«УКРТЕЛЕКОМ»: за что платим авансом?

Переглядів: 14833

25 березня 2010 14:34

«УКРТЕЛЕКОМ»: за что платим авансом? фото
ПЛАТИТЬ НЕ БУДУ

Оксана, отправляясь в отделение «Укртелекома», не собиралась ни с кем скандалить или пререкаться. Но сообщение оператора, что за телефонные переговоры девушка должна более 200 грн., повергло ее в шок. Откуда такая сумма? Оказывается, в прошлом месяце они с мужем наговорили по межгороду почти на сотню гривен, поэтому, с учетом аванса, который рассчитывается по показаниям истекшего месяца, они должны заплатить сразу 200 грн.

- Такой суммы у меня с собой не было, - рассказывает Оксана, - но даже если бы и была, почему я должна платить сразу столько? Да, в прошлом месяце мы наговорили много, но это исключение. Как правило, за телефон мы платим не более 30 грн. Значит, заплатив 100 грн., я заплачу за три месяца вперед. Почему я должна кредитовать «Укртелеком»?

ЧИТАЙТЕ ДОГОВОР

Откуда берутся столь большие авансы и можно ли найти компромисс в решении этой проблемы, мы попытались выяснить у замначальника по маркетингу и продаже услуг Натальи Сакун. Оказывается, на сегодняшний день абоненты могут пользоваться услугами телефонной связи как по системам авансовой, так и кредитной формы оплаты, в зависимости от того, что прописано в договоре.

- Большинство потребителей уже перешли на авансовую систему оплаты, - поясняет Наталья Владимировна. - Это удобнее, не стоит опасаться, что в случае просрочки платежа абоненту отключат телефон. А кроме того, платить авансом выгоднее: таким образом абонент не платит дополнительные 2 процента за полученные в кредит услуги междугородной и международной связи.

На самом деле принцип авансового способа оплаты достаточно прост и не такой накладный, поясняют в «Укртелекоме». По этой системе абонент один раз платит как уже за потребленную услугу, так и за ту, которую он собирается потребить в следующем месяце. Причем сумма аванса будет рассчитана по показаниям предыдущего расчетного периода. Уплаченные деньги остаются на личном счету плательщика и никуда оттуда не деваются. Следовательно, если в следующем месяце пользователь наговорил меньшую сумму или равную той, которую он уплатил в прошлый раз как авансовую, приходить и оплачивать разговоры не нужно. Сумма долга автоматически спишется с его личного счета. Может произойти и так, что наперед внесенной суммы хватает, чтобы заплатить за два или три следующих месяца, тогда приходить и выстаивать очереди вовсе не придется.

ПОЙДУТ НАВСТРЕЧУ

Но если же абонент единоразово, как наша героиня, наговорил достаточно большую сумму и не может оплатить столь крупный аванс, этот вопрос можно решить индивидуально.

- Очень часто к нам обращаются сельские жители с подобными просьбами, - говорит Н. Сакун, - и мы идем навстречу таким абонентам. Мы понимаем, что бывают непредвиденные обстоятельства, людям нужно было позвонить за границу по делу или просто поздравить близких к празднику. И эти звонки столь редки, что требовать аванс за них просто нет смысла. В таком случае нужно обратиться к оператору и объяснить ситуацию. Мы тоже люди, и все понимаем.

КСТАТИ

У каждого потребителя, который пользуется услугами Центра телекоммуникационных услуг, есть подписанный договор, в котором четко прописано, по какой системе абонент должен оплачивать услуги связи. Если вы потеряли данный документ и не знаете, как должны платить, обратитесь в абонотдел, где вам выдадут копию договора.



Имя:
Ваш комментарий:

монополист наглеет
25 березня 2010 г. (15:19)
Удобна не предоплата, удобно вообще не платить. Тарифы заоблачные, качество допотопное и еще денег впрок требуют. Несправедливо, монополист наглеет. :-[
Аноним
8 жовтня 2019 г. (10:21)

Согласен с вами на все 99.9%

Горожанин
25 березня 2010 г. (15:34)
Лично я год назад отключился от Укртелекома. И очень доволен, ведь мне теперь не нужно каждый месяц стоять километровые очереди. Раз Укртелеком считает себя серьезным оператором телекоммуникаций, то почему бы ему не дать возможность, как дали другие операторы связи, через Интернет контролировать свой баланс и пополнять его платежными карточками?
Читательница
25 березня 2010 г. (16:07)
"....на сегодняшний день абоненты могут пользоваться услугами телефонной связи как по системам авансовой, так и кредитной формы оплаты, в зависимости от того, что прописано в договоре.".... Ну я просто возмущена!!!! ]:-o Че она врет зараза??? да не смотрят они на договор, а в принудительной форме берут авансовый платеж.....при мне, когда я платила, много людей этому возмущались. А оператор говорит, не задерживайте очередь....обращайтесь с жалобами в такое-то окошко....
Аноним
25 березня 2010 г. (16:25)
там где есть монополия, всегда проблемы!
sven
25 березня 2010 г. (16:32)
Народ!Отключайтесь от этих уродов!По мобильному звонить дешевле!
акв
25 березня 2010 г. (16:45)
Заумные, накрученые распечатки дают после оплаты. Без бутылки не разберёшся! :-)
потребитель прав
25 березня 2010 г. (16:54)
Закрыли пункты приема платежей на ЖД вокзале, возле педунивера, Рижского рынка, центральный телеграф. Теперь длиннющие очереди. Я теперь оплачиваю их долбанную связь, и только ради интернета раз в 2 месяца. По договору они обязаны предоставлять счета, на основании которых потребитель оплачивает их услуги. Оплатить невозможно ни через банк ни через интернет, жулики они. надеюсь их с потрохами распродадут и подеребанят может тогда наладится что то.
Аноним
25 березня 2010 г. (17:25)
Комментарий удален
Тагор
25 березня 2010 г. (19:42)
Если кто обеспечит интернет там, где его нет или он дорог (частный сектор прежде всего и еще кое-где), то Укртелеком вылетает в трубу, т.к. сейчас он в основном держится на своем интернете.
Маша
25 березня 2010 г. (21:06)
Да какие там "услуги" международной связи от Укртелекома??? Что за каменный век да еще за астрономическую цену??? На Лайфе звонки в любую точку мира в любое время - 1,20 грн в минуту. Укртелеком держится за счет одного интернета. А пенсионеры с проводной связью разве что.
Аноним
25 березня 2010 г. (21:08)
Нормальные люди давно звонят за границу абсолютно бесплатно по скайпу!!! Укртелеком - это унылое говно да еще и с претензиями, как тень совка блин...
горе
25 березня 2010 г. (22:16)
Уважаемые Мелитопольцы вы правильно высказываете свое мнение.Но если мы все разом отключимся от них и их услуг откажемся,они вылетят в трубу.Да они держатся за счет интернета,но в городе имеется альтернатива и многие переходят покидая связь прошлого века.Проснитесь,кто ищет тот всегда найдет.Если есть желание могу подсказать.
Самсон
25 березня 2010 г. (23:28)
Значит 2% за полученный кредит - это нормально, так тогда, где же оплата за ответную услугу - кредитование "Укртелекома". Не равноправное партнерство выходит.
winbo
26 березня 2010 г. (00:57)
На самом деле, там сознательно создана такая система, чтобы абонент не мог контролировать состояние счета и стоимость услуг. За свет, за газ, за все остальное платишь — так хоть понятно. Пару лет назад с моей стороны была сделана попытка разобраться. Ну, понервничали несколько раз операторы в окошке, не находя членораздельных ответов, что означают те или иные цифры. Да и в самом «Укртелекоме» такого наплели с три короба! — Покажите мне в квитанции, где указана та сумма, которую необходимо оплатить? — А вот прибавьте это, и вот это, и это еще без НДС! Мерзкая организация и отвратительное обслуживание! Скорей бы продали ее и разбили на отдельные кампании, может, был бы толк. А вот для автора Любови ЧАЙКА огромное пожелание: распечатайте все эти комментарии к своей статье и отнесите-ка их в эту славную контору, пусть захлебнутся от нескончаемой народной любви!
ююю
26 березня 2010 г. (07:22)
Горе... А подскажите.
Аноним
27 березня 2010 г. (14:41)
горе ! дешевле и быстрее чем у Укртелекома нет я бы тогда ушел из Укртелекома
Пролетарий
26 березня 2010 г. (10:48)
Интересно. А если выковырять весь медный провод из колодцев укртелекома и со столбов поснимать и сдать его в пункт приема цветных металлов - интересно, а сколько денег получиться? Сколько на эти деньги можно поставить вышек мобильной связи и проложить вместо меди оптоволокно? А по оптоволокну пустить и телефоны и интернет и телевидение формата HD.
Местный
26 березня 2010 г. (11:15)
Интересный подход у УКРТЕЛЕКОМА :-| Вопросов нет - хотят уйти от послеоплаты, пусть уходят (народец-то у нас ушлый - при любой возможности не заплатить - не платят ;-) :-) ), но не таким же путём! Где это видано - кредитовать организацию, предоставляющую тебе услуги?!!! Намного разумнее оформить процесс оплаты, как у операторов мобильной связи - на сколько пополнил свой счёт - на столько и разговориваешь. И вся недолга!
споживач послуг
26 березня 2010 г. (14:00)
еще момент неприятный, количество пунктов как уминали- на много уменьшилось, очереди бывают длинные, из-за этого нормально и своевременно не оплатишь, так они сволочи потом звонят по знакомым требуюут оплаты, когда этой дуре укртелекомовской перезваниваешь, чтобы она сказала на каком основании делает обзвон посторонних людей, где этот пункт в договоре, она еще и трубку швыряет. Елена Павловна! Прочтите все комментарии - вам полезно будет, да и в дерекцию вашу, надо и статью и коментраии переслать.
winbo
26 березня 2010 г. (16:48)
Комментарий удален
winbo
26 березня 2010 г. (17:32)
Комментарий удален
sven
26 березня 2010 г. (17:51)
Не платить-однозначно.....
экс-телекомовец
26 березня 2010 г. (19:38)
winbo -большое спасибо! А ещё пусть проверят за какие такие доходы , директор бюджетной организации - Мищенко Е.П. открыла собственную парикмахерскую "ЛеКа" практически напротив дома где она живет по ул. Казарцева. В то время когда "Укртелеком" - практически банкрот, директор небольшого подразделения имеет и расширяет свой бизнес.
горе
26 березня 2010 г. (21:57)
Уважаемые Мелитопольцы,вопрос серьезный да я могу подсказать и помочь Вам бесплатно,только сообщите каком районе вы желаете подключиться.Скорость интернета намного выше чем Укртелекоме и дешевле.С уважением горе.
Аноним
26 березня 2010 г. (23:38)
Живу на розы люксембург. Подключаюсь четер укртелеком. Какие у вас расценки на интернет и скорость?
Пролетарий
28 березня 2010 г. (21:50)
Шо вы такое говорите. Укртелеком, как интернет-провайдер имеет только одно преимущество: разветвленную телефонную сеть. Это значит, что в зоне досягаемости и частный сектор и сёла. А качество связи на укртелекоме - полное г..... У других провайдеров намного лучше. Например Виванет, Артсв, и.т.д. Те, которые оптику по городу проложили.
пользователь
28 березня 2010 г. (22:32)
За нэт плачу 100 гривень.В районе *Рыбки* скорость никогда не соотвествует оплате.На счёт авансовых проплат в сёлах.Родственники сказали, что приходится ехать каждый месяц в район разбираться.Счета приходят по 300 гривень.А на месте пунктам оплат дано указание без аванса не принимать.А попробуйте поездить в Акимовку каждый раз? Во сколько это людям обходится?На счёт договоров...Приглашали оформить новые договора.Кто помоложе - разобрались, не составляли.В основном пенсионеров подсадили.Они пунктуально делают всё по указке, теперь плачут, потому что подписали не глядя. :-(
горожанин
29 березня 2010 г. (00:38)
Люди, а подскажите, кто юзает других провайдеров? Хочу спрыгнуть с ОГО - какая есть альтернатива? Медиана? Виванет? Живу в районе Кирова...
serge
29 березня 2010 г. (01:34)
Мягко говоря,неправда..Аванс могут не платить только льготники.Остальные должны платить обязательно.Зачем врать? :-|
Аноним
29 березня 2010 г. (09:19)
Кому нужен стабильный,дешевый инет в 24 часа сутки - это только Укртелеком. В Медиане возможны частые сбои. Других провайдеров имеющих БЕЗЛИМИТ-1мбит за 100 грн я не знаю.
горожанин
29 березня 2010 г. (10:34)
Комментарий удален
ОГО-го
29 березня 2010 г. (11:02)
Увы, но по качеству интернета Укртелеком конкурентов не имеет. Пользовался Медианой - тихий ужас, иногда по полдня не работал. У соседей подключен по кабельному от МКТ (VIVANET), они тоже не в восторге.
serge
29 березня 2010 г. (15:41)
А где вы в Мелитополе вообще видели нормальный инет,а?Только честно и без понтов...
горожанин
29 березня 2010 г. (16:20)
А я про виванет только хорошее слышал - у знакомого дома он, а на работе ОГО, сравнение в пользу виванета.
Аноним
30 березня 2010 г. (08:24)
1) VIVANET это кабельное телевидение. А у меня его нет и не планирую. 2) VIVANET это частная компания. Сегодня они есть - завтра их нет. Укртелеком был,есть и будет 3) Громадный минус Vivanet и прочих - привязка к MAC-адресу компа. У Укртелекома этого нет.
Инет
29 березня 2010 г. (18:10)
29.03.10|09:19 | Аноним Кому нужен стабильный,дешевый инет в 24 часа сутки - это только Укртелеком. В Медиане возможны частые сбои. Других провайдеров имеющих БЕЗЛИМИТ-1мбит за 100 грн я не знаю. ____________________________________________ А я знаю - это Виванет 80 грн за безлимит 1Мб. Укртел ни в какое сравнение не идет. Имею возможность сравнить.
Ася
30 березня 2010 г. (09:59)
У меня тоже нет кабельного ТВ, но ВИВАНЕТ пришли и проложили кабель за 20 минут. Теперь пользуюсь безлимитом по 50 грн/мес. при хорошей скорости! Особых претензий нет. И хоть компания и частная, но в городе уже больше 2 лет.
Йа
30 березня 2010 г. (18:39)
Наглая ложь. У меня 4 телефона на авансовой форме оплаты и стоит не заплатить до 21 числа, отключают бегом все 4. Приходится идти и оформлять заявку на включение. Втора ложь в том, что у абонента есть выбор между авансовой и кредитной форм оплаты. В прошлом году все абоненты укртелекома. имевшие по договору кредитную форму оплаты, были насильно переведены на авансовую форму оплаты. Авансовая олата выгодна только Укртелекому.
Йа
30 березня 2010 г. (18:47)
Самсон + 1000 !!!
Аноним
31 березня 2010 г. (12:33)
Живу на Кирова, пользуюсь услугами частной конторы. Плачу за инет 100грн. в месяц скорость 2 мб. Подключение бесплатное, если заплатишь за 4 месяца наперед, потом помесячно. За 1,5 месяца небыло инета только однажды около 12-15 часов. За март выкачал/отдал 250гигабайт. Доволен как слон. :-P
Я
31 березня 2010 г. (21:59)
2 года назад у нас был интернет от Укртелекома, отказались после того, как наш телефон через компьютер "позвонил" в Бангладеш на 1300 грн. Вирус такой, как нам объяснили в Укртелекоме и содрали с нас деньги. Большое спасибо, мне такое больше не надо. За телефон всегда плачу без предоплаты по договору.
ну и брехун
1 квітня 2010 г. (08:26)
в программах наверное не шаришь и поэтому фуфло впариваешь народу. :-)
Аноним
1 квітня 2010 г. (13:14)
Враньё,Укртелеком и с льготников берет аванс,а потом не могут разобраться что из чего...Инэт работает отвратительно,пока не позвонишь и не поскандалишь...Включают сразу! ]:-o
Витос
25 вересня 2010 г. (20:28)
Сказки дядя Фёдора...поверьте мне на слово - мы не обязаны платить АВАНС!!! что я и делаю :) Сколько раз мне на кассе при оплате за телефон УГРАЖАЛ (вас отключат, у вас заберут...и т.п.) кассир не сосчитать, на что я отвечаю: "Хорошо тётя, пусть отключают, я плачу без аванса за прошедший месяц!!!". И что?!?! НИКТО МНЕ НИЧЕГО НЕ ОТКЛЮЧИЛ, не интернет, не телефон...!!! И поверьте мне - НИКОГДА ОНИ НЕ ОТКЛЮЧАТ ТЕЛЕФОН, если НЕ ОПЛАЧЕН АВАНС!!! Это тупо обдираловка на которую не надо вестись.
пользователь укртелекома
13 жовтня 2017 г. (11:45)
Снова в платежках за сентябрь 2017 года появился авансовый платеж.
Авансовый платеж на 8 гривен больше, чем сумма за все услуги. Это за что? Умножаем разницу на, хотя бы, миллион абонентов и получается неплохая сумма.
И еще. Почему все абоненты Укртелекома обязаны платить за какую-то SIP-телефонию? Даже не знающие что это такое и никогда ею не пользовавшиеся, и вряд ли будут когда-либо пользоваться. Оплата этой услуги уже включена в платежках.
Сколько на самом деле платят за воздух клиенты Укртелекома нынешним владельцам?
Будь Укртелеком в государственной собственности, абонплата была бы в два раза меньше, как минимум!

Владимир
15 жовтня 2019 г. (09:35)

Авансовый способо оплаты - это дебилизм! Пенсии авансом не выдают.


Схожі новини: