Еврейская община Мелитополя празднует Песах

Переглядів: 616

30 березня 2010 17:03

Еврейская община Мелитополя празднует Песах фото
Празднование Песаха (переводится с иврита как «обойти, миновать, пройти мимо, пропустить») началось вчера вечером и будет длиться по 5 апреля. Особо праздничными считаются два первых и два последних дня Песаха. Этот праздник у евреев почитается как праздник обретения свободы, национального достоинства и связан с историческими событиями – исходом евреев из египетского рабства более трех тысяч лет назад.

По древней установившейся традиции в эти дни евреи из мучного едят только мацу – пресные хлебцы – в память о хлебе из муки и воды, который успели испечь в еврейских семьях, спешно покидая свои дома. В городской еврейской общине Мелитополя тоже готовились к Песаху – 28 марта в общине работала мацепекарня. Совсем маленькие члены общины и постарше своими руками изготовили пресные лепешки – мацу. Еще один праздничный обычай – седер («порядок, распорядок» на иврите).

За праздничным столом собираются все члены семьи, читается Пасхальная Агада – история исхода евреев из Египта. На столе обязательно должна стоять кеара (специальное блюдо), на котором разложены маца, горькие травы, вареный картофель, орехи, кусок баранины с косточкой или куриное мясо, крутое яйцо. Обязательный атрибут – красное вино.



Имя:
Ваш комментарий:

Абдулла
30 березня 2010 г. (18:20)
Христос Воскрес - братья евреи! с праздником!!!
Жора
30 березня 2010 г. (21:52)
А где можно мацы прикупить?
*
30 березня 2010 г. (23:41)
Вот это новость !
666
31 березня 2010 г. (17:31)
талмуд вам в ... руки :-) ]:-o
Аноним
19 квітня 2010 г. (22:42)
Все закончился.Пейсах самеах.Нигмар квар.Ем Ацмаут аем. :-)

Схожі новини: