В Терпенье разработан проект восстановления детского садика-комплекса на 150 мест

Переглядів: 781

10 червня 2010 15:50

В Терпенье разработан проект восстановления детского садика-комплекса на 150 мест фото
Как рассказал сельский голова Василий Ступар, в 80-х гг. колхозом был построен детский комплекс-садик на 125 детей плюс 25 малышей ясельной группы. В 90-х гг. из-за экономической ситуации в стране детский комплекс был заброшен, помещение отдавалось в аренду под кафе, пункт питания и проведение поминальных обедов и ритуальных мероприятий.

А сейчас, по словам В.Ступара, единственный детский сад, расположенный в нижней части села, посещают 70 детей, хотя он рассчитан на 45. И рождаемость в Терпенье продолжает расти. В очереди на посещение детсада стоят 100 малышей, родители которых подали заявления. И столько же, как предполагает сельский голова, видя нехватку мест в детсаду, заявлений не подавали.

Сельские депутаты решением сессии перевели комплекс из статуса "здание" в "детсад". Разработан инновационный проект восстановления, который будет направлен на всеукраинский конкурс проектов развития местного самоуправления. Проект, сметная стоимость которого составляет 1,2 млн.грн., поддержан на районном и областном уровнях. 15 июня состоится его защита в Киеве.

В случае победы на конкурсе все организации-партнеры должны будут внести определенные суммы: из райбюджета - 300 тыс. грн., из областной казны - 400 тыс. грн., из сельского бюджета - 200 тыс. грн, еще 100 тыс.грн. - спонсоры и 100 тыс.грн. - из государственного бюджета, как награда за победу.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: