Украина отмечает 24-ю годовщину Чернобыльской трагедии

Переглядів: 626

26 квітня 2010 11:09

Украина отмечает 24-ю годовщину Чернобыльской трагедии фото
Эта катастрофа считается крупнейшей за всю историю ядерной энергетики, как по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Сегодня на ЧАЭС состоялся митинг-реквием. Президент Украины Виктор Янукович посетил Чернобыльскую атомную электростанцию, где принял участие в мероприятиях, посвященных 24-й годовщине со дня аварии на ЧАЭС. Как передает ЛІГАБізнесІнформ, глава государства возложил цветы к памятнику ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС, посетил саму станцию, ознакомился с ходом реализации проекта Плана осуществления мер на объекте «Укрытие».

Также В. Янукович встретился с сотрудниками станции и поблагодарил их за работу: «Наша задача - сделать эту территорию безопасной и не допустить повторения подобного, это наша главная цель - не допустить никогда такой катастрофы».

Напомним, украинская власть хочет превратить Чернобыльскую станцию в безопасную систему с помощью объекта "Укрытие", который будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 м, длиной 150 м и шириной 260 м. После возведения его "оденут" на четвертый блок ЧАЭС, над которым после аварии был построен саркофаг. Строительство объекта "Укрытие" постоянно откладывается, объект находится на стадии проектирования.

На территории ЧАЭС также планируется построить хранилище отработанного ядерного топлива и завод по переработке жидких радиоактивных отходов.

Самая грандиозная по своим масштабам и последствиям техногенная катастрофа в истории человечества - авария на Чернобыльской атомной электростанции навечно врежется в человеческую память, послужит грозным предостережением людям, живущим сегодня и их потомкам, что с ядром атома всегда надо разговаривать на ВЫ, что легкомысленное, самоуверенное отношение к атомной энергии, будь то ядерное оружие или "мирный атом" гораздо опаснее, чем выпустить джина из бутылки.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: