Крымские татары Мелитополя отметили 66-ю годовщину депортации

Переглядів: 755

19 травня 2010 13:32

Крымские татары Мелитополя отметили 66-ю годовщину депортации фото
Сотрудники НКВД провели депортацию 18-20 мая 1944 года по решению Государственного комитета обороны, подписанному Иосифом Сталиным. Причиной выселения называлось сотрудничество с фашистами. И это несмотря на то, что более 140 тыс. крымских татар сражались на фронтах Великой Отечественной войны и в партизанском подполье, 55 тыс. из них погибли на поле боя. Среди крымских татар - семь Героев Советского Союза, а Аметхану Султану звание присвоено дважды.

В итоге принудительного переселения более 180 тыс. крымских татар, нечеловеческих условий проживания в спецпоселениях, болезней, голода 46,2 проц. переселенцев погибли. 18 мая мелитопольские крымские татары присоединились к международной акции "Минута скорби и единства".

Собравшись в малом зале ДК им.Т.Шевченко, они почтили минутой молчания память жертв депортации, посмотрели документальный фильм Гульнары Бекировой, рассказывающий о фактах из истории депортации.

На сцену вышли мелитопольцы, перенесшие эти страшные события. Им представители областного регионального комитета "Азат" вручили крымскотатарские флаги, чтобы в минуты скорби и радости они могли вывесить их на своих домах.

Вместе с крымскими татарами в этот скорбный день были представители различных национальных обществ Мелитополя.



Имя:
Ваш комментарий:

не татар
19 травня 2010 г. (14:07)
Поздравляю крымских татар Мелитополя, как и представителей этого народа во всем мире, с 66-й годовщиной! Не трудно подсчитать. 140 тыс. крымских татар сражались на фронтах Великой Отечественной войны, итоги принудительного переселения более 180 тыс. крымских татар. подитожим, каждый второй-сотрудничество с фашистами! И самое страшное это ПРАВДА!!!
власти.нет
19 травня 2010 г. (14:14)
При этом нужно помнить о той угрозе, которая исходит из самой Украины, вернее – из Крыма, где активизировались исламские фундаменталисты, и даже такое движение, как «Меджлис» для некоторых кажется уже не достаточно радикальным и действенным, поэтому на полуострове зарождаются все новые и новые группировки, такие например, как «Хизбут-Тахрир», имеющие «подпитку» за пределами страны. Молодые крымские татары – парни и девушки, сегодня активно обрабатываются радикальными исламистами, что делает полуостров очагом терроризма, который угрожает Украине.
Эльмира
19 травня 2010 г. (15:21)
Поздравлять не счем и вообще такие коментарии коробят, каккие-то намеки странные.Моя бабушка крымская татарка воевала ибыла ранена под Сталинградом ,она была хирургической сестрой ,вся ее семья это сестры и племяники были вывезены в среднюю азиию,мне интересно если в Крыму оставались старики женщины и дети малолетние ,кто сотрудничал ?Или в других регионах немцев не было и никто из мирного населения не был в оккупации?С таким же успехом можно всех под одну гребенку причесать,кто был в оккупации тот предатель и враг народа.А как же Иван Демьянюк по прозвищу Иван Грозный он вроде русский ,делаем вывод... :-P :-| ]:-o
Айдер
19 травня 2010 г. (18:19)
поздравляй МРАЗЬ, поздравляй дешевка провокаторская!)))
тоже не татар
19 травня 2010 г. (21:16)
Жаль, что Сталин не всех...! Остались Айдеры!
маша
20 травня 2010 г. (08:58)
Эльмира, прости идиотов. И, благодарность и низкий поклон твоей бабушке и ей подобным.
!
21 травня 2010 г. (13:43)
Незваный гость хуже татарина!!!
Света
21 травня 2010 г. (13:58)
Маша! ты можешь низко кланяться и перед татарами и перед грузинами(хоть раком становись). Они так и говорят: Маша, три рубля и наша!
sven
22 травня 2010 г. (07:40)
Черножопых в степи Казахстана!Вот там-то им и место!Пусть баранов гоняют,а то гляди-ка,в Крым захотели!
крымчак
22 травня 2010 г. (20:53)
верно свен, а то они тут приживаютя, захватывая земли нашей страны. А вообще татаро-монгольское иго откуда? Из монголии - там им и место. Вот то их настоящая историческая родина!
Кац
23 травня 2010 г. (13:26)
А вы зайдите на братское кладбище и прочитайте списки погибших воинов, защищавших Мелитополь. И увидите сколько там мусульманских фамилий. Татары это почти как братья. И улицы нашего города называли именами как русских так и татарских бойцов - Бейбулатова, Абдалиева, Лисконоженко.
Аноним
23 травня 2010 г. (16:50)
Да будь ты хоть трижды нацменом Любой человеческой расы! Если по жизни ты - Человек, - Никто не попутает с 3,14дарасом...
!
23 травня 2010 г. (22:37)
Мне так все равно, что цыгани, что татары! Держи ухо востро!
кацу
23 травня 2010 г. (22:39)
Бейбулатов дагестанец! :-|
sly eye
23 травня 2010 г. (23:06)
Не надо татар приравнивать к чёрным , в семье не без уродов и это касается всех. ]:-o
88
23 травня 2010 г. (23:18)
в топку татар и их недорелигию ]:-o
Кац
23 травня 2010 г. (23:52)
Бейбулатов - чеченец. :-| :-| В годы войны Бейбулатов командовал стрелковым батальоном. В боях за город Мелитополь Бейбулатов проявил себя отличным организатором уличных боев. Стрелковый пулеметный батальон, которым командовал Бейбулатов выбил врага из центральной части города Мелитополя, подавил свыше ста огневых точек, отразил 19 контратак танков и пехоты, уничтожив более 10 танков и свыше тысячи фашистов. Бейбулатов лично уничтожил два танка и более двадцати гитлеровцев. Погиб 26 октября 1943г. в бою. Похоронен с воинскими почестями в г. Мелитополь, в парке им. Кирова, как кумыкский герой, а не как славный сын чеченского народа.
серый
24 травня 2010 г. (00:04)
Комментарий удален
666
24 травня 2010 г. (10:26)
а как эти ваши "освободители" в 41 драпали, даже боя за город не дали :-)
cvfqk
24 травня 2010 г. (12:51)
всех татаринов в петлю!!! уебки чурецкие.

Схожі новини: