)
Ясно кто - бюджет. На червонец наормят, ну а уж сколько к ложкам-поварешкам прилипнет... сами угадайте.
Кот
23 червня 2010 г. (20:33)
Про работников-рабов понятно, а вот про их хозяев - непонятно! Скольких задержали, скольких арестовали?
Кх, кх,
23 червня 2010 г. (23:47)
они наверное депутатки и поэтому неприкосновенны. Им, наверное, бюджет будет еще и компенсировать понесенные убытки. :-[
Алех
24 червня 2010 г. (07:14)
Реальный хозяин этого ВАЛЬТЕР.На дармовой рабсиле первый капитал собрал еще после ЗОНЫ
Гость
25 червня 2010 г. (14:09)
Знаю все семью лично и могу сказать что тут подстава скорее всего,может они их и удерживали,может и били,но подумайте было бы лучше что бы эти гастролеры(рабочие)ездили по области и брали то что плохо лежит?на счет били-когда ты работаешь с февраля месяца как проклятый и берешь таких людей,которые потом напиваются и засыпают в теплице в которой надо топить и поддерживать температуру и оно все пропадает,а главное деньги и труд в ЖП!А эти рабочие еще те бывают-сегодня у тебя работает ,а завтра у тебя же и украдет!!! Никакие они не депутаты,а простые люди которые попытались добиться чего нибудь сами,а не сидеть и говорить какое у нас государство плохое, что работы нет и т.д. и т.п.!
гостю
25 червня 2010 г. (20:48)
В чем подстава? Хорошо платили, хорошо кормили? Я бы за такую зарплату еще и не так их бы наказал.
indus
26 червня 2010 г. (18:19)
я понимаю, что адвокаты и родственники (гости)сейчас пишут здесь приятные для ушей обывателей вещи, но их бы я и не так наказывал. В чечню рабами хозяев и их друзей надо направить, и посмотреть как, они анализы будут свои жрать с земли которая их кормит. Что касаемо родственничков, то у этих негодяев есть родичи в РОССИИ и не "последние" бичи по нашим меркам, судя по информации компетентных органов. Так что за рабодержателей просят первых лиц области Запорожской, которые не могут отказать, в силу своей подчиненности и демократизации государства Украинского.
Аноним
29 червня 2010 г. (17:10)
Почитайте газету "ШАНС" там написано правду...конечно после маски шоу кто же теперь заднюю включит?!
Z-z-z
29 червня 2010 г. (22:16)
Эх, милиция!!! бюджет экономите? не смогли "сбить" с сельского материальных ценностей) хорошо, что Вы не все такие!
бомж
3 липня 2010 г. (15:08)
моя милиция меня бережет. посмотрите на мою откормленную рожу и вам все станет ясно. :-)
песков максим
5 липня 2010 г. (21:19)
Дорогой друг, писатель, что ты травишь тюльку? Ты хоть знаешь что такое реабилитация, или тот бомж знает что такое реабилитация. =-O
wywa