В Киеве построят крупнейший православный храм в Европе

Переглядів: 589

5 квітня 2010 10:50

В Киеве построят крупнейший православный храм в Европе фото
4 апреля на месте строительства Предстоятель Украинской православной церкви, Митрополит Киевский и всея Украины Владимир отслужил молебен, в котором принял участие премьер-министр Николай Азаров. В фундамент собора была заложена капсула с мощами праведных великомучеников. На место молебна также крестным ходом из Киево-Печерской Лавры принесли чудотворную Икону Божьей Матери «Вифлеемская», которая на Пасху находилась в Украине.

Заказчиком проекта строительства храма выступила УПЦ. Согласно проекту, собор вместимостью 5 тыс. прихожан будет построен на земельном участке площадью 3,6 га. Он будет иметь три алтаря, а его проектная высота составит 120 м. Проект собора предполагает строительство конференц-зала на 1 тыс. мест, шесть залов для заседаний, специализированного лицея или семинарии, телестудии, гостиницы для паломников на 125 мест, ресторана, спортзала, сувенирных и церковных магазинов, а также паркинга на 126 мест.

Кроме того, запланировано строительство резиденции настоятеля УПЦ и отдельного храма-часовни, рассчитанного на 150 прихожан. Возле собора построят колокольню в четыре яруса, а на территории будет находиться небольшое озеро.



Имя:
Ваш комментарий:

Аркадий
5 квітня 2010 г. (16:14)
Христос Воскресе! А чем именно он будет крупнейшим? Неужели он будет больше комплекса Храма Христа Спасителя? Или это трюк с заголовком просто у автора. Слава Богу если построят! У нас один Патриарх -Кирилл, поэтому и Храмы - Московской Патриархии, но Церковь у нас Украинская Православная, и её глава Митрополит Владимир. И в том что строятся и монастыри и Храмы - нет ничего плохого, за годы советской власти много было разрушено, теперь время созидать. Слава Богу!
Аноним
5 квітня 2010 г. (12:45)
Интересно, почему крупнейший православный храм в Европе Московский патриархат строит не в России, а в Украине?
земные чудеса
6 квітня 2010 г. (08:22)
Каждому убогому нужна своя будка чтобы из нее можно было громко и внушительно лаять на остальных. Московская будка на украинском дворе. Чудеса земные или шаг навстречу порабощению. ]:-o

Схожі новини: