19 февраля ВАСУ рассмотрит иск Тимошенко к Центризбиркому

Переглядів: 882

18 лютого 2010 08:30

19 февраля ВАСУ рассмотрит иск Тимошенко к Центризбиркому фото
В соответствующем постановлении ВАСУ от 17 февраля 2010 года сказано, что дело будет рассматриваться коллегией судей в составе всех судей ВАСУ, кроме судей, отсутствующих по уважительным причинам.

Как сообщает официальный сайт Ю.Тимошенко, определение именно такой даты начала судебного разбирательства связано, прежде всего, с тем, что до сих пор не прошел срок апелляционного обжалования в ВАСУ тех избирательных исков, которые рассматривались в Киевском апелляционном административном суде как суде первой инстанции.

Кроме того, на момент подачи иска относительно установления результатов выборов в ВАСУ не закончено рассмотрение своевременно поданных апелляционных жалоб, тогда как решения по этим апелляционным жалобам могут существенно повлиять на рассмотрение Высшим административным судом иска Ю.Тимошенко к Центральной избирательной комиссии.

В ВАСУ напоминают, что, в соответствии с требованиями п.11 статьи 172 Кодекса административного судопроизводства, суд решает такую категорию административных дел в двухдневный срок, но в то же время п.6 статьи 172 определяет пятидневный срок обжалования решений, действий или бездеятельности избирательной комиссии, что означает возможность обжалования установления результатов выборов другими субъектами до пятницы, 19 февраля. В ВАСУ подчеркивают, что противоречия в определении сроков начала рассмотрения такой категории дел заложены самим законодателем.

"К тому же, суду необходимо решить большое количество организационных вопросов относительно судебного разбирательства этого административного дела. Ведь это дело будет рассматривать весь состав суда, что влечет за собой необходимость ознакомления всех судей ВАСУ с немалым объемом материалов дела, технического обеспечения надлежащего рассмотрения судебного дела, решения целого ряда других организационных вопросов", - сказано в сообщении.

Напомним, ранее Высший административный суд Украины остановил действие решения ЦИК об установлении результатов выборов Президента и избрании Виктора Януковича главой государства, отмечает ЛIГАБiзнесIнформ.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: