Экономный отдых в Черногории

Переглядів: 1221

27 квітня 2010 14:11

Экономный отдых в Черногории фото

Сама путевка стоит немного, особенно если ехать автобусом и брать проживание без питания. Но вот на месте начинаются непредвиденные траты, о которых мы и поговорим.

Отдых в Черногории, как и в любой другой стране начинается с отеля, где Вам сразу же предлагают купить сувениры, поменять деньги и так далее. Не спешите: все это Вы еще успеете сделать в городе, после общения с гидом (или девушкой на рецепции), который расскажет, где выгодно менять деньги, покупать еду и приобретать сувениры. Поменяйте лишь ту сумму, которая жизненно необходима на первые несколько часов пребывания на курорте. В большинстве случаев (и отдых в Черногории не исключение) самый удачный курс обмена – в банках. Не бросайтесь менять деньги по «выгодному» курсу у уличных менял: обсчитают, да еще и фальшивые банкноты подсунут!

В последнее время самой главной статьей расхода на море становится посещение пляжа. И хотя в Стране Черных Гор много бесплатных пляжей, за возможность загорать на лежаке и под зонтиком придется доплачивать минимум несколько евро. А теперь представьте: недельный отдых в Черногории на двоих может потребовать до 100 евро за один только комфортное лежание на пляже! В то время, как за 10-15 евро можно купить себе комплект «циновка+зонтик»  в магазине и пользоваться им весь отпуск… А еще на пляже обязательно захочется чего-нибудь выпить и перекусить: стоимость воды и закусок в кафе на пляже в 2-3 раза выше, чем в супермаркете. Супермаркет, кстати, лучший друг экономного отпускника. В больших магазинах цены устанавливаются для местных жителей, а не для туристов, поэтому, приехав на отдых в Черногорию, сразу узнайте, где ближайший магазин такого рода.

На отдыхе в Черногории (да и вообще на любом отдыхе) самые большие траты приходятся на еду. Фешенебельные рестораны, кафе на пешеходных улочках туристического центра и бары у полосы прибоя – все это многократно удорожает отдых. И не тешьте себя иллюзиями, что такой отдых в Черногории позволяет лучше узнать страну. Потому что настоящая Черногория прячется в глубине жилых кварталах, на окраинах курортов, вдали от туристических троп. И только там можно попробовать настоящие местные блюда, приготовленные местными жителями, прочувствовать непоказной колорит и познакомиться с невыдуманными традициями. Именно такой отдых в Черногории запоминается на всю жизнь, а не дорогой ресторан и гламурное кафе в ста метрах от него. И цены в «нецентральном» кафе или баре наверняка будут в разы ниже, что самым положительным образом скажется на Вашем кошельке. 

Следуйте этим рекомендациям, и Ваш отдых в Черногории станет действительно экономным!




Схожі новини: