В Мелитополе не хватает тест-систем для обследования на ВИЧ-инфекцию

Переглядів: 748

22 квітня 2010 15:06

В Мелитополе не хватает тест-систем для обследования на ВИЧ-инфекцию фото
По словам врача-эпидемиолога центра по борьбе с ВИЧ-инфекцией и СПИДом Сталины Дмитриенко, тест-системы получают централизовано только для беременных женщин и доноров. Всех остальных горожан приходится обследовать за счет местных средств, которых недостаточно. Только около 40 тыс. грн. в прошлом году было выделено из местной казны на выполнение программы профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией и СПИДом.

Уровень заболеваемости вирусом иммунодефицита в прошлом году снизился, но это произошло не потому, что больных стало меньше, просто из-за дефицита средств меньшее число горожан смогли пройти эту диагностику. В 2009 году у 92 мелитопольцев выявлен опасный вирус, 82 человека медики поставили на учет. Десять горожан после сдачи анализов предпочли скрываться.

Всего на диспансерном учете в городском центре СПИД находится 1217 человек, 56 из них имеют последнюю стадию заболевания СПИД. Смертность от вируса иммунодефицита по-прежнему остается высокой. Так, в прошлом году каждый месяц умирало четыре ВИЧ-инфицированных, большая часть из них уже находились на последней стадии заболевания.

У 29 беременных в прошлом году медики выявили ВИЧ-инфекцию, 18 инфицированных женщин родили малышей и мамы и малыши теперь проходят курсы антивирусной терапии.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
22 квітня 2010 г. (16:07)
"У 29 беременных в прошлом году медики выявили ВИЧ-инфекцию, 18 инфицированных женщин родили малышей и мамы и малыши теперь проходят курсы антивирусной терапии." - Интересно, было 29 беременных, от них 18 малышей. Беременные, видать. плохо знают, что при беременности (особ. не первой) очень велика вероятность ложноположительного анализа, потому проводить им этот анализ мягко говоря нерационально, если не сказать покрепче.

Схожі новини: