Увидел свет сборник фольклора Приазовского района

Переглядів: 742

22 лютого 2010 17:07

Увидел свет сборник фольклора Приазовского района фото
Книгу на 80 страницах с цветными фото за свой счет напечатал районный центр народного творчества. В нее вошли легенды, былины, поверья Приазовского края, частушки и песни, описания обрядов и традиций, по которым живут сельчане. По словам методиста центра Валентины Сметанниковой, идея создания сборника появилась после того, как в рамках проекта «Фольклор – неисчерпаемое наследие вдохновения» клубные работники собрали на территории района массу уникального материала, о котором просто нельзя было умолчать.

Помимо народных песен, авторских частушек, в сборник помещен словарь говоров, в котором записаны слова и выражения, которые используются на территории района, а также толкования к ним. Так, например, в словаре нашлось место для диалектизмов «коренюшка» (веник), «подскульник» (наволочка) и пр.

Сборник вышел небольшим тиражом – всего 15 экземпляров. Томики разошлись по учреждениям культуры, которые помогали в сборе материала, а также были переданы в Приазовскую и Нововасильевскую библиотеки.



Имя:
Ваш комментарий:

Makabuka
27 листопада 2010 г. (23:53)
Подскульник - это подушка, а не наволочка! :-)

Схожі новини: