В музее презентовали настольный календарь «Гордость земли мелитопольской»

Переглядів: 1111

16 березня 2010 17:10

В музее презентовали настольный календарь «Гордость земли мелитопольской» фото
Открывает год страничка с именем Андрея Корвацкого. Есть среди земляков, которыми гордится Мелитополь Павел Ловецкий, Илья Стамболи, Павел Судоплатов, Николай Опрышко, Дмитрий Грищенко, Александр Тышлер, Дмитрий Донцов, Леонид Шермейстер, Владимир Тимошенко и священномученик Сергий, архиепископ Мелитопольский, Борис Михайлов.

По словам заместителя городского головы Елены Дубининой, нынешний настольный календарь стал логическим продолжением выпуска настенного календаря-2009 "Привет из Мелитополя". Финансировало выпуск календаря на 2010 год общественное движение "Родной город Мелитополь", в составлении участвовали сотрудники краеведческого музея, исполкома, семьи и родственники знаменитых земляков, друзья и сослуживцы.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
16 березня 2010 г. (21:04)
Город все гаже, а гордости все больше.
Аноним
17 березня 2010 г. (08:33)
Павел Судоплатов - сталинский палач - наша гордость ???? Вы что там - обалдели, блин !!!
Адольф Джугашвили
17 березня 2010 г. (09:07)
у нас страна контрастов и сталинские палачи и гитлеровские прихвостни, все теперь ГЕРОИ !!! Зачем нужен календарь когда уже четверть года пролетела, и вот к началу второго квартала презентовали... а раньше не могли? почему не в ноябре это как положено делать? а ну да у нас город контрастов...
кулькин
17 березня 2010 г. (09:15)
в Украине два - лучших мэра, Сычёв и Черновецкий, очень схожие, они оба что-то делают, нужное, важное, правда это не всегда выходит. Но лучше, что бы эти супер-мэры уже улетели с нашей планеты, нам их будет конечно жалко, или не будет. Но хватит уже ломать и портить наши города!
Аноним
17 березня 2010 г. (09:16)
Все что делает Сычев и городская власть - всегда смешно! Или это мы такой народ веселый??? :-)
Аноним
17 березня 2010 г. (09:19)
Димку,Димку,нашу гордость,забыли туда вклеить!На обложку его! :-)
Аноним
17 березня 2010 г. (09:25)
календарь копейечный а помпы на три тысячи
бублиов
17 березня 2010 г. (09:30)
не боись, тысяч с пяток списали на это "нужное" и "важное" дело!
Аноним
17 березня 2010 г. (10:00)
Павел Судоплатов и Дмитрий Донцов - гордость земли мелитопольской??? Пипппеецц!!!! ]:-o
Аноним
17 березня 2010 г. (10:08)
Пипец ! А где Чухрай, Минаш, Гашинский, Лебединец , Возианов ??? Или о этих людях, истинной гордости Мелитополя, составители сборника не слышали ?
Кот
17 березня 2010 г. (14:54)
Ребятишки. Учите историю. Павел Судоплатов такой же сталинский ПАЛАЧ, как Юля Тимошенко первая женщина-космонавт.
МЕЛИТОПОЛЕЦ
17 березня 2010 г. (15:11)
Бьет культурой от всех - кто не сделал ничего , кроме слова пипец!
Аноним
17 березня 2010 г. (15:31)
Па́вел Анато́льевич Судопла́тов (7 июля 1907 — 24 сентября 1996) — советский разведчик, сотрудник ОГПУ (позже НКВД-НКГБ), перед арестом — генерал-лейтенант объединённого Берией МВД. Ликвидировал лидера ОУН Евгения Коновальца, организатор убийства Льва Троцкого. Оперативный псевдоним — «Андрей». После войны возглавлял отдел «Ф». По указанию своего руководства принимал активное участие в организации и осуществлении ряда ликвидационных операций, в том числе Католического епископа Восточного обряда Теодора Ромжи, управляющего автономной Мукачевской греко-католической епархией, активно протестовавшего против присоединения католиков к православию, в 1947. С 1950 г. — начальник Бюро № 1 МГБ СССР по диверсионной работе за границей. После смерти Сталина П. А. Судоплатов был назначен замначальника ПГУ (разведка за границей) МВД, с мая 1953 года — начальник нового, 9-го (разведывательно-диверсионного) отдела МВД СССР. После ареста Берии отдел был расформирован, а 21 августа 1953 г. генерал-лейтенант П.Судоплатов был арестован как «пособник Берии» В сентябре 1958 г. осуждён на 15 лет лишения свободы, отбывал наказание во Владимирской тюрьме Если Судоплатов не сталинский плач - то кто он ?
Аноним
18 березня 2010 г. (11:33)
Еще раз ТУПОМУ коту ! Деятельность Судоплатова рассматриваем ИСКЛЮЧАЯ период ВОВ
Кот
18 березня 2010 г. (11:41)
Ещё раз очень умному непойми кому!...... Ты сам-то понимаешь что городишь?.....В период ВОВ был другой Судоплатов, или не Судоплатов вовсе?....... Или Великая Отечественная уже не является историей нашего государства?.....
Аноним
18 березня 2010 г. (11:46)
самому тупому коту. война - есть война. все свои преступления Судоплатов совершал в мирное время, убивая неугодных СССР людей. В основном с помощью яда
Аноним
18 березня 2010 г. (11:49)
Приговор Павлу Судоплатову ... Предварительным судебным следствием установлено, что Судоплатов, находясь длительное время на руководящей работе в центральном аппарате органов государственной безопасности, активно способствовал изменнику Родины Берия и его ближайшим сообщникам в проводимой ими вражеской деятельности. В 1941 году, в первые дни после вероломного нападения гитлеровской Германии на Советский Союз, Берия, подготавливая государственный переворот, втайне от Советского правительства предпринял попытку установить связь с Гитлером. С этой изменнической целью Берия через болгарского посла в СССР Стаменова пытался вести переговоры с Гитлером, предлагая ему уступить фашистской Германии Белоруссию, Украину, Прибалтику, Карельский перешеек, Бессарабию и Буковину. Тайные переговоры о территориальных уступках и о порабощении советских людей по поручению Берия вел лично подсудимый Судоплатов. Выполнение изменнического поручения Берия Судоплатов длительное время скрывал и лишь в августе 1953 года после его вызова рассказал об этом. До начала Великой Отечественной войны Судоплатов по поручению Берия создал и возглавил так называемую особую (специальную) группу из числа работников, особо доверенных Берия лиц. Заместителем к Судоплатову вначале был назначен Церетели, а затем Эйтингон (оба осуждены). В задачу особой группы входило выполнение совершенно секретных заданий Берия, в частности тайно похищать неугодных ему граждан и уничтожать их без суда и следствия... Установлено, что Берия и его сообщники, совершая тяжкие преступления против человечности, испытывали смертоносные, мучительные яды на живых людях. Подобные преступные опыты имели место в отношении большого количества людей, приговоренных к высшей мере наказания, и в отношении лиц, неугодных Берия и его сообщникам. Специальная лаборатория, созданная для производства опытов для проверки действия яда на живом человеке, работала под наблюдением Судопла
Кот
17 березня 2010 г. (16:55)
Анониму...... Если вы Павла Судоплатова окрестили сталинским палачом, то мне вас банально жаль. Наверное вы просто не понимаете разницу между палачом и человеком руководившим ВСЕЙ диверсионной работой на территории оккупированной немцами?.......
Кот
17 березня 2010 г. (17:01)
Странно. Но Википедия личность этого легендарного нашего земляка преподносит немного в другом свете, раскрывая те факты его биографии которые Вы специально или по не знанию упустили........ "Па́вел Анато́льевич Судопла́тов (7 июля 1907 — 24 сентября 1996) — советский разведчик, сотрудник ОГПУ (позже НКВД-НКГБ), перед арестом — генерал-лейтенант объединённого Берией МВД. Ликвидировал лидера ОУН Евгения Коновальца, организатор убийства Льва Троцкого. Оперативный псевдоним — «Андрей». Во время Великой Отечественной войны возглавляя 4 управление ГУГБ НКВД, участвовал в организации минирования стратегических объектов в период обороны Москвы, диверсионной деятельности против немецких войск на Кавказе, стратегических радиоигр с немецкой разведкой. Судоплатов непосредственно руководил деятельностью на оккупированной немецкими войсками Западной Украине партизанского отряда специального назначения Медведева, который являлся базой для легендарного разведчика Николая Кузнецова. После войны занимался получением информации о разработке атомной бомбы в США. В 1953 году был репрессирован, осуждён на 15 лет, полностью отбыл наказание и был реабилитирован лишь в 1992 году".
Фельд
17 березня 2010 г. (18:26)
Господа, а Судоплатов то книжечку написал, там он естами не постеснялся описывать свои подвиги, например, травление людей ядами (там описывается, как он успешно отравил сваященника, который по мнениию соввластей был им опасен, хоть ничего против них не сделал) и прочее. Это что, не палач? И не только палач, но и террорист, провокатор и проч. Поздравляю с таким "героем"! Книжечку поищите и почитайте, узнаете о герое от него самого. Актуальный календарик. Кстати, а почем обошелся 1 экземпляр?
Кот
17 березня 2010 г. (21:22)
Фельд, молодца.... (Апллодирую стоя)..... От это я понимаю прозорливость. А давай-ка снесём на хрен братские кладбища и памятник героям-подпольщикам, ибо каждый из похороненных на братском уж точно одного УБИЛ!..... Значит следуя твоей логике - палач. А если убил того, который не желал ему зла, что тогда?! Ну завалил Зиндельс и Абдалиев каждый по десятку немцев. А если это были мирные немцы, правда переодетые в форму, но зла то они не желали. Так просто переоделись и вооружились..... Хорошие, миролюбивые фрицы.... А эти гады с нерусскими фамилями их трошки пиф-паф..... Богдан Хмельницкий. Почему в городе стоит памятник этому палачу? Сколько людей положили бравые казаки под Жёлтыми Водами?...... Много! А сколько же там было ляхов, которые не желали зла Богдану? Ну просто так получилось, верхом на коне и с палашом в руке (варшавский военкомат подсуетился), а в итоге труп...... А что это значит? Богдан Хмельницкий палач!..... Продолжать?...... Фельд. Просверли в голове дырку и залей зелёнку, мабуть вавка заживёт.
Аноним
18 березня 2010 г. (09:18)
кОТ ! Вы идиот ! Война есть война. Причем по факту мы защищались. Но нигде не ставят памятников эсесовцам, нквдистам и прочим палачам ! Нигде ! Тем более, Судоплатов в основном действовал в мирное время. Даже свои влепили ему 15 лет, которые он полностью отсидел !
Аноним
18 березня 2010 г. (09:29)
Еще коту ! Деятельность Судоплатова рассматриваем ИСКЛЮЧАЯ период ВОВ
Кот
18 березня 2010 г. (09:40)
Анониму....... Главное что вы самый умный. Будете ещё умней если подойдёте к памятнику героям-подпольщикам и зададитесь мыслью, кому подчинялась группа Костенко, следовательно к какой структуре они относились? Не уж то к наркомату сельского хозяйства?...... Что же касается 15-ти лет которые отсидел Судоплатов, то в те времена сидели все, или почти все. А вот то что Судоплатова ПОЛНОСТЬЮ реабилитировали, вы любезный упустили. Специально или по незнанию?
Аноним
18 березня 2010 г. (11:49)
Специальная лаборатория, созданная для производства опытов для проверки действия яда на живом человеке, работала под наблюдением Судоплатова и его заместителя Эйтингона с 1942 по 1946 год, которые от работников лаборатории требовали ядов, только проверенных на людях. Предъявленное Судоплатову обвинение в ходе судебного следствия подтверждено свидетельскими показаниями и письменными документами, имеющимися в деле... Обсудив вопрос о мере наказания, Военная коллегия, руководствуясь ст.ст. 320 и 326 УПК РСФСР и ст. 51 УК РСФСР, приговорила: СУДОПЛАТОВА Павла Анатольевича на основании ст.ст. 17-58-1б УК РСФСР, с применением ст. 51 УК РСФСР, подвергнуть тюремному заключению сроком на пятнадцать (15) лет
Аноним
18 березня 2010 г. (11:52)
июне 1946 года с санкции Сталина в Ульяновске Судоплатов и его сотрудники убили польского гражданина инженера Самета. Его захватили, вывезли за город, Майрановский сделал ему смертельную инъекцию, после чего была имитирована его случайная смерть. Судоплатов лично присутствовал на месте преступления. В сентябре того же 1946 года в поезде был также смертельной инъекцией убит украинский националист Шумский. В купе к этому парализованному инвалиду для проведения "боевой операции" входили Судоплатов и Майрановский. В следующем году тем же способом был убит американский гражданин Оггинс, сотрудничавший в прошлом с советской разведкой и сидевший в тюрьме. Срок его заключения заканчивался, и американское посольство настаивало на его возвращении на родину. Вероятнее всего, его уничтожили в августе 1947 года, поскольку о согласии на проведение этой акции Молотов сообщил Абакумову в июле. В свидетельстве о смерти его кончина датировалась январем 1947 года. А в ноябре 1947 года на Украине, в городе Мукачево, был убит глава грекокатолической церкви епископ Ромжа. Эту операцию разрабатывали сотрудники МГБ УССР. На пароконную коляску епископа сначала наехал грузовик, а затем Ромжу и его спутников избили железными прутами. Но епископ выжил, и исправлять оплошность коллег пришлось Судоплатову. Он вызвал Майрановского, и дальше все прошло по накатанной схеме — была сделана смертельная инъекция.
Кот
18 березня 2010 г. (12:28)
Аноним........ Не нужно, ибо я сейчас буду смеяться очень громко. Вы мне ещё приведите материалы судебных заседаний и тексты обвинительных протоколов времён Берии, когда ректор института, профессор-очкарик ВДРУГ становился английским шпионом (или японским, по желанию) и следовательно был виновен в организации покушения на товарища Сталина и так далее. Что примечательно, признательные показания были в ажуре. И в лучшем случае ехал профессор на "четвертной" валить лес лобзиком, а на табурете в кабинете сидел следющий "шпион". Ну это так, лирическое отступление. Что же касается деятельности Судоплатова и других сотрудников спецслужб, то не только с помощью ядов устранялись враги того или иного государства. С помошью "адской машины" замаскированной под коробку конфет отправился на небеса товарищ Коновалец. Коробку ему врчил Павел Судоплатов. Ты представляешь какая сволочь?......... Аноним. Ты забываешь одно, Павел Судоплатов работал в СПЕЦСЛУЖБАХ, которые НИ В ОДНОЙ стране не действуют в белых перчатках. В государстве есть художники и поэты, а есть и спецслужбы которые должны упредить болезнь или же провести "операцию". И как без одних, так и без других государство не может существовать...... Моссад и народ Израиля до сих пор гордится операцией "Гнев Божий", в результате которой в разных странах были ликвидированы (застрелены, взорваны) восемь человек причастных к организации "Чёрный сентябрь", но НЕ УЧАВСТВОВАВШИХ в трагических событиях во время Мюнхенской Олимпиады..... Если государство скажет "фас", то спецслужбы обязаны достать любого и в любой стране, в том числе и украинские спецслужбы, ибо это их работа. Это аксиома...... Пример тому, ликвидация в государстве Катар российскими спецслужбами Яндарбиева и тоже не свёрнутой газетой по носу...... Но мне кажется что я пытаюсь это объяснить человеку, который просто очень сильно далёк от понимания подобных вещей..... Пусть лично для Вас Судоплатов, Кузнецов, Эйтингон и другие будут палачами, вам же так удо
Аноним
18 березня 2010 г. (12:41)
коту ! Прально ! Судоплатов работал в спецслужбах палачом. Таким руки не подают. Нигде. Со разведчиками (или по-другому) шпионами нормальные люди стараются не общаться. Противно. А тем более ставить памятники или признавать их выдающимися горожанами какого-либо города PS И еще надо учитывать - Судоплатов служил одной из самых страшных, самых человеконенавистнических идеологий -КОММУНИСТИЧЕСКОЙ
Фельд
18 березня 2010 г. (12:50)
Кот, я тебя не оскорблял, но придется - Как говорил один литературный герой "Кому и кобыла - невеста!" Ну так по аналогии "Кому палач-отравитель мирных граждан Судоплатов - герой!". Судоплатов сам в своей книге этими своими подвигами гордится. Ну какие котячие герои - такие и коты. Доводилось кому слышать, как убийца или насильник хвастает своими подвигами? Для какого-нибудь шпаненка, мечтающего о зэковской романтике и этот тоже герой. Это характеризует обоих - и героя и для кого оно - герой. Ну у котов гордость, видать, личного характера, он какой-нибудь внучок такого же палача-кагэбиста или что-то в этом роде. То и оно.
Кот
18 березня 2010 г. (13:08)
Фельду. Если для тебя все сотрудники спецслужб - палачи, то говорить нам не о чем. Подавай в исполком прошение о демонтаже памятника палачам-нквдэшникам в центре города........ Анониму. Ну так и нужно было начинать с того, что все кто служил коммунистическому режиму лично для тебя палачи и моральные уроды. Вот только как ты ходишь по городским улицам, носящих имена героев служивших коммунистическому режиму? Или они уже не герои, если в кармане гимнастёрки лежал членский билет ВКПб? Нучись сначала отделять зёрна от плевел, а уж потом будешь расклеивать ярлыки.
Аноним
18 березня 2010 г. (13:31)
коту. Все кто служил в спецслужбах коммунистов понимаю преступную сущность коммунизма - моральные уроды. Такими земляками надо СТЫДИТЬСЯ. Такими же уродами являются фашисты и др - разделяющие людей по политическим, национальным, религиозным и др признакам. Насчет улиц - если бы от меня зависело - я бы их давно переименовал. Название улиц должны быть АБСОЛЮТНО НЕЙТРАЛЬНЫМИ.
Кот
18 березня 2010 г. (13:51)
Анониму....... Понимаю, что дальнейшая дискуссия совершенно бесполезна, но всё таки. В спецслужбы ЛЮБОГО государства идут служить избранные, люди преданные государству до мозга костей. Ибо только в таком случае и с такими людьми государство может спать спокойно, в той или иной мере..... И сотни, а то и тысячи "моральных уродов" (следуя твоей тебели человеческих качеств) отдали свои жизни НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ, только для того, чтобы ты сейчас сидел в кресле удобном, болтал ногами, попивал кофеёк и изгалялся посредством пальцев...... И такими земляками как Павел Судоплатов в частности мы должны гордиться. И гордимся если прочитать материал изложенный в статье. Всё остальное - эмоции.
Аноним
18 березня 2010 г. (14:00)
КОТУ в спецслужбы и ментовки идут или наивные дураки или люди с комплексами. А Родину защищали не они, а АРМИЯ. нквдисты больше по тылам ошивались
Аноним
18 березня 2010 г. (14:01)
Судоплатовым и др чекистами ОДНОЗНАЧНО СТЫДИТЬСЯ !!!
Аноним
18 березня 2010 г. (14:06)
Кстати. Такие как он гнобили действительно выдающихся мелитопольцев - Ловецкого, Стамболи, Тышлера
Кот
18 березня 2010 г. (14:18)
Аноним. Тебя то хоть они не гнобили?........
Аноним
18 березня 2010 г. (14:30)
без членства в КПСС пути наверх были закрыты. PS А ты видать или из коммуняк или из молодых дурачков мечтающих о возрождении СССР и новом сталине
Кот
18 березня 2010 г. (14:39)
:-) :-) :-) Аноним...... 5 баллов.
"Сильная Украина"
18 березня 2010 г. (19:00)
Комментарий удален
Фельд
18 березня 2010 г. (21:53)
Ага, кагэбисты жизнь так отдавали, что все до сих пор живы-здоровы и на жирной пенсии. А те, у кого они жизнь отбирали, и те, у кого они в тылу стояли за спиной с пулеметами в загранотрядах кто не погиб тогда, тот давно умер, подорвав здоровье на фронте. Последний из тех, кто я знаю действительно на фронте воевал, умер лет так 15 назад, дед мой так 20 лет назад, а основная часть - так еще раньше, а ветераны ташкентского фронта и заградотряда так "отдавались", что до 90 лет дожили, как Судоплатов. Кстати, прибалты в свое время еще при СССР начали именно с переименования улиц и ликвидациисоветских праздников - и они где, в мы все на месте топчимся с такими героями и их почитателями. Я уж молчу о том, что вместо календарей глупых лучше на тротуар или коллектор денег дать было. А то в стране и городе дыры в бюджетах, а на всякую хрень идеологическую деньги есть. Сразу видно, что нами руководят они - бывшие комсомольцы и коммунисты.
Драйзер
19 березня 2010 г. (09:47)
Коту... Следуя твоей логике, Гиммлеру, Мюллеру, Шеленбергу и т.п. "личностям" из СС, гестапо, абвера тоже надо памятник ставить - ГЕРОИ!!! Хотя нет, они всё-таки до таких высот, в истреблении людей, как Дзержинский, Уншлихт, Дыбенко, Тухачевский, Ягода, Ежов, Берия, Жуков, Судоплатов (продолжать бесконечный список?) не дотянули!!!
Аноним
19 березня 2010 г. (11:04)
Драйзеру. У них просто времени меньше было. Всего 12 лет
Кот
19 березня 2010 г. (12:25)
Фельду, Драйзеру и прочая. Когда научитесь отличать танк от плуга, продолжим беседу.
Аноним
19 березня 2010 г. (12:38)
Кот позорно слился. Бу-га-га !
Кот
19 березня 2010 г. (12:45)
Аноним..... Спорить с тобой о том, в чём ты разбираешься аки свинья в апельсинах не вижу никакого смысла! Учи матчасть мальчик (хотя может быть и девочка) ;-)
Аноним
19 березня 2010 г. (19:02)
Кот позорно обосрался - так молчи. А то раскроешь рот - самый большой дурак на форуме.
Всевидящий
19 березня 2010 г. (21:09)
КОТ! Все убийцы своё получают уже на том свете. А ты, нехристь, если будешь оправдывать нечистую силу и присужников её, сгниешь вместе со своим обожаемым судовплатовым и прочими душегубами. Убийство - грех, как его не назови! Понял, антихрист?
ЗЛОЙ
19 березня 2010 г. (21:13)
ТО есть от убийц защищать - грех? Позволять убивать невинных - грех? Всевидящий, закрой рот, иди почитай Библию внимательно, особенно Ветхий завет (тоже часть Библии), а потом поговорим, теолог ты наш. И оставь Кота в покое. Истинные служивые - те, которые до мозга костей верны присяге - на сюси-пуси ложили сразу во имя правого дела.
Сема
19 березня 2010 г. (22:10)
Странное дело - советский спецназ все хают и ненавидят,а вот на украинских казаков - молятся и прославляют,как будто те были из монастыря благородных девиц.
Аноним
21 березня 2010 г. (11:28)
Сёма, протрие глаза! Разница принципиальная, казаки против своего, тем более, мирного населения не воевали.
Сема
21 березня 2010 г. (11:41)
Вы хотите сказать,что казаки доставали шашки и ножи исключительно на поле боя? :-)
Аноним
21 березня 2010 г. (12:30)
Шашки, казаки доставали не только на поле боя. Также доставали шахматы и домино!
Кот
21 березня 2010 г. (12:37)
Сема, учите матчасть! Шашки, как холодное оружие, возникли намного позже. Использовались в казачьих частях Российской армии.
умному Коту и Анониму
21 березня 2010 г. (19:45)
Если бы я написал "сабли",то смысл написанного, наверное, до вас дошел бы,а так одно слово напрочь заблокировало ваш высокоинтелектуальный ум,и он бедолага,начал глючить,так и не уловив смысла...Ну что же,ребята,извините,учту на будущее :-)

Схожі новини: