Минздрав просит остерегаться укусов клещей

Переглядів: 644

5 травня 2010 14:09

Минздрав просит остерегаться укусов клещей фото
Учитывая это, Миниздрав рекомендует: во время прогулок на природе рекомендуется одеваться в светлую однотонную с длинными рукавами одежду, которая плотно прилегает к телу. Вернувшись домой, надо сразу сменить и осмотреть одежду. Для защиты от клещей используйте специальные средства, чаще всего это аэрозоли, которые отпугивают клещей.

В случае выявления на коже присосавшегося клеща необходимо сразу обратиться в ближайший травмпункт. Если такой возможности нет смажьте клеща маслом и медленно удалите вместе с хоботком, расшатывая паразита пальцами, обернутыми марлевой салфеткой, пинцетом или петлей из нитки. После этого место присасывания смажьте раствором йода или спиртом.

Если же удаление неудачное и хоботок кровососа остался в ранке, его удаляют стерильной иглой. После этого необходимо тщательным образом вымыть руки с мылом, а клеща сжечь. На протяжении двух недель необходимо ежедневно измерять температуру тела, а в случае ее повышения или возникновения покраснения на коже обратиться к врачу, пишет УНИАН.



Имя:
Ваш комментарий:

задолбали
11 травня 2010 г. (11:20)
Клеща не нужно жечь, его нужно в склянку и в СЭС на анализ отнести, на эти самые заболевания. А укушенному желательно дозу соответствующего имунноглобулина ввести.

Схожі новини: