Тигипко «шокировал» своим докладом по экономике

Переглядів: 560

17 березня 2010 14:08

Тигипко «шокировал» своим докладом по экономике фото
Об этом сообщил пресс-секретарь Премьер-министра Виталий Лукьяненко. Он напомнил, что госдолг Греции, которая представляет главную проблему ЕС, был в пределах 130% от ВВП. "Это чрезвычайно беспрецедентно, критично высокий уровень для экономики Украины. Ситуация в Украине шоковая", - сказал В.Лукьяненко, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ. Пресс-секретарь главы правительства сообщил, что в следующем месяце Украина должна заплатить долг на сумму около 6 млрд.грн. При этом доходы бюджета ожидаются на уровне 12 млрд.грн. Также, по словам В.Лукьяненко, в ходе заседания правительства было сказано, что минимальная зарплата в Украине в этом году составит 888 грн.


Имя:
Ваш комментарий:

придурь
17 березня 2010 г. (16:30)
Как же так, ведь Йуля сказала, шо ми подолали кризу?
Виталий
17 березня 2010 г. (18:37)
...а при чём здесь Греция?
Аноним
17 березня 2010 г. (18:45)
Потому что Греция тоже набралась кредитов и сейчас в ж**пе, там повышают пенсионный возраст,снижают зарплаты и пенсии.
Мирон
17 березня 2010 г. (20:38)
МВ забыл добавить, что 93,5% - это общие долги: и государства, и корпоративных предприятий. Само же государство задолжало не критично.
я
18 березня 2010 г. (07:24)
17.03.10|20:38 | Мирон МВ забыл добавить, что 93,5% - это общие долги: и государства, и корпоративных предприятий. Само же государство задолжало не критично. >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> это они специально не говорят - 3\4 долга это долги бизнеса, поэтому надо пыль в глаза пустить, чтоб потом долги того же Ахметова выплатить за счёт госбюджета...
Аноним
18 березня 2010 г. (09:32)
Я и Мирон конечно правы, НО государство является при получении корпаративных кредитов гарантом возвратов. А т.к. владельцы крупного бизнеса накануне кризиса все прибыли свои слили за границу, остались типа без денег, то этот кредит перешел на плечи государства. И теперь это совокупный, неделимый долг страны. Кредитору пофигу кто отдает долг - хоть заемщик, хоть поручители, лишь бы отдали. Одно успакаивает - по этой системе не только наши толстосумы действовали.
Аноним
18 березня 2010 г. (11:51)
Видимо нужно кое-что пояснить. Суть не в том, чьи это долги - государственные или частные, а в том, что оплата внешнего долга - это вывод денег за пределы страны, и соответственно из ее экономики. И нет разницы кто отправит за границу энную сумму, в любом случае оплатим ее мы. Почему? Да очень просто: любой взятый производителем кредит отражается на стоимости произведенной продукции, т.е. ложится на плечи покупателя. Где банк взял деньги чтобы дать кредит? В Европу у другого банка, благо это более чем выгодно, так как там процентные ставки намного ниже наших. Вот и работаем мы все теперь на заграницу. А Ахметов, кстати, как и все украинские миллиардеры, за время кризиса свое состояние утроил.
Тому кто поясняет
18 березня 2010 г. (12:07)
"Суть не в том, чьи это долги - государственные или частные, а в том, что оплата внешнего долга - это вывод денег за пределы страны.." В одном предложении обобщены две совершенно разные темы. Вывод денег из экономики за границу это одна, и кто и за что платит другая. К первой теме можно добавить только то, что импорт у нас всегда был больше экспорта, поэтому государство всегда больше платило валюты чем получало. Так что к этому нам не привыкать. А по поводу не важно кто платит государство или частник, извините, это смешно или абсурдно, кому как нравится. Вот переложат гос. бюджет на плечи частников, вот тогда поймете важно ли КТО платит или нет(это в качестве примера).
я
18 березня 2010 г. (13:59)
18.03.10|09:32 | Аноним "...Я и Мирон конечно правы, НО государство является при получении корпаративных кредитов гарантом возвратов...." >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>> государство может выступить гарантом в очень редких, критических случаях... И это наше "ноу - хау" очень было распостранено у нас в 90-е годы... Это колоссальная коррупция - Вспомните хотя бы банкротство банка Украина... когда давались заведомо безвозвратные кредиты. Попробуйте взять кредит у нас БЕЗ ЗАЛОГА... А с корпорациями просто: Ахметов берёт кредит - а возвращает его государство из наших же карманов..
Тому кто пишет тому кто поясня
18 березня 2010 г. (20:14)
Цитата: "К первой теме можно добавить только то, что импорт у нас всегда был больше экспорта, поэтому государство всегда больше платило валюты чем получало." А что, кто-то говорил про импорт-экспорт? Еще цитата: "А по поводу не важно кто платит государство или частник, извините, это смешно или абсурдно, кому как нравится. Вот переложат гос. бюджет на плечи частников, вот тогда поймете важно ли КТО платит или нет(это в качестве примера)." Скажите, откуда у государства деньги? Наверно с небес сыпятся... :-) Так вот, доходная часть бюджета в основной своей массе формируется из налогов, которые платит в том числе и частник (вы удивлены?), и мы с вами, и даже Ахметов. А теперь подумайте: произвел частник продукции на 100 грн., 40 он отдал за кредит иностранному банку, 20 заплатил в виде налогов, из которых еще 10 государство вернуло в тот же иностранный банк. В итоге 50 грн. из 100 ушло из государства. И никакого импорта-экспорта. Дошло? Штудируйте макроэкономику, и не думайте что вы умнее того же Тигипко.
Любителю макроэкономики
19 березня 2010 г. (09:27)
Так вот, уважаемый(ая), я в таком тоне не привыкла общаться (Дошло?) Еще раз промелькнет неуважение к собеседнику - отвечать не стану. А вообще Вы меня улыбнули последней заметкой. Пропощу Ваш опус по поводу кто что и как платит, долго писать нет времени, нужно заниматься микроэкономикой своего предприятия, видите ли предпочитаю синицу в руках журавлю в небе, а вот по поводу что "никакого импорта экспорта". Это что имелось ввиду? Если нет импорта-экспорта, то нет и государства в приниципе. Удачи с макроэкономикой.

Схожі новини: