Приказ «стоять!» цены не услышали

Переглядів: 658

17 березня 2010 11:08

Приказ «стоять!» цены не услышали фото
ПРОВЕРКИ НЕ ОБРАДОВАЛИ

Как показал мониторинг, в Мелитополе цены на гречку и сливочное масло местного молокозавода на 10 проц. выше областных показателей.

- Еще по семи товарам зафиксировано превышение на несколько копеек, - сообщила начальник отдела по вопросам предпринимательской деятельности Антонина Тимошенко. - Это масло растительное, пшено, рис и другие продукты, а хлеб из смеси муки высшего сорта и ржаной дороже на 11 коп.

Проверки госинспекции по контролю за ценами продемонстрировали, что предприниматели игнорируют распоряжение губернатора по ограничению торговых надбавок на социально значимые продукты. Документ хоть и принят в 2008 г., но продолжает действовать. По словам главного инспектора Ольги Нусс, все десять предприятий, проверенных с начала марта, применили надбавку к оптовым ценам 20-25 проц. При этом она не должна превышать на разные группы продуктов 10-13 проц. Эти нарушения вылились в финансовые санкции в размере 3,5 тыс. грн.

Мобильные группы будут продолжать отслеживать ценовую ситуацию в магазинах и на рынках.

ПО КРИЗИСУ ЯРМАРКАМИ…

В мэрии обещают продолжить практику проведения антикризисных ярмарок. Первая в этом году прошла 6 марта. 14 городских производителей продуктов питания и районных сельхозпредприятий предложили горожанам цены на 1-5 грн. дешевле рыночных. Посетителей на площадке у бывшего ДК «Октябрь» было достаточно, и отзывы в целом положительные.

…И СОЦИАЛЬНЫМИ АКЦИЯМИ

Еще один шаг местной власти - обращение к сетевым магазинам с просьбой провести социальные акции. Откликнулся на него пока супермаркет «Амстор», сообщили в горисполкоме. Речь, как выяснилось, идет о снижении наценки на ряд продуктов питания. По словам управляющей «Амстора» Оксаны Хацисовой, наценка может составлять до 20 проц., а применена по нескольким наименованиям круп, мяса, хлеба, масла и т. д. меньшая.

Эти товары размещены в центре магазина на отдельной паллете. Но не по всем ценам сравнение в пользу супермаркета. К примеру, яйца расфасованы по 30 шт., что не совсем удобно, да и на рынке этот товар дешевле. А сахар и вовсе продается дороже на 10-45 коп. за кило. Разница в ценах зависит от того, кто производитель, когда и по какой цене закупалась партия, сколько посредников было задействовано при поставке, расфасован товар или нет и т. д.

Товары с минимальной наценкой продаются и в магазине «Фуршет», отметил его директор Сергей Гирей и добавил, что здесь действует и дисконт для пенсионеров. Еще два «сетевика» - АТБ и «Сельпо» - пока никак не комментируют свое отношение к инициативе власти и о реальных шагах не заявляют.

ОТ РЕДАКЦИИ

Можно ли считать успешной борьбу власти с ростом цен? С большой натяжкой. Ярмарки, безусловно, исключают посредников между производителем и покупателем. Но только в момент ее проведения. Дальше от изготовления до продажи продукты могут пройти не через одни руки и, следовательно, подорожать. Что уж говорить о поставляемых исключительно из других регионов сахаре, гречке и т. д. Супермаркеты - отдельная история. Все они - часть больших корпораций, поэтому могут менять цены только в рамках своей ценовой политики и уж никак не поддерживают рублем местных производителей, предпочитая товары из других областей.



Имя:
Ваш комментарий:

Кот
17 березня 2010 г. (11:20)
Делов-то. Если это в полномочиях городского совета, то стоит утвердить список продуктов, наценка на которые не должна превышать разумных пределов, к примеру 30%, и будут в Мелитополе самые низкие цены на продукты, ну или же не выше чем в других городах. А так, максимальный размер торговой наценки скорей всего не обозначен и в итоге цены как говорится "от фонаря".
беспредел
17 березня 2010 г. (12:13)
Я раньше работал в бюро цен, поднять цену на копейку было огромной проблемой, а теперь звоним в Паляныцю,почему такой хлеб дорогой, а директор отвечает-его же берут, перестанут брать, опустим цену и так вспошь и рядом, многим и хлеб становится в роскошь, а кто-то карманы набивает засчет людей.Надо не сопли жевать, а должны быть контролирующие органы и срочно введены ограничения, не устраивает, не торгуй, а так бардак полнейший, молокозавод в своем магазине свою продукцию продает дороже чем реализаторы на рынках, совсем никакой логики
Горожанин
17 березня 2010 г. (13:27)
Контроль за ценами осуществляет специальная "ценовая" государственная инспекция. Подчиняется эта инспекция напрямую области. В нашем городе численность этой инспекции 3 человека. То ли эти люди бездельничают в нашем городе, то ли "крышуют" высокие цены. Размер надбавок регулирует по закону лично губернатор. Но об его ограничениях никто не знает, так как их публикуют только в малочитабельной газете "Запорожская правда". Думаю на деле надо налоговой поручить проверять обоснованность цен. Хотя это мало чем поможет, так как у нас существует законодательство, согласно которому частные предприниматели ведут упрощенный бух.учет. А поэтому выяснить наценку очень и очень сложно. Плюс к тому же предприниматели оформляют покупку товаров у других частников.
Горожанин
17 березня 2010 г. (13:28)
Учитывая, что большинство магазинов (даже супермаркеты у нас грешат) оформлены на частных предпринимателей, борьба с высокими ценами малоэффективна.
winbo
17 березня 2010 г. (14:17)
Неужели не понятно, что большинство предпринимателей ожидает быстрого роста цен на товары и услуги в связи с заявленными правительством антикризисными мерами. Одно только повышение тарифов на газ неминуемо потянет за собой длинную цепочку повышения других тарифов и, возможно, рост инфляции. К этому надо быть готовыми. А власть должна суметь объяснить такие действия. Ведь другого пути просто нет, и люди вынуждены будут приучиться вместе со страной жить по средствам.
беспредел
17 березня 2010 г. (16:21)
Повышение цен на газ в 2 раза это пипец для большей части населения, все стоит, покупательская способность никакая, как можно допустить повышение цен, ведь еще не забыты речи кандидатов в президенты, которые обещали этого не делать, И как же верить?Как выживать, на 1 раб.место -27претендентов, за что людям жить,какое повышение цен на газ, если Россия снизила цену для Украины на газ?
мы
17 березня 2010 г. (16:39)
"и в итоге цены как говорится "от фонаря" У нас все государство от фонаря и рыночная экономика феодального типа... Просто все повязано ибо от начала до конца ветка власти составляет из родственников и поэтому в нашей стране порядка никогда не будет... =-O
Сема
17 березня 2010 г. (17:52)
В росте цен большую роль играют энергоносители,так почему бы нашему славному мэру,вышедшему,судя по некоторым комментариям и фотографиям,на государственный уровень,не взяться за нефтетрейдеров? :-)Прищучить их,глядишь и цены на товары пойдут вниз :-)
Фельд
17 березня 2010 г. (18:13)
И когда это административными мерами удавалось удержать цены? Лучше бы сэкономили на зарплатах борцов.
беспредел
18 березня 2010 г. (12:05)
правильно, если бы цены контролировались начиная от энергоносителей и т.д., регламентировалась рентабельность для всех отраслей, такого бардака бы не было, а так колбасы шуруют без мяса, а цены на них как будто из мяса высшего сорта и т.д.
ИРИНА
18 березня 2010 г. (12:06)
Времена настали кто кого объебет
прохожий доктор
18 березня 2010 г. (15:04)
Похоже, акция "не покупай дорогое" ("скажем продуктам - нет!") от обладминистарции провалилась.
гость
18 березня 2010 г. (16:04)
была я на этой ярмарке цены на 1-5гр. дороже а не дешевле.

Схожі новини: