Чемпионат мира по футболу - 2010 - открытие сегодня

Переглядів: 849

11 червня 2010 09:43

Чемпионат мира по футболу - 2010 - открытие сегодня фото
Впервые в истории мировых форумов мундиаль пройдет на африканском континенте. Матч-открытие турнира ЮАР - Мексика состоится в 17:00 по киевскому времени.

Официальным символом чемпионата мира-2010 стал леопард по кличке Закуми. Его пятна имеют пятиугольную форму, напоминая традиционную раскраску футбольного мяча. Первые две буквы в имени леопарда означают аббревиатуру Южная Африка на одном из 11 государственных языков - африкаанс. А "куми" переводится со многих языков "Черного континента" как десять - год проведения чемпионата мира. Специально для чемпионата мира-2010 разработан футбольный мяч "Jabulani", который стал официальным мячом турнира в Южной Африке.

Европа (УЕФА): Англия, Германия, Голландия, Греция, Дания, Испания, Италия, Португалия, Сербия, Словакия, Словения, Франция и Швейцария.

Азия (АФК): КНДР, Южная Корея, Япония и Австралия

Африка (КАФ): Алжир, Гана, Камерун, Кот-дИвуар, Нигерия и ЮАР.

Северная Америка (КОНКАКАФ): Гондурас, Мексика и США Южная Америка (КОНМЕБОЛ): Аргентина, Бразилия, Парагвай, Уругвай и Чили.

Океания (ОФК): Новая Зеландия

Матчи чемпионата мира-2010 будут проходить на десяти суперсовременных стадионах страны, расположенных в девяти городах ЮАР. Фаворитами предстоящего чемпионата мира, по мнению букмекеров, является дествующий чемпиона Европы сборная Испании. В числе основных претендентов на завоевание Кубка мира традиционно называются пятикратные обладатели трофея - бразильцы, и сборная Аргентины во главе с легендарным Диего Марадоной.

Интересно, что действующие чемпионы мира итальянцы не рассматриваются в качестве основных претендентов на титул. Победитель ЧМ-2010 получит 30 миллионов евро. Общий призовой фонд турнира составляет 420 млн. евро.

Украинские болельщики смогут увидеть все матчи чемпионата мира в прямой трансляции на телеканалах "Первый национальный" и ICTV. Кроме того, в Киеве можно бесплатно посмотреть игры на большом экране, установленном возле Арки "Дружбы народов".



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: