Мелитопольцы приобщились к великой христианской святыне

Переглядів: 689

7 квітня 2010 10:38

Мелитопольцы приобщились к великой христианской святыне фото
В храмах Мелитополя в пасхальную ночь с 3 на 4 апреля прошли особо торжественные богослужения. В соборе Александра Невского к полуночи потушили все свечи и лампады и к радости и удивлению прихожан, внесли Благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме.

По словам благочинного церквей Мелитополя, архимандрита Тихона (Масленникова), до последнего мгновения не верилось, что великая христианская святыня в срок будет доставлена в наш город. Но Благодатный огонь удалось привезти автомобилем из Киева, куда священный огонь был доставлен самолетом из Иерусалима. Благодатный огонь был привезен горящим в лампаде и занесен в собор на 33 красных иерусалимских свечах. Священнослужители зажгли от него свечи и лампады в храме, а затем передали его прихожанам. К совершению крестного хода в полночь внутри и снаружи храма горел огонь, зажженный от Благодатного огня, сошедшего на Гроб Господень в Иерусалиме.

Напомним, что Благодатный огонь единственный раз в году необъяснимым образом возгорается в храме Гроба Господня именно накануне православной Пасхи. Первое упоминание об этом чуде относится к 4 веку нашей эры. Чудо "подается Господом" только по молитвам православного священника.



Имя:
Ваш комментарий:

Лора
7 квітня 2010 г. (12:33)
Как можно писать о том, что не знаеш и чего не видел? "...Но Благодатный огонь удалось привезти автомобилем из Киева, куда священный огонь был доставлен самолетом из Иерусалима." Бред...
Аноним
7 квітня 2010 г. (14:17)
Лора ты из какой секты?
Фельд
8 квітня 2010 г. (00:06)
Цитируем известного исследователя христианского Востока епископа Порфирия (Успенского), который так представлял современные ему события (середина XIX в.): "Когда знаменитый Ибрагим, паша египетский, находился в Иерусалиме, оказалось, что огонь, получаемый с Гроба Господня в Великую субботу, есть огонь не благодатный, а зажигаемый, как зажигается огонь всякий. Этому паше вздумалось удостовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь… Он объявил наместникам патриарха, что ему угодно сидеть в самой Кувуклии во время получения огня и зорко смотреть, как он является, и присовокупил, что в случае правды будут даны им 2 500 000 пиастров, а в случае лжи… он напечатает во всех газетах Европы о мерзком подлоге. Наместники сошлись посоветоваться, что делать. В минуты совещаний Мисаил [один из них] признался, что он в Кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова… Решено было смиренно просить Ибрагима, чтобы он не вмешивался в религиозные дела… [ибо] русский император Николай будет весьма недоволен обнаружением сих тайн. Ибрагим-паша, выслушав это, махнул рукою и замолчал. Но с этой поры святогробское духовенство уже не верит в чудесное явление огня… От одного Бога ожидается прекращение (нашей) благочестивой лжи… А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают у самой часовни Св. Гроба"
+
8 квітня 2010 г. (07:47)
Комментарий удален
Мелетий
8 квітня 2010 г. (07:52)
Благодетелен труд тех, которые здравыми соображениями разбивают взгромождаемую против истины Воскресения ложь. Читай и вооружайся этими соображениями; но при этом не ленись все больше и больше давать простора для входа в тебя силы Воскресения Христова. Чем больше будешь делать это, тем больше будешь дышать воздухом Воскресения, и тем безопаснейшим становиться от всех стрел вражиих, направляемых против этой истины. Спросишь, что же для этого надо? Ничего особенного: будь тем, чем должен ты быть по завету, в который вступил во святом крещении, которое есть наше воскресение. Оплевал ты сатану и все дела его? - и продолжай так себя держать в отношении к нему. Сочетался ты со Христом? - и пребудь с Ним. Дела тьмы и света явны. Бегай одних и прилежи другим. Но делай это без всяких уступок, даже малейших, чтобы нормою жизни твоей было следующее: нет общения свету ко тьме, Христу с велиаром.
Фельд
8 квітня 2010 г. (20:43)
Для "+" - назовите как хотите: басни, легенды, ... но суть одна. Почитайте сайты той же патриархии - да они этого всего не признают, ибо это явный абсурд, там обозначено, что это СИМВОЛИЧЕСКАЯ церемония и т.д. Вы еще о туринской плащанице расскажите...
+
9 квітня 2010 г. (19:20)
Фельд, какой именно Патриархии? Буду благодарен Вам, если дадите ссылку! Заранее спасибо!

Схожі новини: