Межевой камень отправлен на реставрацию

Переглядів: 1245

2 червня 2010 12:47

Межевой камень отправлен на реставрацию фото
Помощь в перевозке Межевого камня на территорию национального заповедника "Каменная могила", где его и приведут в порядок, отделу культуры оказало КП "Водоканал".

По словам начальника отдела Натальи Ивановой, историко-культурной ценности этот памятный знак не представляет, а играет скорее символическую роль. Поскольку ранее в месте его установки проходила граница города.

Сколько продлится реставрация, и когда памятный знак вернется на место, пока неизвестно.



Имя:
Ваш комментарий:

Ну вот,
3 червня 2010 г. (09:41)
стырили и продали. ]:-o
Kompas-m
2 червня 2010 г. (16:39)
"По словам начальника отдела Натальи Ивановой, историко-культурной ценности этот памятный знак не представляет, а играет скорее символическую роль." - ПОЛНАЯ НЕГРАМОТНОСТЬ. Межевой камень был установлен в виде памятного знака ВВЕРХ НОГАНИ!!! Поэтому, никто не обратил внимание, что это обтесанный в верхней части, виде четырехгранника с отверстием, в которое был вставлен деревянный столб с названием города. Нижняя, необработанная часть была вкопана в землю. Эта необработанная часть и торчала вверху "памятного знака". Подобных знаков практически не сохранилось, т.к. были использованы в строительстве. Хорошо помню, до 80-х годов, этот камень подпирал перекресток Свердлова-Чернышевского. Обидно будет, если этот экспонат пропадет под фундаментом очередной "хатынки". Позор местным историкам!
глаз да глаз
2 червня 2010 г. (17:27)
Камень был взят со двора краеведческого музея и, по инициативе главного архитектора города Гусева А.С., установлен к 200-летию Мелитополя в сквере, где когда-то стоял Богдан Хмельницкий. Камень имел бронзовую табличку с датами первичной установки и восстановления, а также надпись "МЕЖЕВОЙ КАМЕНЬ" отдельными буквами, стилизованными под славянскую вязь. Формовка и литейные работы были выполнены на компрессорном заводе по эскизам и выплавляемой форме, изготовленным специалистами управления главного архитектора.
Аноним
2 червня 2010 г. (19:39)
продали уже на черном рынке!
Для "глаз да глаз"
2 червня 2010 г. (21:01)
Ну так этот камень, году так в 1980-м и перенесли с улицы во двор музея, как историческую ценность. Это затем его украсили табличкой. Зачем камень, стоявший в старину на меже города перенесли на Каменную могилу?! ОН ДОЛЖЕН СТОЯТЬ В ГОРОДЕ!
Дятел с Кручи
2 червня 2010 г. (21:05)
Хорошее место освободили для бигбордов. Они доход приносят! А камень... Тк мало, что ли исторических ценностей разбазарили? Старинные дома внизу Дзержинского, достойные быть памятником архитектуры - изувечили. Срубили лепнину конца 19 века под "евроремонт". Не любят мелитопольцы свой город.
Аноним
2 червня 2010 г. (21:06)
Все намного проще. Земельку продали, а об камень новые хазяева спотыкались :-)
для Kompas-m
3 червня 2010 г. (06:52)
Это не есть факт, что камень стоял на меже города и был вкопан в землю. Полагаю, артефакт гораздо старше, т.к. представляет собой фаллический символ и мог стоять на межах доскифских во всей своей мужской "красе".
Аноним
3 червня 2010 г. (11:33)
Для 03.06.10|06:52 - факт есть. Это стандартный межевой столб царской России. Фаллос?! - вы хоть межевой камень видели-то? :-)
глаз да глаз
9 червня 2010 г. (14:00)
Уточняю: надпись "МЕЖЕВОЙ КАМЕНЬ" находилась на самом камне, а памятная табличка - на подиуме, в качестве которого там же была взята песчаниковая плита. Сам камень был установлен с "осознанной ошибкой" - на 180 градусов по горизонтальной оси - в связи с техническими сложностями при монтаже (просто использовали существующее отверстие и поставили камень вверх, ну так скажем, ногами).
анониму
9 червня 2010 г. (14:20)
Комментарий удален
Витек
14 червня 2010 г. (13:06)
Были вчера на Каменной могиле, в музей заходили. Нету там его нигде!

Схожі новини: