Тарифы: повысить, нельзя отложить?

Переглядів: 1066

17 лютого 2010 13:53

Тарифы: повысить, нельзя отложить? фото
В начале января 2010 г. «МВ» интересовались у мэра Дмитрия Сычева, ждать ли повышения стоимости услуг городских коммунальных предприятий? Он тогда подчеркнул, что вопрос об увеличении тарифов ни по одному КП пока не стоит. Тем не менее, ежегодно растут цены на газ, и в этом случае поднимать цены на услуги коммунальных предприятий - необходимость. А значит, вероятность подорожания комуслуг велика. Руководители предприятий, которые обеспечивают город водой, теплом и т. д., тоже осторожничают в прогнозах. Но не скрывают: затраты растут, следовательно, могут повыситься и тарифы.

ЦЕНЫ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ «СЪЕДАЮТ» ЭКОНОМИЮ

Директор КП «Водоканал» Юрий Романов отмечает, в основе тарифов предприятия - три составляющие: «минималка», электроэнергия и налоги.

- После утверждения расценок для населения (март 2008 г. - Е. Д.) электроэнергия подорожала в два раза, - отмечает Юрий Петрович. - Держаться на плаву помогает то, что предприятие с 2006 года активно снижает ее потребление. Только в 2009 году было использовано на 2 млн. кВт/ч меньше. Повышение тарифов - вопрос времени, ведь нужны средства и на ремонты. Чего стоит только восстановление канализационного коллектора на микрорайоне.

При этом в водоканале отмечают, что система компенсации разницы в тарифах не работает. За последние два года предприятие так и не получило 1,4 млн. грн. В то же время, по словам директора, у КП нет долгов ни перед энергетиками, ни перед коллективом.

ТЕПЛОВИКИ ПОДОЖДУТ ДО ВЕСНЫ

АП «Теплосеть» прогнозирует повышение тарифов на свои услуги не раньше следующего отопительного сезона. - В первом квартале ДК «Газ Украины» обещает не повышать цену на газ, поэтому не планируем пока пересмотр тарифов, - отметила замдиректора МАПТС Валентина Киндзерская. - Но в 2010 году вряд ли удастся этого избежать.

Причины - в действующем тарифе (принят в сентябре 2008 г.) закладывалась минимальная зарплата, почти на 400 грн. меньше, ежемесячно растет стоимость электроэнергии, да и подорожание голубого топлива в течение года не исключено. Это предприятие тоже не получило заявленную на возмещение разницу в тарифах в размере 2,6 млн. грн. Кроме того, более 3 млн. грн. в виде пени и штрафов за несвоевременные расчеты с газовщиками легли на плечи предприятия, а долг населения достиг 11 млн. грн.

А КП «Мелитополькоммунтранс» подало в исполком новый вариант тарифов в октябре прошлого года. Повышение планировалось на 35-40 проц., но после этого уже успели поменяться цены на топливо и минимальная зарплата. Экономист предприятия Нина Иванова отмечает: речь идет о повышении всего лишь на 1,5 грн. в месяц на человека.

ЖИЛИЩНИКАМ НЕ ЗА ЧТО ЛАТАТЬ КРЫШИ УЖЕ СЕЙЧАС

Что же касается ЖЭКов, то и заявившие о желании повысить тарифы КП «Жилмассив» и «ЖКХ-5», и не подавшие заявки КП «Жилсервис-авиа» и УК «Комэнерго-Мелитополь» говорят, что покрывать расходы все сложнее. Отказался от комментариев по этому поводу только руководитель ЖКХ-2 Александр Нежин.

Выживать в нынешних условиях предприятиям, как и горожанам, тяжело, отмечает директор ЖКХ-5 Юрий Пруденко.

- Минимальная зарплата, цены на материалы выросли, государство фактически вынуждает повышать тарифы, - констатирует Юрий Иванович. - Пересматривать цены на услуги надо постепенно - на 10-15 проц., проведя разъяснительную работу. Кстати, по итогам 2009 года уровень оплаты у нас достиг 99 проц., за что я очень благодарен людям. Сокращена и задолженность по квартплате.

Директор «Жилсервис-авиа» Евгений Кушеватский отмечает, что в тарифах, принятых в 2008 г. и действующих до сих пор, не предусматривалась даже нулевая рентабельность.

- Сейчас вопрос стоит не о поиске резервов, а о выживании, - говорит Евгений Исаакович. - Нас «бьет» повышение «минималки» и стоимости электроэнергии, затраты по ней выросли на 50 тыс. грн. в месяц. Провели сокращение, урезали все доплаты, до нового года работали на четырехдневке, на чем еще экономить? Нужно приобретать материалы для ремонтов.

В КП «Жилмассив», чтобы удержаться на плаву, людей на 1-2 дня отпускали отдыхать за свой счет.

- На сегодня платежей от населения (уровень достигает 98 проц.) не хватит, чтобы обеспечить установленный законом размер зарплаты, - отмечает директор Андрей Лузгарев. - А мы и так работаем неполным составом. Пока речь идет о подорожании долеучастия для предпринимателей, выкупивших первые этажи. Будем отталкиваться от убытков 2009 года, возможно, выйдем на 20-30-процентное повышение тарифа.

Говорит, что повышение тарифов в городе назрело, и руководитель УК «Комэнерго-Мелитополь» Андрей Хрущ: - Когда это произойдет - не знаем, но расчеты провели. Прогнозируем повышение на 20-30 проц., поскольку действующий тариф экономически необоснован.

ОТ РЕДАКЦИИ

Единственная польза населению от бесконечных выборов в стране - негласный мораторий на повышение тарифов. Зато коммунальщики оказались в тисках: с одной стороны - потребители, которые вправе получить за свои деньги услуги на уровне, с другой - правительство, бесцеремонно повышающее тарифы на газ, электричество и размер «минималки». Оттого и расходы на ремонты сведены к минимуму, что уж и говорить о модернизации коммунхоза. Пока система ЖКХ коренным образом не изменится, предприятия этой отрасли будут находиться в «интересном» положении. Вот от этого точно пользы потребителям их услуг никакой.



Имя:
Ваш комментарий:

Генрих
19 лютого 2010 г. (11:13)
В нашем 5 ЖЭКе вывоз мусора начисляют вместе с квартплатой, так вот и прикиньте за что мы платим, если только вывозится мусор и убирается придомовая территория, а если вызовешь сантехника или же электрика что-либо сделать в квартире- оплата отдельно, им лично. Т.Как у них в квартире- услуги платные и еще язык поворачивается повышать тарифы, Хрен им а не тарифы, сейчас рынок, выживайте и Вы как все люди выживают
Аноним
17 лютого 2010 г. (15:47)
Если тарифы повысят, платить не буду, и многие не будут и комунальщики получат в результате еще меньше. В городе безработица, предприятия стоят, задолженность по зарплате, а тарифы растут. ]:-o ]:-o ]:-o
Дятел с парка
17 лютого 2010 г. (15:56)
а тигипко сказал, что кроме как повышения тарифов на ВСЕ, выхода нет. Если знаете как по другому, поделитесь, выдвинем в премьеры
Грустно
17 лютого 2010 г. (17:31)
Заранее купите мыло и веревку, а то и на это цена вырастет.
Ольга
17 лютого 2010 г. (17:48)
регионалы всегда в программах заявляют о реформировании ЖКХа но .... , жаль что не ответственности за обясцянки :'(
житель М
17 лютого 2010 г. (18:27)
пока ЖКХ надумаю реформировать, оно просто погибнет. и залитые стоками подвалы, протекающие крыши и т.д. станут нормой.
Україна : проект розвитку С Ті
17 лютого 2010 г. (20:04)
КОМУНАЛЬНА РЕВОЛЮЦІЯ ЧИ КОМУНАЛЬНА КАТАСТРОФА Запит на реформу житлово-комунального господарства назрів і згори – на рівні держави, яка вже не може субсидувати хронічно збиткову галузь ЖКГ, і знизу – з боку населення. Протидія залишається посередині – на рівні місцевих органів влади та комунальних підприємств, які хочуть зберегти свою монополію на цьому величезному ринку, не допустити туди ні приватний бізнес, ні громадський нагляд, ані державний контроль. У всьому світі сфера комунальних послуг вважається од- ним із найбільш прибуткових та надійних ринків. Це - ідеал будь-якого капіталіста: попит на його продукти та послуги (електрика, тепло, вода, каналізація, вивіз сміття, прибиран- ня території і так далі) абсолютно стабільний і навіть кризи його не знижують, шукати споживача не треба - він завжди на місці. Втім, й інтереси жителів мають потрійний захист. По- перше, тарифи встановлює спеціальний державний орган. По-друге, муніципальна влада здебільшого має частку в таких підприємствах і завжди - докладний контракт. Ну і сам влас- ник житла або об'єднання власників (кондомініуми) ніколи не дозволить себе образити. В Україні ж система житлово-комунального господарства безнадійно збиткова, багато її фрагментів просто розвалю- ються на очах, як і саме житло. За роки незалежності було багато спроб навести лад у цій галузі. З останніх можна зга- дати «Загальнодержавну програму реформування і розвитку житлово-комунального господарства на 2004-2010 роки». Од- нак вона завершилася нічим, і в червні 2009 року парламент прийняв ще одну програму з такою ж назвою, але вже до 2014 року. Очевидно, на неї чекає аналогічна доля. Прибут ки з план ових зб итків Коли йдеться про причини невдач у сфері реформування комунального господарства, політики нарікають на населен- ня: мовляв, люди наші з радянських часів звикли до нечуваної дешевизни, яку дає державне субсидування комунальних по- слуг і не готові платити за них повну ринкову ціну. А
ТИГИПКО Украина проект развити
17 лютого 2010 г. (20:06)
Насправді, головна проблема полягає в тому, що наших чиновників і керівників комунальних підприємств, які теж, по суті, є держчиновниками, повністю влаштовує планово- збиткова система, яка забезпечує їм монополію на кому- нальні послуги та повний контроль над величезними фі- нансовими потоками. Їх дохідна база цілком не залежить від ефективності роботи: держава завжди покриє збитки з бюджету – це означає з грошей платників податків. Тобто, ми оплачуємо комунальні послуги двічі: один раз – за рахунками від ЖЕКу, вдруге – з податків. Крім того, платить економіка. Адже держава намагається покрити збитки кому- нального сектору за рахунок підприємств, для яких тарифи набагато вищі. Це, по-перше, зменшує конкурентоспромож- ність та ефективність української економіки, а значить, знову ж, негативно позначається і на зарплаті, і на робочих місцях, і на бюджеті країни. Такі «ножиці» створюють ще одне поле для махінацій: ко- мунальники часто перекидають свою продукцію з житлового сектору у виробничий й різницю кладуть до кишені. Ось при- клад. Зараз середній рівень нормативних втрат у водоканалах – 40-50% (випаровування води у водосховищах, трубах, не- санкціонований відбір води). Ця величезна цифра, несумірна з втратами в мережах розвинених країн: там вони в півтора- два рази менші. Такі втрати фактично в повному обсязі за- кладені у тариф (тобто, споживачі оплачують, в тому числі, і вкрадену воду, і воду, що випарувалась). На думку експертів, реальні втрати в мережах значно менші. Водоканали можуть двічі продати частину різниці в обсягах спожитої та поставле- ної води: надлишки перенаправляють на комерційні об’єкти, які активно розвиваються й вимагають великої кількості води – автомийки, супермаркети, заклади громадського харчуван- ня, промислові підприємства. Масового характеру набули й махінації з енергоносіями (вони ґрунтуються на різній вартості для різних груп спо- живачів, і особливо на теплоелектростанціях при виробни- цтві електроен
Партия Сильная Украина
17 лютого 2010 г. (20:12)
Комментарий удален
XXXL
17 лютого 2010 г. (21:53)
А ДАВАЙТЕ МОЧИТЬ ВСЕХ УРОДОВ В САРТИРАХ..... надеюсь хоть что-то изменится.
Наблюдательный
17 лютого 2010 г. (21:56)
Незнаю как в других ЖЕКах, а в кгх-2 гравный педик второй раз новую машину покупает. Думаю не по средствам живет козлина.
Догодайтесь
18 лютого 2010 г. (07:58)
Зарплата Нач ЖЕК-5 приблизно 10 000грн., откати раза в два більші, вот і не вистачає... А люди - платіть... Про його авто, точніше два, - просто мовчу... :-[
Радуйся народ, радуйся
18 лютого 2010 г. (10:04)
За что боролись - на то и напоролись: ПР все время дурила избирателя повышением соцстандартов, и повышала, и вы заглатывали наделяя ее властью. Теперь ешьте хот подавитесь и по дорогам сычевским катайтесь.
Аноним
18 лютого 2010 г. (10:13)
Подскажите кто нибудь,у нас дом кооперативный,есть председатель и бухгалтер кооператива,а кто над ними главный? У нас творится ужасный беспредел,каждый месяц цены поднимают и ничего не делается в доме. Я живу уже в этом доме 11 лет и все время наблюдаю за этим,но на собраниях они не дают даже людям высказаться,начинают сразу оскорблять.
*
18 лютого 2010 г. (10:23)
Простите, а откуда у вас информация о зарплате начальников ЖКХ? Зачем писать то, чего не знаете? Вы все в своих комментариях пишите и не только к этой статье "ДАВАЙТЕ УБИВАТЬ!" Вы что действительно так думаете? Вы хоть немножко представляете себе последствия, если не дай Бог это произойдет!!! Кого Вы собрались убивать - своих детей, родственников. Вы только высказываетесь, а на деле ничего не делаете. Почему молчите, не пишите жалобы, не отстаиваете свои права в судах др. инстанциях? Нет же, проще убить, кого убить, зачем убить? Вы ведь наверняка не знаете, виноват человек или нет. Поза глаза - все герои. Каждый раз читаю, как вы жалуетесь на свою судьбу, даже не пытаясь ее изменить. Многим людям живется еще хуже, но они принимают какие-то решения. В Греции люди не согласны с мнением власти - все забастовка. Бастуют все - школы, больницы, заводы, предприятия. А у нас, не нравится что-то, покричали каждый себе дома, высказался и все. Но и это, же еще не все. Попробовали бы пойти на забастовку работники больниц, школ и др. вы тут же раскритиковали бы их. Мол, как это так, какие бессовестные. И пока мы так будем относиться к себе и окружающим, значит так нам и надо, значит на большее мы не заслужили.
князь
18 лютого 2010 г. (10:35)
какие забастовки, это только по Конституции наш народ имеет право на мирные собрания, демонстрации, митинги. а кто даст добро на проведение в нашем конкретном городе митинга-протеста против повышения коммунальных услуг или других нюансов, связаных с жизнью в нашем городе-герое. да местные чиновники никогда не позволят народу - громаде открыть рот, где проффсоюзы на предприятиях, почему они бездействуют, а отчисления поступают.... за рубежом работает схема:работодатель-профсоюз-работник, у них все отрегулировано, поэтому можно проводить общегосударственные митинги протеста и в конечном итоге добиться внимания к себе и результата.. а у нас 5 человек встанут на защиту, их сразу наша система раздавит, а остальные на кухнях вечером поговорят, поругаются и лягут спать, помывшись водой по 7 гривен за куб. мы все с Вами-инертные и трусы, простите меня......
Аноним
18 лютого 2010 г. (10:36)
"ЖИЛИЩНИКАМ НЕ ЗА ЧТО ЛАТАТЬ КРЫШИ УЖЕ СЕЙЧАС"! :-) А когда им было за что-то? :-)
*
18 лютого 2010 г. (10:46)
КНЯЗЮ. Вот правильно Вы говорите: "... у нас 5 человек встанут на защиту, их сразу наша система раздавит" - то что система это одно, но ведь и мы не хотим поддержать этих 5-х человек. Сразу вспоминается "Наша хата скраю..." Нас не волнуют проблемы др.людей, нас это будет волновать только тогда, когда нас коснется. Вот такой у нас менталитет. Жаль. Очень жаль...
*
18 лютого 2010 г. (10:51)
И еще, добавлю, вот Вы КНЯЗЬ пишите "какие забастовки, это только по Конституции наш народ имеет право на мирные собрания, демонстрации, митинги. а кто даст добро на проведение в нашем конкретном городе митинга-протеста...", а кто-то пытался отставивать свои Конституционные права? Если все так хорошо знаю Конституцию, почему не пошли в суд, не обратились за помощью? А кому это надо? Почему мы 5 человек должны ходить и спорить, судиться, доказывать за других? Нам что больше всех надо? Не так ли мы всегда думает, когда необходимо принять важное решение?
Скандалист
18 лютого 2010 г. (11:48)
Граждане могут даже не подавать заявку на проведение той или иной акции. Ст. 39 Конституции Украины гарантирует нам право на проведение любых акций, митингов, протестов и собраний. Потому что у нас никто не имеет права давать санкцию на проведение той или иной акции. У нас нет разрешительной системы для проведения митингов или демонстраций. У нас система – уведомительная. Мы, граждане, не обязаны просить какого-либо разрешения на проведение акции. Мы просто уведомляем, приходим и проводим. Акции протеста наверняка должны быть и будут, но главное чтобы они сопровождались не эмоциями и политическими преференциями, а реальными действиями. А для этих действий нужна кропотливая ежедневная работа в разных сферах деятельности государства, а не крики «ГЕТЬ УСІХ», которые раздаются под полотнищами, проплаченых акций различных партий. За сто серебренников мы готовы орать на площадях и целовать партреты вождей. Но коснись проблеммы которая касается простого гражданина организовать митинг или акцию не реально потому как за это не платят денюжку :-( ]:-o
Густав Водичка
18 лютого 2010 г. (11:42)
Украинцы мудрые люди. У нас хорошо понимают, что водка вкуснее крови. Нам неохота бегать вдоль Крещатика и резать олигархов. Лучше спать в саду на ящике с патронами - во сне приятней видеть, как враги отечества сами удавились. Но разве нам дают уснуть!.. Коллектив жирующих граждан дразнит всю нацию. Прямо под нос они суют своё богатство и кричат: "Завидуйте! Мы утопаем в птичьем молоке! Мы все живём судьбой, которую не ждали! Завидуйте! Гадить открыто и безнаказанно - счастье, недоступное для вас! Мы надругались над вашей старостью и съели ресурсы ваших потомков! Мы обесценили ваши труды и знания! Лишили достоинства все погоны и дипломы! Наши дети и бабы глумятся над вами! Что ещё нам надо сделать, чтобы вы взорвались?!"
князь
18 лютого 2010 г. (12:15)
для каждого, кто мне оставил коммент:я пытался отстаивать свои права в разные периоды, в разных местах, и ситуациях,периодом 6-8 лет, но это просто невозможно, ты становишься изгоем, тебя боятся друзья или сослуживцы, и тебя ненавидят все начальники, даже не прямые твои....даже областные, так как затронуло и их.... эфект пришел из столицы, и ты никто, и зовут тебя никак. пришлось начинать с нуля и в другом городе.......
Мелитопольские Независимые про
18 лютого 2010 г. (15:09)
Комментарий удален
Генрих
18 лютого 2010 г. (16:40)
Афигеть, мягко говоря, ЖКХ-5 собирается повышать тарифы, что ж тогда говорить другим ЖЕКам у которых дома старой постройки, Я живу в раоне Кирова и обслуживает нас 5 ЖЭК, дом новый, за квартиру плату 90 грн в месяц, из всех услуг которые оказывает ЖЭК это убирается придомовая территория и вывозится мусор, За что я плачу это вопрос уже сейчас. БЕСПРЕДЕЛ, совсем зажрались там, какое повышение, те кто не платил и платить не будет, а большая часть людей тянется из последнего. ЧТО Ж ВЫ ТВАРИТЕ, прикрываясь повышением минималки и налогов? Сколько у ВАС в штате людей, какой фонд оплаты труда с налогами, и общее начисление по всем квартиросъемщикам? Не пишите фальшивых форм 2 и не надо будет повышать тарифы! За то что Вы делаете, люди платят, скажите и за это спасибо. А исполкому- научитесь говорить хоть иногда НЕТ!
Я
18 лютого 2010 г. (16:47)
Вы довыебуетесь, что народ встанет, Куда повышать, раньше в Паляници были очереди за хлебом, сейчас никого, уже хлеб - в роскошь, Куда поднимать тарифы, поуменьшите свои расходы на личные автомобили и т.д. и на все хватит. А нам-народу-надо не слепо платить этот пожизненный оброк, а создавать общественные комиссии, проверять их тарифы, привлекая старших по домам. И вообще, надо, чтобы была абонплата, а за остальное, начислять как за воду по установленным расценкам по итогам месяца, сделали что-либо для дома, подпишите акт выполненных работ у старшей по дому и выставите счет согласно площади к примеру, а так платим как стадо баранов, а они машины меняют
Я
18 лютого 2010 г. (16:57)
Да и еще, насчет повышения электроэнергии- у Вас че там станки работают или что..., куда в весомом количестве ЖЭК может использовать электроэнергию? Привыкли прекрываться можными фразами: повышение минималки и т.д, Я сама экономист и знаю всю эту песню, но это проходит только в предприятиях коммунального хозяйства, а в предприятиях частной собственности решает рынок.
ЗЛОЙ
19 лютого 2010 г. (09:58)
ХХХэлю - давай мочить, только в сОртирах!
ЗЛОЙ
19 лютого 2010 г. (10:07)
Наблюдательному и догадливому - зарплата начальникам коммунальных предприятий устанавливается в штатном расписании на основании 3-х или 5-летнего контракта, который они подписывают с МЭРом. Так неужели Вы думаете, что бело-голубой МЭР обидит бело-голубых начальников ЖЭКов, в частности ЖКХ-2 и ЖКХ-5. И что такого должен сделать начальник ЖЭКа, чтобы в месяц ему платили 10 000, 00 грн. Учительница, которая треплет нервы в школе за 1500, 00 грн. (это с классным руководством и доп. занятиями), рвет сердце с этими малолетними дебилами, пьет по вечерам валидол. Или жирующий зажравшийся однопартиец-начальник ЖЭКа, у которого зарплата в день, из расчета 20 рабочих дней в месяц, составляет 500, 00 грн. ! ]:-o Два дня поработал - и бабушкину месячную пенсию, которая прое...ашила 40 лет в колхозе, в карман себе положил. УРОДЫ!!! Вот если бы им контракт подписывали с участием общественности на городских слушаниях, да по делам реальным платили их - гривен 900-1000 в месяц, да тендерные процедуры освещали в прессе, кто и за что своему куму и зятю заплатил типа за ремонт или еще что-то - хрен бы кто в начальники ЖЭКов пошел.
ЗЛОЙ
19 лютого 2010 г. (10:14)
Теперь для АНОНИМА по поводу кооператива. Согласно закону про ОСМД, кооператив сам решает все свои финансово-хозяйственные вопросы в лице своего Председателя правления, и сам определяет на основании калькуляции затраты по содержанию своего дома. Городская власть тут не при чем. Поэтому - ПЕРЕИЗБИРАЙТЕ своего Голову, нанимайте другого бухгалтера - и вперед. Сначала запросите в своем Правлении Устав, изучите, насколько я помню, они практически стандартные, и для переизбрания Головы надо не менее 2/3 голосов жителей дома. А заткнуть пасть Вы им можете - обратитеь с жалобой на их действия в Прокуратуру, а также в налоговую - пусть проведут проверку финансово-хозячйственной деятельности. И можете потребовать внести изменения в Устав, чтобы каждые полгода руководство ОСМД на общем собрании ОБЯЗАТЕЛЬНО отчитывалось Вам, куда и на что потрачены деньги. Вы, жильцы - САМИ СЕБЕ ХОЗЯЕВА! Не ждите чуда от кого-то, не надейтесь, что придет добрый дядя и снизит Вам тарифы!!! Сами - СООБЩА!!! ]:-o ]:-o ]:-o
ЗЛОЙ
19 лютого 2010 г. (10:16)
Скандалист - верно! А то люди привыкли под знаменами за баблосы стоять, а как их собственной заднице что-то грозит - мляха муха, система виновата, никто мне не помогает, ау, помогите!!!
ЗЛОЙ
19 лютого 2010 г. (10:19)
ГЕНРИХУ. Вывоз мусора осуществляет КАТП, а не ЖЭК, есть отдельные договора и отдельный счет, не знаю, за какой вывоз мусора Вы там платите. правда, у меня ЖЭК другой, поэтому не могу утверждать точно. Но насколько помню, оплату за мусор выделили из тарифа по квартплате и начисляют отдельно по всемцу городу. Если не прав - поправьте...
Девятый вал
19 лютого 2010 г. (10:24)
А в 5-ом Жеке не Пруденко ли Юрий Иваныч хазяйнует, тот, который при Сычеве - старшем и Васе Ефименко был начальник ЖЭКа в Авиагородке? Пруденко - калач тертый, он начальствует с 2000 года по всяким ЖЭкам, его при любой власти хрен сковырнешь, хотя на пенсии уже, вроде.
С Авиагородка
19 лютого 2010 г. (10:33)
Ага, тот самый Юрий Иваныч, который у нас в Авиагородке был с 1999 года, теперь они с Кушеватским поменялись - того с 5-го Жэка в Авиагородок закинули, а Пруденко - на его место, когда и тот, и тот, своих жителей достали уже вкрай. Если помните, в Авиагородке вообще митинги устраивали люди, чтобы Пруденко сняли с начальников, когда он начал какие-то штрафы или поборы вводить за дополнительные услуги. А теперь все это ...лядство местная власть руками ЖЭКов узаконила.
*
19 лютого 2010 г. (11:22)
ЗЛОМУ: а вы видели штатное расписание ЖКХ-5? Не думаю. И уж точно наверняка не знаете что написано в контракте!!! Спрашивается - зачем врете? Зачем умышленно пытаетесь обозлить людей, если все это ВАШИ выдумки? Я не пытаюсь защищать никакой ЖЭК - ни 5, ни 2, ни какой либо другой. Просто меня бесит, то что не зная наверняка, вы так уверенно утверждаете. Обвиняете других, не глядя на себя. Вы не знаете наверняка за что платят ЖЕКи, какие налоги, зарплаты - НО ВСЕ ВРЕМЯ ВРЕТЕ. Я потому так уверенна в своих словах, так как точно знаю, что ни одно предприятие не покажет штатное расписание постороннему человеу, и уж тем более контракт директора. Потому что не Вашего ума это дело. В каждой сфере есть свои региональные соглашения, коллективные договора в которых четко указываются коэфициенты и пр.надбавки к зарплате. Только у каждого они разные. И не ЖЭКи, ни школы, ни больницы не решают это, а Министрества согласовывают с профсоюзами. Поэтому прекратите нести бред и поливать всех грязью, учитесь работать и зарабатывать. Вы жалуетесь на тарифы, а вы не видите как подорожали продукты питания, промтовары. Почему молчите? Почему никого не обвиняете? ЖЭКи тоже покупают материалы по тем же ценам что и мы - простые люди, им бесплатно никто ничего не дает. Хватит нести бред - идите и работайте, а не обвиняйте в своих бедах др. людей. В ЖЭКах работают самые обычные люди, которые тоже хотят кушать и которые платят за ком. услкги так же как и все.
для С АВИАГОРОДКА
19 лютого 2010 г. (11:59)
Ну кто же не помнит ВАШИ митинги!!! Кучка обозленных шакалов!!! Кричали громче всех, а теперь некоторые из вас боятся выйти на улицу. - потому как вам сказали что морды набьют. Херово Вам жилось? Всегда у нас было чисто, мусор вовремя вывозили, и работал ЖЭК пять дней в неделю, а не четыре. И долги оплачивали. А что сейчас? Ну как добились чего хотели? Кушеватский ложил большой и толстый на ваш авиагородок, а всех сотрудников (кроме конторы) перевел в частную фирму. А что, и спросить теперь не с кого. Только прийдешь, так сразу это подрядчик! Вот веселуха теперь. Радуйтесь. Говорят так же и в 5 ЖЭКе он всех перевел к частнику. Интересно только чья эта частная фирма - не знаете?
Генрих
19 лютого 2010 г. (13:42)
Ув. *. Вы попробуйте поменять к примеру трубы, Вам любезно скажут "Закупите материал" - поменяемТ.е получается расходная часть ЖЭКа это ФОТ штатных сотрудников, а их как мы видим единицы, остальных перевели в частные фирмы, с помощью которых легко обналичивать деньги и все КЛАСС а Вы "быдло" кормите, а они машины менять будут, а насчет людей, которые работают в ЖЭКах и тоже платят квартплату, то ими прекрываться не красиво. ]:-o. Превыкли искать статьи с помощью которых можно требовать повышение тарифов, ну а наш исполком это одной цепи звено, тут точно никто ограничение вводить не будет, а народ обязан знать за что платит. Кризис внесет и сюда свои коррективы, вымрет эта сфера.
Аноним
19 лютого 2010 г. (14:00)
Зайдите в ЖКХ-5 в рабочее время и посмотрите кто чем занят. зряплату они хотят получать не за выполненные работы и предоставленные услуги,а за факт своего существования. Что интересно в списке выполненных работ, с которым нас знакомят при входе в подъезд, оказалось что в моей квартире ЖЭК выполнил замену труб холодного водоснабжения. До чего дошел прогресс!!! При этом ни какого беспокойства мне не доставили, я даже и не заметила: так ловко, быстро, аккуратно "управились". Если бы не объявление на подъезде - и не знала бы что у меня теперь новые трубы.
Ирина
19 лютого 2010 г. (16:12)
Правильно, в девятиэтажном доме на всех подъездах наклеян акт выполненных работ, который поместился на формат А4, причем восновном работы в электрощитках. Нормально, да? Какие материалы, кто их вообще закупает, списывают вслепую и в наглую, а че их же никто не проверяет, нарисовали- платите, нет-опишем имущество. Правильно здесь предлагали, что надо, чтобы старшие по дому в конце месяца подписывали акт выполненных работ, прям пожизненное наказание какое-то. Несешь платежи в банк, ну за воду-понятно, за отопление-тоже, а ЖЭКу за что, если от перепада напряжения у меня выгорели электроприборы в квартире, так больше полгода не могли найти в чем причина, оказывается только один электрик смог определить, что надо перетянуть нули, а так установили реле "БАРЬЕР" и сидели без света,т.к напряжение в сети зашкаливало 255 кВт. Вот так.И крайних нет.
ЗЛОЙ
19 лютого 2010 г. (18:17)
Специально для *. За что платят ЖЭКИ - известно всем: электроэнергия, накладные расходы, износ средств и т.п. Налоги оплачиваются в общем порядке, так как все ЖЭКи находятся на общей системе налогообложения, т.е. 25% от прибыли. + Отчисления по зарплате - 32% ПФУ, еще всякие фонды и Центр занятости. ТО, ЧТО ВЫ УВЕРЕНЫ В ТОМ, что ни одно предприятие не покажет свое штатное постороннему человеку - подтверждает, что Вы работник как раз такого предприятия. Судя по Вашей позиции и некоторым моментам -скорее всего, ЖКХ-5 или приближенный к нему человек. А контракт директорский никому не показывается, чтобы людей не злить - зачем черни знать о зарплате вельможных панов. Региональные соглашения, милочка (я ж не ошибаюсь???), регцулируют трудовые отношения в целом в какой-то сфере, а коллективные договора - это документ предприятия, который принимается с одной стороны - в лице директора, а с другой стороны - якобы от всего трудового коллектива его представителем (который обычно на прикорме у хозяина). И пишут там что угодно и что выгодно. Так что ЖЭК сам принимает свой коллективный договор. А вот контракт начальник ЖЭКа заключает отдельно с Головой города, и не надо мне рассказывать, чьего это ума дело, и что я посторонний. В этой сфере я как раз и работаю, уважаемая, так что понимаю, о чем говорю.
ЗЛОЙ ОЧЕНЬ
19 лютого 2010 г. (18:21)
Для * - снова. Ну а по поводу того, что никого не обвиняю - это Вы зря. Почаще заходите на форум, читайте обсуждения. Достается от меня не только и не столько ЖЭКам. Я ж прекрасно понимаю, что ЖЭКи и их начальники - прослойка стрелочников, которые выгребают за всю власть нашу непуцтевую, потому как люди в первую очередь судят о власти по уровню своего обустройства. ]:-o
ЗЛОБНЫЙ
19 лютого 2010 г. (18:32)
И последнее для *. Насчет учиться работать и зарабатывать - зарабатываю я наверняка больше Вас, жиночка, и учить меня этому не надо. Мои счета перед ЖЕКОМ оплачены, поэтому - то я с чистой совестью могу клеймить кого угодно и за что угодно, если это не отвечает действительности. И если уж наши директора ЖЭКОВ такие честные, пусть на очередном заседании по вопросам ЖКХ открыто, всему городу скажут и покажут, какие у них зарплаты "простых людей". СЛАБО КОНТРАКТИК ПОКАЗАТЬ С ЦИФИРКОЙ??? А насчет "бреда", милочка, ошибаетесь - БРЕД пытаются втюхать нам городская власть в лице исполкома и нашего градоначальника, БРЕД несут нам, когда говорят о плачевном состоянии ЖКХ, а сами ездят на иномарках. Людей перевели в частные фирмы, через которые отмывают бабло плательщиков - этот факт задокументирован в правоохранительных органах!!! БРЕД, уважаемая - это правление нашего "ВОДОКАНАЛА" с МЭРОМ во главе, благодаря чему - ВОДА в Мелитополе за 7,00 грн. с лишним за 1 кубометр - САМАЯ ДОРОГАЯ В Запорожской области и одна из самых высоких в Украине!!! ]:-o ]:-o ]:-o
ЗЛОЙ
19 лютого 2010 г. (18:37)
А теперь для тех, кто не знает, или как сказала одна пани * - не нашего ума это дело: 65-75 % расходов ЖЭКов - это содержание его сотрудников - управленческого аппарата, служащих и рабочих. Из этих примерно 65% - до 35% - именно управленцы - замы, главные спецы и прочие керывники + по 10 бухгалтеров (учет труб, зарплат, вентелей, начисления, отчисления, перечисления, налоги, ведомости и прочая бухгалтерия), которую при нормальном подходе к делу может вести три человека вместо десяти - чай бы поменьше пить да сплетнями обмениваться, да дела свои личные в рабочее время решать. Но в самом главном * права - "КУШАТЬ ХОЧЕТСЯ ВСЕМ"
Воробей - друг Дятла
19 лютого 2010 г. (18:54)
ЗЛОЙ, ты вот вроде все по теме говоришь, но на Пруденко зря гонишь. Правильно тут один чел пишет про митинги городковские - тогда на Пруденко гнала всего лишь кучка людей, и среди них как раз были злостные неплательщики типа Скоржутиной или Скорлужиной, не помню фамилию, я ее потом по телеку видел, она в Ассоциацию Коротуна "Теплый дом" затесалась и шо-то там мямлила про уровень тарифов, а у самой долгов по всем услугам было тысяч на 5-7, это потом тоже про нее по телеку инфу слили. И отопительный сезон в городке начинался всегда раньше, а заканчивался позже, потому что у них в городке отопление отдельное. И Пруденко умел с военными договориваться, те платили немного, но систматически, долгов больших не делали, а этот Кушеватский набрал долгов уже выше крыши от воинской части. Теперь те, кто добивался ухода Пруденко - рты позатыкали и ходят притихшие, потому что новый начальник ЖЭКа все разосрал, что сделал Пруденко.
Мелитополец
19 лютого 2010 г. (19:14)
Правильно Воробей говорит - Пруденко не ангел, но при нем ЖЭК в городке был одним из лучших в городе, в отличие от всех этих Пшеничных, Лузгаревых, Кушеватских. Блин, да тут одно упоминание "начальник ЖЭК - Евгений ИСААКОВИЧ" - с таким отчеством, как говорится, сам бог велел... А то, что все усилия Пруденко прахом пошли - это правда. При нем с 2000 года до момента его замены никаких сокращений не было, людей-сезонников только по истечении отопительного увольняли, а потом обратно брали, и работали всегда пять дней в неделю. Кто не верит - проверьте, поедьте в ЖЭК и пообщайтесь, но только не с начальством, а с рабочими.
ЗЛОЙ
19 лютого 2010 г. (19:18)
А кто говорит, что я него гоню. Он всего лишь начальник ЖЭКа - хуже или лучше, и тарифы повышает не он, а горсовет, а расчет делает планово-экономический отдел горсовета по каким-то там хренопоказателям, которые нам, черни, не то что показать, рассказать доступно не могут или не хотят.
Аноним
19 лютого 2010 г. (20:23)
А когда Пруденко с Кушеватским местами поменялись? Кто знает?
Васисьевич
20 лютого 2010 г. (09:09)
В парке стоит "гламурный" сартир, в котором быбо-бы неплохо замочить пару-тройку негодяев. Очередь за малым: -назначить виновных и затащить в этот сартир. :-)
Злому от *
22 лютого 2010 г. (10:39)
То что Вам ни одно предприятие не покажет штатное или котракт директора, не означает что работаю в ЖЭКе (а я действительно, там не работаю, я инспетор по кадрам и "немножко" знаю закон). Просто вы не имеете права смотреть документы того или иного предприятия, если не являетесь его работником. А Региональные соглашения ругилируют не только трудовые оношения, но оплату труда в той или иной сфере. По поводу колдоговора - его подписывает не только директор, но и профсоюз предприятия. И если ваш представитель на "прикорме у директора" - мне очень жаль. Я лишь написала, как это должно быть. "Почаще заходите на форум, читайте обсуждения. Достается от меня не только и не столько ЖЭКам..." - из этого видно что вы ув. ЗЛОЙ только на форумах и умеете всех критиковать. И как, легче Вам живется? Что-то изменилось? На форумах все умники. Я так понимаю что вас обслуживает ЖКХ-5, не ошиблась? Почему к директору не придете, не скажите ему все в глаза, или к мэру. Вы же кажется в "этой сфере работаете". Ну так повлияйте на то чтобы в контракте было написано то что ВАС устраивает. СЛАБО? Во второй ЖЭК тоже не забудьте заглянуть, у них там еще поинтереснее будет. Просто обхохочешься. Я в своих комментах НИКОГО конкретно не защищаю, мне тоже не сильно хочется повышения тарифов и др. (так помимо всего я еще и хозяйке квартиры плачу), я имела ввиду лишь то, что нечего здесь всех критиковать, а нужно бороться с этим, отстаивать свои права. А вы все перевернули с ног на голову, и такой умный дальше некуда. Все-то вы знаете, и какие зарплаты, и какие доходы и расходы. Завидуете? Так идите в ЖЭК работать. Глядишь и у вас появится машина - уж вы то наверняка ничего воровать не будете.
киборгоопределитель
20 лютого 2010 г. (13:21)
ДЯТЕЛСПАРКА: Действенный Ядерный Терминатор с Единым Локатором и Самовосстанавливающимся Прибором для Автоматического Разрушения и Космической Атаки
???
20 лютого 2010 г. (17:49)
ЖУТЬ!
Аноним
21 лютого 2010 г. (12:15)
В Киеве совершенно другие тарифы,гораздо меньше наших.Наверное люди там победнее чем мы.
Девятый вал
22 лютого 2010 г. (09:50)
Короче, злободневную тему опять свели на нет, съехали на какой-то Киев и киевские тарифы. Каким хером киевские тарифы нас касаются. Подымут тарифы без нас, без участия людей - опять выть будете, да только поздно будет - надо будет через суд отменять, а кто будет на себя такую мороку брать и все расходы - опять моя хата с краю.
Девятый вал-у
22 лютого 2010 г. (10:01)
" Каким хером киевские тарифы нас касаются"?-я предпологал,что Киев тоже Украина...
Девятый вал
22 лютого 2010 г. (10:11)
НУ что ж, Вы, уважаемый Аноним, все по принципу: "вот приедет барин..." Да Киеву и живущим в нем по барабану, какие тарифы в каком-то провинциальном Мелитополе, и никто из Киева не приедет за нас решать наши городские проблемы... Или Вы из тех, кто думает, что смена Президента автоматически означает подъем зарплат, уменьшение тарифов, и светлое будущее впридачу? Если Вы для сравнения - я-то понимаю, о чем Вы говорите, но одной сравниловкой здесь не обойтись. Решат все без нас - да поздно будет, батенька. А так оно и будет - кто на те общественные слушания ходит, кроме городских скандалистов и действительно интересующихся людей - ну человек 50-т от силы наберется. А вот когда счета придут - будете опять на кухнях плакать - дорого, где гроши брать и т.п.
ЗЛОЙ
22 лютого 2010 г. (10:16)
Киев - государство в государстве. Как Ватикан в Италии. Вроде на ее территории - а все в себе, все в себе. В Киеве больше 2 млн. человек живет, там казна за счет массовости, количества пополняется. Да и бизнес у них, согласитесь, развит масштабнее. А в нашем Мудлотополе народу маловато - надо суммой давить, ведь аппетиты наших "КЕРИВНЫКИВ" никак не скромнее киевских, а еще и похлеще.
Догадайтесь
22 лютого 2010 г. (10:45)
І контракт бачили і штатний розклад - ця інформація є у ісполкомі, Генриху, Злому - хлопці Ви праві, а я особисто думаю що зірочка - то секретарша Пруденко, вона у нього і інспектор кадрів... ]:-o
*
22 лютого 2010 г. (10:47)
Извиняюсь за опечатки
Ги
22 лютого 2010 г. (10:49)
До речі, секретаршу він з Авіагородка з собою притягнув :-[
Скиф
22 лютого 2010 г. (11:37)
Ну Евгений Исаакович свою то-же не бросил )))) А вообще тут все правы, причем каждый по-своему. Давайте коротко резюмирую : 1. Повышать тарифы( налоги, сборы) нельзя! Правда не понятно как оплачивать городу ( стране) при этом за уголь, газ, воду и прочее и с чего работникам всех этих предприятий (включая АЭС. ГЭС и прочее) платить зарплату. С чего наполнять бюджет чтоб платить з/плату учителям, врачам, ментам... 2. Надо повысить тарифы. Правда не понятно как тогда жить..... 3. Надо идит и резать( стрелять, вешать, душить ) Правда не понятно кого....
экономист
22 лютого 2010 г. (12:31)
Штатное расписание это понятно никто не вывалит на всеобщий просмотр, но раз так: надо создавать общественные комиссии по проверке затрат ЖЭКа, мы в конце-то концов имеем право знать куда идут наши деньги, тем более что опять поют, что повысилась минималка, а з/пл. основного состава работников ЖЭКа это мизер в общей сумме затрат. ЖЭК № 5 ОГЛАСИТЕ ВАШИ ЗАТРАТЫ, ну очень интересно. Сумму амортизации, затраты по ст. "материалы", "электроэнергия" и сумму начислений по всем жильцам. 25% и начисление на з/пл мы и сами прикинем. ВПЕРЕД. если все честно, то че скрывать. У нас ведь демократию еще ни кто не отменил. ]:-o
олаф
22 лютого 2010 г. (13:50)
Дивні речі тут пишуться, штатний розклад та контракт керівника в великий секрет возвели... Стоп, шановні А давайте розбиремось. Відносно ЖКГ: виконавець робіт - ЖКГ, работодавець - населення. Роботи виконуються за рахунок мешканців. Коли ви наймаєте підрядника на виконання робіт ви визначаєте: вартість матеріалів + робота підрядника (називайте як хочете - зарплата, вартість роботи ...). Зараз є лохотрон, а мешканці на засадах лохів. Що робити по будинку вирішує виконком, контроль за виконанням - 0, скільки платити за роботи - визначає виконком, керівника виконавця визначає виконком, скільки платити виконавцю - визначає виконком, хто буде виконавцями - визначає виконком, і так далі... Хто платить за це - НАСЕЛЕННЯ... Зрозуміли шановні... Пост скриптум, живу в квартирі, плачу за все, ніхера зробити не можу - мабуть як усіх - тримають мене за лоха... З повагою, нікого не хотів образити, якщо образив - прошу вибачення :-[
Скиф
22 лютого 2010 г. (15:02)
Ну вы наивные! Кого вы собрались проверять? Не знаю, жив ли Исаак Маркович, но когда то он делал сметы на любую сумму, да так что ни одно КРУ.... Садитесь 2 балла вам за незнание предмета разговора :-)
Скиф
22 лютого 2010 г. (15:03)
Евгения Исааковича они проверять собрались, думаете он не научился? :-)
экономист
22 лютого 2010 г. (15:11)
СКИФУ! Ну вот и получается, что нас имеют как хотят а мы только и можем, что :-), если старший по дому не подтверждает объем выполненных работ, то причем здесь КРУ, оно как и суды куплено, не мне Вам рассказывать о проверяющих органах. А ОЛАФ прав, что "плачу за все, ніхера зробити не можу - мабуть як усіх - тримають мене за лоха.", вот и давайте задумаемся долго нас всех еще будут тримать за лохов наши власть имущие.
Скиф
22 лютого 2010 г. (18:27)
Ваши предложения? Майданы майданить очередные? Вам же всем СССР - гавно было? Ну так жрите вашу демократию, коммунисты им были плохими. Ничего 5 лет Янык побогует, потом еще 5 лет очередная кастрЮля - И НИКТО НИЧЕГО ТУТ НЕ ИЗМЕНИТ. Я захожу сюда исключительно в познавательных целях - проверит народ совсем с ума сошел или еще остатки разума есть. Часто остатков не нахожу.
ЗЛОЙ - *
22 лютого 2010 г. (20:01)
Уважаемая *, да не завидую я им!!! Чему? Но знать, что тебя в прямом смысле на...ют, и чувствовать свою невозможность кому-то что-то доказать - согласитесь, вещь не из приятных. Вот поэтому я борюсь с этим не только на форуме. К Вашему сведению, я из тех, кто пытался самостоятельно (пока не очень удачно, но процесс еще идет) оспаривать в суде абонплату Теплосети. Я из тех, кто не дает покоя начальнику ЖЭКа, если что-то не делается в доме, из тех, кто пытается навести порядок в собственном подъезде, чтобы соседи окурки и срань свою убирали хоть раз в месяц. Сидеть тупо и ждать, что за тебя сделают все другие - удел убогих. Так что я не только на форумах пену пускаю,* а хоть что-то пытаюсь изменить хотя бы в своей жизни. И живется мне нелегко, как и многим другим. А по-Вашему, я так понял, надо быть бессловесным дураком и хребет свой подставлять супостату? С каких это пор наличие хоть какого-то ума стало недостатком?
ЗЛОЙ
22 лютого 2010 г. (20:05)
Лицо может получить доступ к документам предприятия, если является работником контролирующих структур (ПФУ, фискальщики, пожарники, собес и т.п.) или работником вышестоящей организации, учреждения. Ай де стенд?
Скифу - от ЗЛОГО
22 лютого 2010 г. (20:11)
Это смотря как проверять, уважаемый. То, что проверяющие на проверку идут как на праздник - как минимум бутербродов с колбасой и сыром "выпить" на ужин - это 100%. Все сгнило, все продано, круговая порука - прокуроры кроют ментов, менты кроют воров, ворье кормит и тех и других. Сколько надо еще выпить нашей крови, украсть у наших семей, оторвать от наших детей, чтобы эти с..ки продажные нажрались?
кац
22 лютого 2010 г. (20:13)
Андерстенд (understand) если уж на то пошло, грамотей. Ты забыл про депутатский запрос.
ЗЛОЙ
22 лютого 2010 г. (20:21)
Звиняйте, сударь, языку аглицкому мы не учены, кой-как транскрипцию воспроизвел, главное, чтобы поняла меня свет-красавица незнакомка*. А на депутатский запрос один хрен (овощ такой, редьки не слаще) придет ответ- все в рамказ закона, если не согласны, обращайтесь в суд. Из прокуратуры такую фигню раз двадцать получал уже: "заходив прокурорського реагування не вбачаэться, якщо незгодни - звертайтесь до суду". От и звертаюсь, тока там двери скрипят у судей, прежде чем зайти - смазать надо. А масла и так мало - детям бы хватило, да и хочется ж как-то по честному, по справедливости чего-то добиться. А хрен там (тоже овощ)...
Злому
23 лютого 2010 г. (08:45)
Не живется тебе спокойно, вижу. Вот такие скандалисты и вонючки, как ты, сеют смуту и разжигают всякие междусобные революции. Борец с бычками в подъездах херов, иди лучше улицы подметай, помоги дворникам! А то только пи...ть горазд, как я погляжу, да телеги строчить, судя по твоим коментам. Да власть всегда ложила на таких борцов за справедливость типа тебя, только голованя боль от таких революционеров. Хочешь реально что-то поменять - заделайся террористом, взорви там исполком или теплосеть - чо там тебе жить не дает, или соседей своих, только воду перестань мутить.
Для 08:45
23 лютого 2010 г. (10:04)
Ты- лошара!Хочешь молча,как баран,платить за все,сколько тебе скажут?-вот и плати себе молча! Из-за таких лохов как ты,мы по корупции в призерах
Скиф
23 лютого 2010 г. (10:53)
Блин, я не пойму НУ ПОЧЕМУ ВЫ ТАКИЕ НАИВНЫЕ ? Ей Богу - как дети.... Прокуратура, МВД, СБУ. СУД - это все представители власти как ни крути, и что у нас во власти есть мазохисты, самого себя наказывать? Ну пару тройку процессов завершат в пользу бедолаги типа ЗЛОГО, что у вас у всех иллюзия свободы и демократии не пропадала и все! Взрослейте что ли... У нас тут на форуме все представители бизнеса, так ? Ну или в какой то степени. Так что ж вы люди никак не доедите до мысли что бизнес это не только картоху или тракторное барахло пихать. Кричали в 92-м году, социализм гавно! Все хотели резко на Багамы. Ну что ныть то теперь? Как всегда, за что боролись, на то и напоролись.
Аноним
23 лютого 2010 г. (11:02)
СКИФУ Социализм - гавно Нельзя быть всем одинаково бедными
Скиф
23 лютого 2010 г. (11:40)
О да!!!! СЕЙЧАС ВСЕ ОДИНАКОВО БОГАЧИ
ЗЛОЙ
23 лютого 2010 г. (12:37)
Для 8:45. Прав твой сосед сверху по ветке - лошарами не становятся - ими рождаются. Когда говорится в библии об уважении к власти как таковой, подразумевается, что и власть должна уважать людей, которые её выбирают/назначают. А у нас этого нет. Поэтому мое уважение к власти прямо пропорционально тому, что она делает (например, кидалово с тарифами). И поэтому по мере сил и возможностей буду как могу противостоять этому, в том числе в письменном и устном виде.
Аноним
23 лютого 2010 г. (13:38)
Скифу. При социализме не было бы МВ, не было бы этого форума и вы бы молчали в тряпочку, а не киздели здесь. 'Демократия - наихудшая форма правления, если не считать всех остальных.' Черчилль
Скиф
23 лютого 2010 г. (16:04)
Ну я так и понял, что в принципе как кроме погавкать спокойно так ничего и не нужно. Действительно при социализме таких свистунов уже б давно научили лобзиком тайгу валить. И заметьте я очень даже за - меньше трепаться надо, а больше работать
Генрих
23 лютого 2010 г. (16:22)
Правильно СКИФ, мы не знаем как детей перед 1 сентября в школу собрать и чем их кормить и за что одевать, благо хенды спасают, а этим тарифы поднимать неймется, нелюди какие-то. Они нам эту демократию скоро прилюдно в одно место засунут, обнаглели совсем, людьми научились прекрываться, минималки понимаешь ли подорожали, а государственных то предприятий увы нема, Частник плевать хотел на эти минималки.У людей когда-нибудь терпение лопнет, и вот тогда узнают и они как люди умеют п-ть и нифига не делать.
Скиф
23 лютого 2010 г. (17:17)
Ну демократия в основе своей может существовать, но только в сообществах с небольшим кол-вом людей, где все друг -друга знают. А так, если демократию ставить как гос. строй она ведет к развалу. Могу обосновать КАЖДУЮ фразу. НО только есть ли смысл?
Скифу
23 лютого 2010 г. (18:12)
Ты,политик херов,посмотри заглавие статьи...
Аноним
23 лютого 2010 г. (18:16)
скифу ага обоснуйте для наглядности сравните обе Кореи, обе Германии заодно поясните почему в СССР уровень жизни номенклатуры был ниже уровня жизни обычного западного (или восточного) обывателя ? PS СССР - исторический тупик и призывать вернуться туда несведущих людей это преступление
Сема для 18:16
23 лютого 2010 г. (18:52)
Китай-ни с кем сравнить не хочешь?Что касается "СССР - исторический тупик..."- люди уже через 20 лет после войны в космос летали,не говоря уже о фабриках и заводах,НИИ и универах.А что сделали за 20 лет новые и незалежные хохлы?,кроме того,что разворовали то что было от СССР,что они построили кроме модульных катков и макдонольдсов?
Аноним
23 лютого 2010 г. (19:18)
Китай ? Легко Сравните процветающий Тайвань (а этот тот же Китай) и КНР ДО начала реформ. Теперь когда Китай пошел пути по пути развития капитализма (оставив компартию для проформы) у Китая начало получаться. А тогда ... PS Сегодняшняя Украина - бывший совок. Посмотрите на количество людей голосующих за совка Януковича (не знающего Чехова) и поймете почему мы живем плохо. Многие из этих людей - это люди 'живущие на два процента' из известного анекдота. PS а по коммунальным тарифам надо платить, а не выяснять их обоснованность. Ведь мы же не выясняем обоснованность новых цен в супермаркете или на базаре. Или платите - или не покупаете товар (тепло,воду и тд) В данном случае отказываетсь от коммунальных услуг Все просто
Аноним
23 лютого 2010 г. (19:29)
а по поводу 20 лет после войны и тд Все страны за этот период совершили подобный рывок (разве что в космос не слетали) Причем проигравшие страны - Германия и Япония - стали экономически НАМНОГО более сильными чем СССР. PS Напомнить что через 20 лет после войны мы начали массовый завоз пшеницы из США и Канады ? Или забыли ? и при этом полетели в космос. Жрать нечего - но мы в космосе !
Сема для 19:29
23 лютого 2010 г. (20:07)
В ФРГ-деньги вваливали,в Японии- войны практически не было,а СССР - сам барахтался,да и еще всей вост.европе помогал.А что это за выражение "...разве что в космос не слетали..."?Ты что такой уникально-умный,что для тебя полет в космос-это как поход в булочную?-тогда ты не на той планете живешь,или не в то время...
Аноним
23 лютого 2010 г. (20:28)
23.02.10|19:18 | Аноним, При чем тут цены в супермаркете и на базаре? Если меня цена в супермаркете не устраивает, я не беру этот товар. А тут хочешь-не хочешь, надо-не надо, плати! ]:-o
Аноним
23 лютого 2010 г. (21:59)
тепло, вода и тд - ЭТОТ ТОЖЕ ТОВАР. Хочешь - покупай этот товар и плати. не хочешь - отказывайся (переходи на печное отопление, рой колодец и тп) - и не плати. но пользоваться товаром и киздеть - а мне цена не нравится ! - я платить не буду - это не комильфо. это сродни позиции Теплого дома и прочих демагогов.
Для 19:29
23 лютого 2010 г. (22:02)
"... проигравшие страны - Германия и Япония - стали экономически НАМНОГО более сильными чем СССР." - ты хоть думаешь что пишешь?Или ты СССР с нынешней Украиной спутал?
Аноним
23 лютого 2010 г. (22:31)
Сема вы плохо историю в школе учили. В Японии промышленность была уничтожена. ВСЯ. страна была оккупирована - в нее были введены оккупационные войска. да, им помогали. нормальным странам другие нормальные страны помогают. НО ! Всю основную работу японцы и немцы сделали САМИ. И стали конкурентами странам-победительницам во 2 мировой. В СССР был потенциал НЕИЗМЕРИМО больший чем в Германии и Японии. Фактически СССР - это полмира А в итоге он оказался в жопе. По поводу космоса. Мирный космос в СССР - это побочное явление от ракетной программы. Научились пулять межконтинетальные ракеты - почему бы вместо ядерной боеголовки посадить человека и запустить его в космос. Почитайте мемуары Каманина и прочих - там достаточно откровенно все описано Другие страны тоже могли начать пилотируемую космонавтику - но посчитали что это им не нужно (кстати это правильно) Только 2 страны США и СССР из-за ложно понятого престижа начали безумную космическую гонку. чем это окончилось ? Это можно наблюдать сегодня - пилотируемая космонавтика фактически находится при смерти. Из-за своей ненужности на ДАННОМ этапе. Ну маленькие спутники продолжают летать - потому как полезны
Аноним
23 лютого 2010 г. (22:42)
Сема вы таки плохо учили историю в школе 'проигравшие страны - Германия и Япония - стали экономически НАМНОГО более сильными чем СССР' - таки да. к 60-х годам они успешно восстановились и стали экономическими гигантами. Сперва ФРГ, потом Япония. Конец 60-начало 70-х - это начало японской автомобильной экспансии по всему миру. ну а СССР ? 1) начал массовый пшеницы из Канады и США 2) закупил в Италии автозавод и легковое авто - так начинался ВАЗ. Самим не хватило тямы и тд и тп В итоге - образ жизни и материальный достаток обычного капиталистического обывателя становился все более НЕдосягаем ДАЖЕ для советской номенклатуры в 80-х это достигло уже критических величин
кац
23 лютого 2010 г. (22:52)
Вот только отказаться от вашего некачественного "товара" НИКАК НЕЛЬЗЯ. Чувствуете разницу??? Крайне некорректное сравнение, уважаемый аноним.
Аноним
23 лютого 2010 г. (22:58)
Почему нельзя ? Можно. напишите заявление в теплосеть, водоканал и тп - отключат.
Аноним
24 лютого 2010 г. (09:20)
Что ж все нервные такие? Просто невозможно отделить экономику и политику в данном случае. Друзья, я прекрасно пониманию и знаю что такое плановая экономика, так-же я знаю как СССР помогал пол миру за счет собственных граждан, а эти полмира потом стали этот же СССР грязью поливать и спокойно жрать все то что СССР построил и подарил. Так вот в данном случае, если бы политика СССР не была столь экспансивной то жили бы мы гораздо круче наших узкоглазых братьев. Уровень жизни уважаемое Онан ним вещь достаточно условная и спорить по этому поводу можно долго. К сожалению сейчас монополия не государственная процветает. В конечном итоге, чтоб не спорить скажу так СССР без реформ действительно нежизнеспособное образование. А все потому что нашему человеку если дать в руки стеклянный орган, травмы себе он все равно нанесет, особенно если разрешить этому человеку делать все что захочется.
Сема для Анонима 22:42
23 лютого 2010 г. (23:34)
Ну что за бред,а?Даже "пепсикольное поколение" знает,что в мире было ДВЕ супердержавы - США и СССР,и ни ФРГ,ни Япония не могли с ними даже равняться в экономической мощи,не то что намного превосходить их.Уровень жизни - согласен,но ты ведь говоришь о общей экономике стран,не надо путать эти понятия.Что касается истории...те факты,события, которые ты описываешь,не могут претендовать на роль исторических,-снова путаешся.Я бы не советовал тебе судить о моих познаниях в истории,т.к. ты,судя по всему, не знаешь что есть история по определению
Аноним
24 лютого 2010 г. (00:48)
сема ты не только не знаешь элементарных фактов в истории - перечитай еще раз труды по истории - только не советские учебники. ты не признаешь очевидные факты СССР был супердержавой в ВОЕННОМ отношении. И только. Ну не может экономическая супердержава покупать пшеницу у других - потому как жрать нечего и она не в состоянии насытить своих граждан. Тоже и в отношении автостроении. да практически в любой отрасли экономики. Кроме ВПК. Волей судеб я начале 80-х жил в Москве и был в компании научных работников и практиков собранных со всего СССР. мы обсуждали только насколько мы отстали - 10 лет, 20 лет, навсегда. только насколько мы отстали. вот такие дела сынок.
Аноним
24 лютого 2010 г. (00:55)
у семы благосостояние население отдельно, общий уровень экономики отдельно. Восхитительно ! Такого даже в СССР не провозглашали.
Аноним
24 лютого 2010 г. (01:03)
Даже в СССР понимали что что-то идет не так, так жить нельзя и тд . первым попытку реформирования (так как он ее понимал) СССР начал Андропов. А вы говорите - экономическая супердержава, экономическая супердержава ... PS Мой совет - не читайте нынешних просоветских авторов. Фигню они пишут.
Аноним
24 лютого 2010 г. (01:13)
Теплосеть отключит если пожнлаю отключиться???? Анон, ты на каой планете живешь, а?
Аноним
24 лютого 2010 г. (07:47)
Для 1:13 Йопт ! а как по-вашему отключались перешедшие на альтернативку ??? В принципе каждый может отключиться - хоть на буржуйку переходит. Но таких идиотов добровольно отказывающихся от благ цивилизации нет.
Скиф
24 лютого 2010 г. (09:23)
Предыдущий комментарий мой :-)
Сема дляАнонима00:48
24 лютого 2010 г. (09:28)
Ты наверное вчера уже устал очень,надо было пораньше спать пойти,а не сидеть за компом до 2-х ночи :-)иначе не написал бы столько чуши.1)С каких это пор,рядовая торгово-закупочная операция,стала историческим событием?На днях в Украину прибыли два сухогруза с картошкой из Египта(фура с курин. окорочками,состав с нефтепродуктами и т. д.) - тоже историческое событие?)2)Уровень жизни и общий уровень экономики - разные вещи:Китай,Индия.3)"Плохо учил в школе "Историю СССР",но не читай только советские учебники"- это как?Или тебя,в начале 80-х в Москве,Новодворская учила по каким-то своим учебникам?
олаф
24 лютого 2010 г. (09:35)
Яка буржуйка, яке відключення, що за дурість... По перше, відключитися від опалення треба добряче побігати, а підключити газове в квартиру на даний момент просто не реально. Електричне опалення - дороще і чи витримає навантаження електромережа це питання... Пропозиція відмовитися від води і копати колодязь ще дурніша, де ти собі колодязь виконаєш, на комунальні землі??? Без дозволів... А як ви шановні він квартплати відмовитесь (участь у витратах по будинку для приватизованих) - ніяк... Ми всі в пастці, хто живе у багатоповерхівках, і це факт... Остається одне, боротися з тарифами, або переїзжати у приватний сектор, а краще за місто - так, так у село шановні в халупку, там дешевше. Порівнювати по принципу не хочеш - не бери комунальні послуги з товарами в супермаркеті - не коректно - для комунальних = хочеш-нехочеш = бери і плати, не бери і плати Акцент на ПЛАТИ Комунальні платежі треба зрівнювати з податками, а не з поварами у супермаркеті
олаф
24 лютого 2010 г. (09:38)
Вибачте за опечатку, передостанне слово- товарами
ЗЛОЙ
24 лютого 2010 г. (11:29)
Правильно, Олаф, именно это мы и пытаемся донести до всяких * и Анонимов - все должно быть экономически обоснованно. И коммунальные платежи надо давно переименовать в коммунальную ДАНЬ!!! Как пример - если посадить вместо 10 бухгалтерш (по 1000 зарплата у каждой, например, хотя я очень в этом сомневаюсь) - 3-х с зарплатой по 2500, они будут делать ту же работу, при этом и экономия в 2500 остается, и у людей стимул работать достойно, чтобы не потерять работу. И тогда соответственно расходы на содержание аппарата ЖЭКОВ - шмэков уменьшатся. И если бы начальство не скупилось и рабочим нормальные деньги платило, то в ЖЭКах бы работали нормальные мастера, слесари, сварщики, а не алкаши, которые сначала делают то, за что им бутылку поставили, а потом то, что по работе надо делать. И авторитет бы у слесарей ЖЭКов был другой, а не синеносый
Аноним
24 лютого 2010 г. (11:52)
Злому чтобы привлечь высооплачиваемых спецов в коммуналку - надо в разы повышать тарифы. сокращение управленческого аппарата даст минимальную экономию. Кончится тем что в ближайшие годы ЖКХ станет частным и частник будет повышать тарифы не оглядываясь на экономическую обоснованность,общественные слушания, утверждения тарифов в исполкоме и прочее. Кто не платит - того будут выселять из квартиры. а вы будете молчать в тряпочку.
Аноним
24 лютого 2010 г. (12:03)
Олафу Тепло, вода и тп - ЭТО ТОВАР. Cродни любому товару в супермаркете. Кстати на него тоже начисляется НДС. Как любой товар. Купил (те пользовался услугами ЖКХ) - оплати. Не хочешь - перезжай в частный дом. И не плати. Рой колодец, топи печку и тд Все логично и просто.
ЗЛОЙ
24 лютого 2010 г. (12:05)
ЖЭКи будут частными - и у потребителей появится возможность выбирать услуги и их исполнителя! И будет конкурентная борьба. И поверьте моему опыту - частник враз у себя в конторе наведет порядок, повыгоняет нахрен задопротирателей и любителей чаепития. Я уже пытался объединить жильцов своего дома в ОСМД - так эти бабки тупорылые маразматичные и пердуны старые боятся, думают, шо уних квартиры кто-то позабирает. Объясняешь им, совкам, что это такое и для чего это надо - нет, блин, полный стоп-кран!!!
Аноним
24 лютого 2010 г. (12:24)
Семе 1) начиная с 60-х годов СССР до самого своего краха КАЖДЫЙ ГОД закупал пшеницу. Потому как этой 'экономической супердержаве' в противном случае угрожали неприятности в виде голодных бунтов. При Хрущеве (ау космос !) чуть не перешли на хлеб по карточкам. Так что это не рядовая операция. 2) Уровень жизни и общий уровень экономики - это взаимосвязанные вещи:Китай,Индия Китай повысил свой экономический уровень - уровень жизни китайцев сразу повысился 3) Плохо учил историю в школе - не знаешь элементарные вещи, которые были даже в учебниках Подлинную историю СССР конечно надо изучать не по учебникам, а по книгам историков и экономистов. Для начала рекомендую Гайдара 'Гибель империи', Мельтюхова PS ночь - лучшее время для работы. рекомендую. PPS Если ты интересушься историей СССР должен знать - Сталин работал только по ночам.
Аноним
24 лютого 2010 г. (12:31)
Злому ! На каждый дом будет конкуренция в виде нескольких частников ??? Что за бред ! ЖКХ по своей природе МОНОПОЛЬНО. Не может быть для дома нескольких параллельных теплосетей, газопроводов, электросетей и тп. Просто все нынешнее ЖКХ станет частным НЕ ИЗМЕНЯЯ своей струкутуры. Пример по нашему городу - 3 и 4 жэк стали частными - были куплены частной фирмой Комэнерго. Это как-то отразилось на уровне их услуг ?
Сема для Анонима 12:24
24 лютого 2010 г. (13:11)
1)Все страны,не зависимо от их экономической мощи, что-то закупают-продают,биржи работают ежедневно.2)"...Китай повысил свой экономический уровень - уровень жизни китайцев сразу повысился" - 100-150$в месяц,считаются в Китае достойной зарплатой,я думаю это не сопоставимо с их экономическим потенциалом.3)"... рекомендую Гайдара 'Гибель империи'"- не тот ли это Гайдар,от реформ которого вся Россия до сих пор икает?А еще у него был друг Чубайс,тоже еще тот историк и реформатор.
олаф
24 лютого 2010 г. (13:11)
Аноніму 12:03 Товар, да не завсім як інший Спеціфіка є. А ну попробуй неплатити квартплату - тобі наприклад послуги ЖЕКу непотрібні, але з тебе суму зтягнуть через суд, при цьому не має значення, укадав ти договір з ЖЕКом чи ні, потрібні тобі послуги ЖЕКа чи ні, .... То про який товар йде мова... Плата Жекам як податок (читай здирництво), щось на кшталт податку з доходів...(а виливається в податок з кв. метрів житла) Теоретично на наші податки ми в обмін отримуємо "безкоштовно" мед. послуги, освітні послуги, нас "охороняє" міліція і т.д., а ви можете відмовитись наприклад від "безкоштовної" медицини - і вам вернуть частину сплаченого податку - Ні-Ні-Ні То який там товар, шановний...
олаф
24 лютого 2010 г. (13:26)
Злому - ідея про ОСББ дуже правильна, навіть дуже дуже... Але в більшості існуючих, по їх системі працюють і кооперативні будинки, існує відкатно - закребучна система і мешканців мають часто не менше а ніж ЖЕКи Крім того є такі сволоти що не платять навіть у ОСББ, і нічого з них взяти, а як возьмеш їх на інтимне місце і починаєш трясти - швиденько бігають по прокуратурам та виконкомам - жалітися... А так, ідея хороша, тільки серед народу надто вже бидлоти багато, вибачте нікого не хотів образити - це всього навсього моя думка, тому наврядчи пройде, тим більше для від*єднання треба розрахуватися з обслуговуючим ЖЕКом повність, а це часто неможливо - є в будинках сволота...
олаф
24 лютого 2010 г. (13:39)
І ще, раз вже Остапа понесло, ЖЕКи це найкращий спосіб заробляти собі на хліб з маслом... Пояснюю, якщо ти торгуєш наприклад хлібом то щоб грошики заробити ти маєш робити хороший хліб, обійти конкурентів з пропозицією, щоб продати... А ЖЕК, отримав на обслуговування будинок від виконкому і ..., взагаліто все. Хто мешкає в будинку хоче, не хоче а має платити, робив ти що небуть чи не робив. Таких що перевіряють і боряться за свої права - одиниці, відтак майже спокійно косиш бабло і за клієнтом не бігаєш... Ох і багатож відвалило коменерго за доступ до корита... Пока, напевно - досить З повагою, ОЛАФ :-[ :-[
Девятый вал
24 лютого 2010 г. (13:54)
Анониму в 12:31. Уважаемый! ЗЛОЙ, видимо, говорит именно о ЖЭКах - жилищно-эксплуатационных конторах как обслуживающих предприятиях. То, что линии водовода, канализации и теплосети монопольны - это и ежу понятно! ЖЭКи - самая "темная лошадка" в смысле тарифов, потому как если воду, тепло и газ мы видим и ощущаем, то вот услуги ЖЭКа как-то не ощущаются. Конкретный пример: в моем доме 130 квартир, общая площадь квартир, по моим подсчетам, около 5200 (это по-скромному), при тарифе в 1,16 грн. за 1 метр получается 6032 грн. Ну, летом лавочки покрасили, в прошлом году в подъездах чо-то подмазали. + Уборщица периодически метет трортуар перед подъездами. Что, все 6000 уборщица получает??? За то, что слесари приходят и в квартире что-то делают - особая плата установлена. Что такого на 73 000 в год сделал ЖЭК лично для нашего дома??? И не надо песни петь про подвалы, чердаки и крыши. В подвале у нас арендаторов полно, чердак в паутине, на крышу ключ у старшей уже год из ЖЭКа никто не берет. Слесарь вечно пьяный мимо дома круги нарезает - он что вообще делает??? И вот такой ЖЭК у нас везде.
олаф
24 лютого 2010 г. (13:59)
Не втримався, аноніму 11:52 "Злому чтобы привлечь высооплачиваемых спецов в коммуналку - надо в разы повышать тарифы." - Брехня, просто якщо перейти на оплату фактичної роботи, то ціну можно підняти без збільшення тарифу "Сокращение управленческого аппарата даст минимальную экономию." - ага, а якщо викинути відкатників, то економія буде набагато більшою. "Кончится тем что в ближайшие годы ЖКХ станет частным и частник будет повышать тарифы не оглядываясь на экономическую обоснованность,общественные слушания, утверждения тарифов в исполкоме и прочее." - рідненьки, ЖЕКи прибуткові організації (а коменерго часна вже давно), а на економічну обгрунтованність вже давно поклати, дивіться коменти при Євгенія Ісаковича та Інших "Кто не платит - того будут выселять из квартиры. а вы будете молчать в тряпочку." - а це вже параноя, скільки боржників у місті Мелітополь, і жодного не виселили за борги, того що це незаконно. Дивіться закон про виконавче провадження та КОНСТИТУЦІЮ, яка має пряму дію Все пішов
Девятый вал
24 лютого 2010 г. (14:15)
Пипец!!! Забыл, мляха муха!!! В ЖЭКе паспортистка мне раз в год справку выписывает о составе семьи, Лузгарев её подписывает и печать ставит, а секретарша мне её на руки выдаёт. Агуительно дорогая работа - как раз на 70 штук в год!!! А если долг больше 100 гривен - хрен и справку такую получишь, потому как "ДОЛЖО-О-О-К"!!!
ЗЛОЙ
24 лютого 2010 г. (14:05)
3 и 4 ЖЭК просто перепрофилировали, юридически оформив их как ООО "Управляющая компания Комэнерго" - для того, чтобы деньги людские бесконтрольно выводить в частные руки, а то ведь в ЖЭКе как никак худо-бедно приходится отчитываться. Короче, узаконили "отмывание". Запросите данные по отцам-основателям этой компашки - и все станет ясно. А люди, мат.часть, техника и методы работы - остались те же, правильно. И работает все так же - через ж..пу. Я говорю о настоящем частнике - фирма из пяти-шести человек - директор (он же снабженец, он же менеджер, он же главный инженер, например), один бухгалтер + два-три нормальных работника, которые будут обслуживать пару десятков домов. И им заработка хватит, поверьте, за те же деньги, что платятся этим домом тому же ЖЭКу.
Аноним
24 лютого 2010 г. (14:35)
Злому Я бы от такого частника ушел бы сразу. Даже если у него есть опыт и лицензии на проведения работ в ЖКХ (что само по себе фантастика) сегодня он есть - завтра эти слесари ушли - и киздец. А вообще-то я призываю к серьезному разговору о путях реформирования ЖКХ в городе. Начать надо с опыта работы ЖКХ США и Европы. Есть бесценный опыт реформирования ЖКХ бывшей ГДР и стран Восточной Европы. Люди УЖЕ реформировали подобную нашей ЖКХ. Мы об этом опыте НИЧЕГО не знаем и зачастую изобретаем велосипед. Или вообще выдаем фантастические идеи Почему бы нашей ассоциации ОСМД, Теплому дому и др не создать сайт посвященной этой теме ?
Аноним
24 лютого 2010 г. (14:43)
олафу 1) сейчас процесс утверждения новых тарифов ЖКХ длится 2-3 месяца. Причем независимо от формы собственности. Частный ЖКХ добьется права делать это мгновенно. 2) не выселяют - потому как не было прецендента. немного подправят законы, нагнут суды и исполнительную и вперед ! процесс пойдет полным ходом В России это уже началось - Лидером в России по выселению можно назвать Подмосковье: в 2007 году за неуплату жилищно-коммунальных платежей там выселили из квартир 26 жителей.
Генрих
24 лютого 2010 г. (14:48)
Вообщем я так понял у нас два варианта либо тупо платить этим уродам, либо выселяться в частный дом со всеми удобствами и платить за услуги цивилизации копейки и не трепать нервы. Ну это ж какой-то нонсанс, они отмывают бабки, а мы их должны кормить. Ну потерпите господа гестаповцы, придет и нашу улицу праздник, вынудят таки создать эти ОСМД, и всем бабкам они будут за счастье, народ в конце та концов прозреет, уже смотрите сколько коментов на эту тему. Но это пока разговор, но терпение не вечно.
Девятый вал
24 лютого 2010 г. (14:48)
Люди!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЗАЙДИТЕ и почитайте в разделе "ГОРОД" статьи "Могу копать, могу не копать" - о коммунальном захоронении, статью "Ремондис заработает в апреле" - о повышении цен на вывоз мусора. Вы что, не видите, не понимаете, ЧТО делается в городе - кучка исполкомовских олигархов местного пошиба с одобрения своих вышестоящих паханов через коммунальные предприятия и родственные частные структуры нас попросту загоняют в Ж...ОПУ - тарифы на коммуналку вот-вот повысят, похоронную услугу отдали монополисту, который будет устанавливать любую удобную для него цену. Теперь и объедки свои будем вывозить по отдельной "специальной" цене!!! Это же уже системная, спланированная акция по выкачиванию наших денег - все услуги в один момент!!! Да ни в одном городе такого нет!!! У нас в городе 40 (!!!) безработных на одно место, а они все решили повысить!!! Мэра с его депутатской быдломордой командой - нах... с кресел!!!
Генрих
24 лютого 2010 г. (14:57)
Читаю и диву даюсь, что "жилмассив", чтобы удержаться на плаву распускал дюдей на 1-2 дня за свой счет :-) Да врите меньше и строчите липовых форм и будет все класс, НУ ЭТО Ж ВООБЩЕ У ЛЮДЕЙ ЗАРПЛАТЫ ПО ТЫСЯЧИ, урежьте аппетиты и контракты и всем хватит, а то опять ищите стрелочника. Неужели кто-то еще проголосует за этого мэра.
Девятый вал
24 лютого 2010 г. (15:01)
Анониму 14:43 !!! Надо уже не о путях разговаривать, а о смене состава горсовета и исполкома!!! Из источников: Депута́т (от лат. deputatus — посланный) — лицо, выбранное группой граждан в органы власти (обычно имеют ввиду законодательную/представительную власть). Задачей депутата, в общем случае, является представление интересов граждан-избирателей во властных структурах, защита их прав, закрепленных в Конституции и законах. Наши депутаты и мэр давно уже представляют только СВОИ интересы, НЕ НАШИ!!! Кто из вас, горожан, уполномачивал их повышать всю коммуналку одновременно??? Если депутат - это посланный, то давайте пошлем их куда надо!!! Нужна мажоритарка - голосовать за того, кто реально что-то делает, а не прячется в сине-белые шкуры... Надо инициировать внеочередные выборы местного совета и головы, не ждать осени, когда нам РАЗРЕШАТ проголосовать сине-белые засранцы!!!
Генриху
24 лютого 2010 г. (15:03)
распускал людей не жилмассив, а Жилсервис-авиа, где пан Кушеватский начальствовать стал.
Рифмоплет
24 лютого 2010 г. (15:23)
Устали думать, депутаты? О городе нести заботу? Сдавайте нах... все мандаты! Шуруйте в поле - на РАБОТУ!!! С собою МЭРа прихватите - того, с которым Дятел дружит. И больше пиплов не дразните, а то Вас пиплы отутюжат. Да так, что будет больно месту, которым Вы сидите в кресле. А то, гляжу, с такой "работой" у Вас же скоро харя треснет!!!
Аноним
24 лютого 2010 г. (15:28)
Девятый вал. Остыньте. Посмотрите сколько людей в Мелике голосовали за Януковича. Проголосуют из за синего-белого мэра. Будет ли это Сычев (а все идет к этому) или другой ставленник ПР - не суть важно
Насмешник
24 лютого 2010 г. (15:35)
Прочитал. Мандец. Картина маслом: Депутаты во главе с мэром повысили коммуналку в два раза. Мелитопольцы - проглотили. Депутаты во главе с мэром приняли решение "Об обязательных авансовых платежах" - за канализацию (нагадил-не нагадил - плати), за вывоз мусора (намусорил-не намусорил - плати), за погребение (сдох-не сдох - плати). Мелитопольцы - проглотили. Депутаты во главе с мэром приняли решение "О десятине" - кроме всех обычных налогов, каждая семья города отчисляет десятую часть от остатков своих доходов в бюджет горсовета на обязательный райдер депутатов и мэра (перечень экономически обоснованных расходов прилагается, автор - планово-экономический отдел исполкома). Мелитопольцы - проглотили. На очередной сессии горсовета принято решение переименовать город Мелитополь в "Быдлотаун". Быдлотаунчане провели акцию протеста, требуя заменить оскорбляющее их город название на другое - "Быдло-Сити". Мэр с депутатами пошли на уступки и разрешили называться быдлотаунчанам - быдлоситцами.

Схожі новини: