Мелитополь. Какое место больше подходит Кобзарю?

Переглядів: 581

4 березня 2010 08:16

Мелитополь. Какое место больше подходит Кобзарю? фото
Ректор ТГАТУ Владимир Кюрчев отметил, что возможное появление памятника Кобзарю (а это предложение в числе других рассматривал градсовет) перед главным корпусом вуза обсудит с коллективом. «Четыре года назад, когда впервые заговорили о таком варианте, университет был против, - вспоминает Владимир Николаевич. - Два Шевченко, наверное, для вуза многовато, во дворе уже установлен бюст поэта. Да и в случае появления памятника логично было бы присвоить его имя вузу, но это сложная процедура». Кстати, о таком шаге упоминал на градсовете и мэр Дмитрий Сычев.

В Малой академии наук, которая активно собирала средства на создание памятника, главным считают, что он появится в городе, а где конкретно - не столь важно.

Городская же организация «Просвiта» будет настаивать на площади Победы. По словам ее председателя Виктора Гудзя, место у техшколы или на пер. Б. Хмельницкого и ул. Фрунзе не подходит для больших собраний. «В крайнем случае, подойдет площадка перед ТГАТУ, - отметил Виктор Васильевич, - но лучше площадь. Фигура Кобзаря должна быть в центре города, поскольку имеет большое значение и должна объединять людей».

Считает оптимальным местом для гранитного Шевченко площадь Победы и автор проекта ее реконструкции Василий Добровольский. Он отметил, что памятник вполне может «вписаться» в часть ближе к проспекту (напротив ЗАГСа). «Я уже давно присматривал подходящие варианты, - продолжил Василий Дмитриевич. - Место должно быть общественно значимым, а площадь именно такое. При верно найденном архитектурно-планировочном решении памятник будет прекрасно смотреться».

Пока специалисты и активисты ищут решение, предлагаем и нашим читателям высказать свое мнение по поводу установки памятника Кобзарю. Звоните по тел.: 42-10-73.



Имя:
Ваш комментарий:

площадь Победы
4 березня 2010 г. (08:40)
Памятник должен быть установлен на площади Победы. Фонтан, Сыча и его фонд - нах на свалку истории, ничто не должно напоминать горожанам о бездарях-земляках. ]:-o
апостол
4 березня 2010 г. (09:22)
со слов Гудзя, " памятник должен объединять людей," чем именно товарищ из враждебного лагеря националистов, на памятник Ленину вы гадите и кричите-СНЯТЬ ЕГО, а тут....... еще давайте инициируйте любимому Донцову памятник возле геофака МГПУ. людей должно объединять не это, а человечность и культура, а если ваши студенты и члены "Просвиты" из тех же студентов будут справлять нужду под этот памятник Шевченко,напившись пива, то он никого и ничего не решит и никого не объединит. власть поменялась, дорогой В.В.Гудзь, хватит, оранжевый цвет в стране отменен.......
Дятел с парка
4 березня 2010 г. (09:36)
Всем ПРЕВЕД!!! :-), нацикам тоже. Нечего делать ему ему на площади Победы, лучше всего на проспектое перед ТГАТА, и не им это решать, своим бюстом во дворе сами пусть и любуются. Можно конечно и там где спилили вальтеровский рекламный щит и где раньше стоял памятник Богдану, а камень что сейчас там лежит на бошку умникам из Просвиты.
Кот
4 березня 2010 г. (09:47)
Перед ТГАТА самое место. Обзор хороший, центр города.
14/88
4 березня 2010 г. (10:22)
снять ленина - поставить Шевченка ;-)
Декан
4 березня 2010 г. (10:25)
В ТГАТУ у входа в сауну. Тогда Кюрчеву легче будет называть место встречи однобанщикам-Сычеву, Ялпачику и др. Пароль-у Кобзаря. Да и приглашенным девицам легче будет ориентироваться.
Кобзарю давно уже пофигу
4 березня 2010 г. (10:31)
А вот горожанам было бы удобно чтобы памятники был установлен на площади Победы, а агрессивные неадекваты с животными и святыми погонялами излечивались бы на "районе" в спецзаведениях. Вот так! :-[
akv
4 березня 2010 г. (10:32)
Памятник надо установить в сквере возле отеля Воронцовский. Нацикам надо объяснить , что таким образом будет лучший географический охват Шевченком города. А если наш город посетит однофамилец -футболист, то его можно встречать и на площади и на новом М. и на микрорайоне. :-P
Земляк
4 березня 2010 г. (10:43)
Что вы носитесь с этим педиком и пянчугою Тарасом. Сотворили националюги кумира за два- три вирша, в которых описана судьба украинской проститутки не получившей оргазм от проклятого москаля, о негодяях ляхах, которые учили уму разуму холопов и снимать шаровары когда идешь по большому.Это возвели в ранг "знущання" та "пригноблення" украинцев. Почему в городе нет памятника безымянной первой учительницы, мемориал трудовых династий(пусть заводы не работают, но славные династии это наша история). В городе надо пересмотреть персональный состав почетных граждан города и действительно заслуживающих заслуженно отмечать. Подчеркиваю-ЗАСЛУЖЕННЫХ. вот это будет правильно. А еще у нас есть славные земляки Чухрай, Судоплатов и др. А то возимся с Шевченком как дурень со ступой. В городе нет более важных проблем.
Аноним
4 березня 2010 г. (11:52)
а как по мне,то напротив загса не плохо было бы...
Дятел с парка
4 березня 2010 г. (13:28)
Обычно если ставят в центре площади, то площадь так и называют, площадь никто переименовывать не быдет, поэтому если у Загса то спиной к нему между деревьями, но тогда его не будет видно. Хотя если он небольшого размера, то в центре он и смотреться не будет. И не гоните на Шевченко, нормальный был поэт и писатель и художник.
француз
4 березня 2010 г. (15:19)
и сифилис лечил, который поймал после посещения дома терпимости на Литейном в Питере......
Дятел с парка
4 березня 2010 г. (19:10)
:-), значит мужик
Самсон
5 березня 2010 г. (00:16)
Я за вариант сквера ТГАТУ. На пл.Победы ( напротив ЗАГСа) - а где же там место ( двадцать чел. и то с натягом), разве что клумбу убрать? И какая связь между памятником в сквере ТГАТУ и именем, которое присвоить университету? А памятник -очень неплохой. На высоком постаменте возле ТГАТУ будет смотреться отлично!
дятлу с парка
5 березня 2010 г. (08:57)
а у тебя тоже сифилис был, или ты безымянный хочешь сказать, что у нормальных мужиков, у которых не было этой гадости не т шансов называться мужиками.
вместо Горького
5 березня 2010 г. (22:56)
В парке ему место, вместо Горького и парк назвать - имени Шевченко
альтернатива
5 березня 2010 г. (22:58)
а лучше в парке его поставить, в конце аллеи битых фонарей, который Сычев поставил. Вообще-то у нас все через... опу, орали что надо памятник, а потом вопрос куда его ставить и зачем оно нужно... Ставьте возле ёлочек спиной к ДК Шевченку - тогда смысл будет, ну хоть какой то. А у ТГАТЫ во дворе бронзовый бюст уже есть.

Схожі новини: