В путь по этажам музея «К сокровищам на бывшей Воронцовской» отправились школьники Мелитополя

Переглядів: 668

12 березня 2010 10:55

В путь по этажам музея «К сокровищам на бывшей Воронцовской» отправились школьники Мелитополя фото
Первопроходцами в этой необычной для музея форме работы стали сотрудники отдела археологии Валерий Тимофеев и Анастасия Казакова и учащиеся 7-8 классов УВК- 9, 16, гимназии-10, ООШ- 1, 6, 8. Как отметил В. Тимофеев, традиционно в музее проводятся обзорные и тематические экскурсии, различные массовые мероприятия, игры-экскурсии, викторины. А "К сокровищам на бывшей Воронцовской" - это игра-поиск, квест, так популярный сейчас у молодежи.

По словам методиста Дворца творчества детей и юношества Анжелы Киреевой, сотрудники отдела археологии музея обратились за советом во Дворец, где уже не один год проводится краеведческая игра "Ты - мелитополец". В тесном сотрудничестве прошла первая игра, в которой приняли участие одни из лучших команд школьников, увлеченных историей Мелитополя.

Каждая команда получила пакет документов, маршрутные листы, план здания музея и двадцать заданий. Маршрут прокладывался таким образом, чтобы охватить все экспозиционные залы музея с первого по третий этаж. Записки с заданиями ребята находили в самых неожиданных местах: то в руках каменной скифской бабы, то в пасти волка, то в чернильнице-непроливайке. Задания были оригинальными, порой неожиданными, очень увлекательными.

По правилам игры каждая команда могла воспользоваться помощью - звонок другу для подсказки. Самым трудным для школьников оказался вопрос о названии старинного музыкального инструмента, встречающего посетителей на втором этаже. Старинная фисгармония, найденная на свалке и восстановленная Иларием Чубичем, даже сейчас прекрасно звучит, на ней можно играть, имея некоторый опыт и сноровку.

На результат команды в игре "К сокровищам на бывшей Воронцовской" влияет не только количество правильных ответов, но и время прохождения маршрута. Итоги организаторы будут подводить 16 марта, тогда и определятся победители.



Имя:
Ваш комментарий:

123
12 березня 2010 г. (22:13)
Здорово!!!!

Схожі новини: