Хозяев озверевших собак будут сажать на 10 лет

Переглядів: 789

5 березня 2010 14:50

Хозяев озверевших собак будут сажать на 10 лет фото
Соответствующий документ предусматривает уголовную ответственность до 12 лет тюрьмы, для владельцев собак, которые допускают, что их домашние животные нападают на людей. Автор законопроекта народный депутат от БЮТ Владимир Левцун предлагает дополнить Уголовный кодекс Украины новой статьей, которая будет предусматривать уголовную ответственность за нарушение правил содержания животных, если это привело к гибели или травмам людей.

Депутат отмечает, что теперь владельцы животных, в частности собак, за подобные инциденты никакой уголовной ответственности не несут, сообщает Лига.net. Законопроект предлагает внести в Уголовный кодекс изменения, согласно которым нарушения владельцем собаки или другого домашнего животного правил содержания домашних животных, вследствие чего произошла гибель человека, наказывается лишением свободы на срок от восьми до десяти лет.

Те же действия, в результате которых произошла гибель двух и более лиц или гибель несовершеннолетнего ребенка, - наказываются лишением свободы на срок от десяти до двенадцати лет.

Кроме того, согласно предлагаемым изменениям, за нарушение условий содержания животных, в результате чего произошло причинение вреда здоровью человека в виде тяжелых или средней тяжести телесных повреждений, хозяину будет грозить лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Кроме того, депутат предлагает запретить сопровождение потенциально опасных собак, признанных опасными, лицами, которым не исполнилось 16 лет, психически больным людям или лицам, физически неспособным управлять животными. Выгул собак за пределами квартиры, территории двора, организации, предприятия, разрешается только на поводке с прикрепленным к ошейнику личным номерным знаком, а собак бойцовых и служебных пород обязательно на коротком поводке (не более 0,7 м) и в наморднике.

Также предлагается запретить приводить животных (кроме собак-поводырей) в помещения магазинов и кафе (кроме специализированных учреждений для животных), объектов общественного питания, учреждений здравоохранения, образования и культуры, на территорию детских и спортивных площадок, а также перевозить животных в лифтах без согласия других пассажиров.

В законопроекте приводится статистика Министерства здравоохранения, согласно которому, в течение 2008 года было зарегистрировано 84057 обращений граждан в больницы с жалобами на укусы собак, причем лишь четверть этих собак были бездомными.



Имя:
Ваш комментарий:

Фельд
5 березня 2010 г. (23:36)
Давно пора.
Fifa
6 березня 2010 г. (09:57)
"Озвереть" могут те. кто зверьем не является. :)
Аноним
6 березня 2010 г. (10:59)
Хороший законопрект, давно пора. Только еще надо ввести штрафы большие - если собака не кинулась, а просто гуляет без поводка, без намордника, чтоб не ждать пока кинется.

Схожі новини: