В Мелитополе прошел митинг в честь дня рождения Кобзаря

Переглядів: 963

9 березня 2010 17:07

В Мелитополе прошел митинг в честь дня рождения Кобзаря фото
Учащиеся школ города, студенты ТГАТУ, представители общественности собрались в этот день, чтобы почтить память выдающегося сына украинского народа, вспомнить его поэтическое слово, его вклад в историю державы. Начальник управления образования Игорь Елисеев, замдиректора научной библиотеки ТГАТУ Ольга Белоцкая, председатель мелитопольской "Просвіти" Виктор Гудзь, настоятель собора Георгия Победоносца отец Максим, обращаясь к присутствующим, отмечали, что имя Тараса Шевченко живо в памяти народной уже столько десятилетий потому, что его любовь к Украине, ее народу, истории, традициям, боль за судьбу страны затрагивает сердца и умы поколений.

А заместитель городского головы Елена Дубинина сообщила, что в мае этого года горожане вновь соберутся возле ТГАТУ, где в сквере перед центральным корпусом состоится открытие народного памятника Кобзарю. Народного потому, что средства на его создание были собраны всем миром.

Памятник, по словам Е. Дубининой, будет эксклюзивным и станет гордостью Мелитополя. Митинг открыл Шевченковскую неделю, в ходе которой пройдет целый ряд мероприятий в учебных и культурных заведениях Мелитополя.



Имя:
Ваш комментарий:

Горожанин
9 березня 2010 г. (18:57)
А я вот предлагаю поставить памятник перед Детской школой искусств на микрорайоне. Там как раз есть место между домами (проход к светофору). Это место можно благоустроить. Детишки рядом будут играться. Заодно детской школе искусств можно присвоить имя Тараса Шевченко. Хороший вариант получится. Народ, поддержите меня. А то поставят памятник возле технического ВУЗа, смысла никакого будет. А тут возле учреждения культуры будет стоять. Думаю это правильнее.
елкин
9 березня 2010 г. (17:13)
Обещал Димон посоветоваться с народом о месте установки памятника - и посоветовался у Е.В. Дубининой. Местечко конечно подобрали тупее не придумаешь. Во дворе в бронзе бюст, с улицы в граните. Засрали и загадили город, все распродали что даже место подобрать не могут, допрацювалыся уроды...
Ми Хай Ло
9 березня 2010 г. (19:32)
До чергових Шевченкових роковин «І мене в сем’ї великій, В сем’ї вольній, новій, Не забудьте пом’янути Незлим тихим словом» (Т.Г.Шевченко) До Тараса тричі на рік – черга хизування: В день народження, в дні смерті й перепоховання. До наступного приливу «жалоби й шаноби» Залишилось зовсім мало – тож готуйтесь, сноби. Про Шевченка всі казати начебто готові, І поголені, й вусаті, а душею – хто ви? Тричі на рік – ось вам шана генію країни! Можуть справді хизуватись діти України – «Славних прадідів великих онуки погані». То коли ж Тарас діждеться «Заповіту» дані? А діждати дуже просто: хай в Державнім гімні Хоч рядок, хоч два – Шевченка, бо найлегітимні! Щоб із кожним виконанням Головної пісні Хто почує, враз відчує із ним зв’язок тісний. Як звучатиме він тричі не на рік, а щодня, Між людьми із часом зникне забуття безодня!
студент
9 березня 2010 г. (20:52)
Ну??И чем плохое место?? Я считаю - самое что ни на есть удачное место! Центр города. Можно универу присвоить им. Шевченко
фокс
9 березня 2010 г. (20:58)
Очень удачное место - возле ТГАТУ. И нечего всяким умникам возникать!!!
Шевченко - вечный
10 березня 2010 г. (08:28)
Шевченко - вечный, а чтобы и самому войти в историю необходимо что-то зачудить. И такое решение имеется: поставить памятник Кобзарю в центре фонтана на площади перед ДК. Народ прийдя к памятнику всегда (многие века) будет спрашивать, кто такой красивый фонтан построил вокруг памятника и эхо ответит - славный мэр Сычев-младший. Памятник в центре фонтана на площади у ДК - оптимальное решение для вечной славы мэра. И вы еще думаете? ]:-o
avk
10 березня 2010 г. (08:31)
Если поставить памятник около ТГАТУ ( а там уже есть один памятник). то логично и ВУЗ переименовать (Главный универ Украины носит имя Шевченко). Действительно хорошее предложение поставить памятник около школы искусств или в живописном сквере около отеля Воронцовский.
нет бурсе
10 березня 2010 г. (08:33)
У ТГАТУ будет круто только для бурсы, а не для горожан. Самое крутое место для памятника - центр фонтана на площади у ДК, да и вода в фонтане из Днепра. :-[
не-а
10 березня 2010 г. (08:37)
Чем возле отеля ставить, лучше поставить у моего батискафчика на рынке. Блин, все хотят пропиариться. Площадь у ДК - самое публичное и свободное от всех пиаристов место. ]:-o
АНОНИМ
10 березня 2010 г. (08:43)
интересно. а кто и когда проводил этот соцопрос, о котором на тв говорила дубинина. и сколько в нем человек приняло участие? 5? 10? откуда взялось 90 проц. мелитопольцев, которые за памятник у тгату?
Точка
10 березня 2010 г. (10:32)
Лучшее место этому памятнику возле Сити там где сейчас торчит бюст Кирову, сам бюст отправить через дорогу к доске почета.
jene4ek
10 березня 2010 г. (17:43)
вот именно в фонтан и поставьте,в середину
прохожий доктор
10 березня 2010 г. (19:03)
Не можем без идола.
аноним
10 березня 2010 г. (19:55)
Не , ну вы , в натуре в своем уме??!!?? Поставить памятник Шевченко в фонтане!! Перед главным корпусом ТГАТУ - самое что ни на есть удачное место. Шикарная архитектура корпуса, прекрасный сквер университета... Что еще надо?? Но только не микрорайон.
аноним
10 березня 2010 г. (20:07)
Самое подходящее место в ТГАТУ!! И пусть бы присвоили им.Шевченко. Ну и что ,что в Киеве Национальный им. Шевченко. А у нас будет Агротехнологический им. Шевченко!! И гордился бы город.
ттт
10 березня 2010 г. (23:59)