Украинские врачи впервые в мире провели уникальную операцию

Переглядів: 608

16 червня 2010 09:51

Украинские врачи впервые в мире провели уникальную операцию фото
Об этом шла речь сегодня на пресс-конференции в Киеве. Операция длилась целый день, были привлечены около 15 специалистов, в частности, три кардиохирурга, три хирурга-онколога, другие специалисты-медики.

Главный детский кардиохирург Украины, директор Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии Министерства здравоохранения Украины Илья Емец отметил, что ему впервые за 25-летнюю кардиохирургическую практику пришлось оперировать ребенка с таким сложным комплексным пороком, сообщает УНИАН.

Отметим, что на сегодняшний день врожденные пороки сердца остаются в Украине одной из доминирующих причин детской смертности. Ежегодно в стране рождается 6-7 тыс. детей с пороками сердца. Половине из них до периода окончания новорожденности нужна помощь, иначе малыши умирают. Без хирургического вмешательства 42% детей умирают до 18 лет, около 90% из них - до года.

По данным Министерства здравоохранения, всего на учете состоят около 40 тыс. детей с врожденной сердечно-сосудистой патологией в возрасте до 14 лет.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: