Не расстанусь с теплосетью

Переглядів: 4983

10 лютого 2010 10:54

Не расстанусь с теплосетью фото
ОТДЕЛАТЬСЯ ОТ ТЕПЛОСЕТИ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

Галина Лапенко отказалась от услуг АП «Теплосеть» в июле 2008 г. Именно тогда она установила в своей трехкомнатной квартире газовый котел. С этого момента женщина была твердо уверена, что о теплосети забудет раз и навсегда. Спустя три месяца МАПТС напомнило о себе: старшая по дому принесла квитанцию с суммой к оплате, выставленной за отопление мест общего пользования. Женщина сразу же обратилась в арендное предприятие и сообщила, что отопительные батареи в ее подъезде уже семь лет отсутствуют, следовательно, выставленные счета необоснованны. По словам Галины Ивановны, специалисты теплосети позвонили в КП «ЖКХ-2», там подтвердили, что радиаторы действительно отсутствуют. С тех пор подобные платежки не поступали.

Через год, в декабре 2009 г., семья Лапенко вновь получила счета за отопление тех самых мест общего пользования, чему была крайне удивлена. В этот раз в МАПТС объяснили, что новая методика, разработанная киевскими чиновниками, обязывает всех пользователей автономного отопления платить за тепло в подъездах и подвалах. С такой позицией жильцы 43-й квартиры на Кирова, 40 не согласились и направили письмо с просьбой разъяснить, на каком основании они должны платить за неотапливаемый подъезд. Через месяц ответ от тепловиков пришел. В письме перечисляется ряд правил, которые обязывают пользователей автономного отопления оплачивать тепло подъездов. В случае отказа в оплате вопрос обещают решить в судебном порядке.

ПЛАТИТЬ ЗА ТЕПЛО ПОДЪЕЗДОВ ДОЛЖНЫ ВСЕ

Замдиректора МАПТС Валентина Киндзерская говорит, что в тарифе централизованного теплоснабжения для абонентов заложена стоимость отопления подъездов и подвалов. Если эту составляющую убрать из «индивидуальщиков», то она ляжет на плечи абонентов теплосети. Пользователи индивидуального отопления, по сути, отключили лишь батареи, а все коммуникации остались на прежнем месте. Квартиры таких горожан расположены рядом с теплыми стенами соседних квартир и подъездов. Для каждого пользователя индивидуального отопления расчет оплаты за места общего пользования разный и зависит от тепловой нагрузки дома, квартиры и множества других факторов. Методику расчета теплосеть приложила к каждому договору и в случае необходимости готова разъяснить потребителю.

По словам начальника производственной службы МАПТС Дины Петряник, предприятие обеспечивает подачу тепла лишь до входа в дом, а внутридомовые сети обслуживает ЖЭК.

- Перед началом отопительного периода все предприятия ЖКХ в один голос кричали, что жилой фонд к зиме готов. В акте есть пункты, которые должны быть выполнены. В их числе: остекление окон в подъездах, утепление дверей и восстановление отопительных радиаторов там, где они предусмотрены проектом. Мы неоднократно просили передать внутридомовые сети нам на баланс, но ЖЭКи не спешат это делать, - говорит Д. Петряник. - В итоге получается, что многоэтажки готовы к зиме лишь на бумаге.

РАДИАТОРЫ В ПОДЪЕЗДЕ - РОСКОШЬ?

Директор КП «ЖКХ-2» Александр Нежин считает, что отапливать подъезды нужно, однако комментировать данную ситуацию не стал, ссылаясь на свою неосведомленность в методике расчета.

- Этим занимается теплосеть, что я могу комментировать? - говорит А. Нежин.

Будут ли восстановлены отопительные радиаторы в подъездах дома на Кирова, 40, директор ЖКХ-2 не смог ответить, так как не знает, нужны ли они там. По его словам, если температура в подъезде в пределах санитарного уровня (+16 градусов), устанавливать батареи нецелесообразно. Многие жильцы сами не берегут тепло в подъездах, оставляя двери открытыми, добавил А. Нежин.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Вадим ШИПОВ, «МВ»:

«Платить за отопление мест общего пользования должны все жильцы дома»

- Отношения между сторонами в жилищно-коммунальной сфере регулируются исключительно на договорной основе. В договоре о предоставлении централизованного отопления и говорится о том, что потребитель обязуется оплачивать услуги, утвержденные органами местного самоуправления и предоставленные теплосетью. Некоторые потребители, имеющие индивидуальное отопление в квартире, по моему мнению, ошибочно считают, что за тепло, которое подается в подъезд, они платить не обязаны, потому как в договоре об этом прямо не написано и тепло это им не нужно. Но по закону (Постановление Кабмина № 630 от 21.07.2005 г.) потребители, имеющие индивидуальное отопление, обязаны оплачивать и услуги по отоплению мест общего пользования (лестницы, вестибюли, коридоры и др.) в соответствии с утвержденной методикой и на основании выполненного органами власти расчета.

Поскольку по договору потребители оплачивают услуги на основании выставленных счетов, то выставление счета за отопление мест общего пользования целиком обоснованно. Поэтому неплательщики, на мой взгляд, рискуют не только оплатить долги, но и штрафные санкции, и судебные издержки поставщика услуг.



Имя:
Ваш комментарий:

Я-я-я
16 лютого 2010 г. (17:51)
Короче, замяли тему - и все. Ясно одно - Теплосеть хочет искоренить индивидуальщиков и добивается этого всеми силами.
Фельд
11 лютого 2010 г. (09:27)
Да, юрысты у нас еще те, начиная с главного хомяка.
Даня
10 лютого 2010 г. (11:48)
Ув, юрист! Платить должны, но пусь тогда теплосеть разошлет каждому потребителю ( не индивидуальщику) схему расчета, чтоб люди знали что оплачивают. А то они кричат про метры квадратные квартир, а тут и подъезд и т.д.. Далее индивидуальщик тоже отапливает, расходует свое тепло на места общего пользования и топить в квартире в отличи от теплосети начинает в начале октября( следовательно он может взыскать с теплосети оплату за это время) А то получается теплосеть молодец - топит, а те в фуфайках сидят и экономят. Полный бред!! Через квартиры индивидуальщиков проходят трубы теплосети , которые теплоизолированы мерилонои, а у многих вообще спрятаны за гипсокортоном-- кто оплатит транзит труб?? Следлвательно последние могут их обрезать, а далее пусть теплосеть решает как подавать тепло свои абонентам!! И последние у них злость на индивидуальщиков, до скрежета, клиентов потеряли!! Узнавала в других городах такого нет, наши вместе с мэром классно придумали, как денежки получить!!
Дмитрий
10 лютого 2010 г. (14:42)
Сюда поместите коммента Пан Марголин! А кто будет оплачивать за тепло которое ВЫ безбожно тратите в тепловыолькох камерах, каналах и тП. Вы лучше бы подсчитали сколько газа ВЫ тратите на свою бесхозяйственность. А за этот газ нужно платить. ВЫ подсчитайте и сообщите н ароду -сколько стоит ВАША безхозяйственность. ВАС давно надо отправить на Уренгой добывать этот газ А вы нищий народ одираете Подумайте!
я
10 лютого 2010 г. (12:14)
Забыл, теплосеть, кстати очень хорошо, отапливает городские улицы, поэтому за услуги должны платить и горожане проживающие в частном секторе, ведь улица это место "Общего пользования". :-)
Аноним
10 лютого 2010 г. (12:46)
Середа, 10 лютого 2010, 11:53 Верховна Рада ухвалила за основу законопроект про оренду та концесію об'єктів централізованого водо-, теплопостачання . За проголосувало 288 депутатів. Зокрема 161 голосів дала Партія регіонів, 66 - БЮТ, 29 - НУНС, 0 - комуністи, 19 - литвинівці, 3 - позафракційні. Проект внесено регіоналами Володимиром Рибаком та Олександром Поповим. Відповідно до проекту закону в оренду та концесію можуть передаватися об'єкти централізованого водо-, теплопостачання і водовідведення, які перебувають у комунальній власності. Об'єктами концесії відповідно до цього закону можуть також бути об'єкти централізованого водо‑, теплопостачання і водовідведення, спеціально збудовані відповідно до умов концесійного договору, а також об'єкти незавершеного будівництва та законсервовані об'єкти, які можуть бути добудовані з метою їх використання для надання послуг з централізованого постачання холодної та гарячої води, водовідведення, централізованого опалення. Рішення про передачу в концесію ухвалюють місцеві органи влади.
Аноним
10 лютого 2010 г. (13:24)
Плата теплосети это оброк какой-то - хочешь-не хочешь плати и отказаться не имеешь права. В какой стране еще такой беспредел? А как же Законы, Конституция? А юрист МВ видно тоже Законы и Конституцию не читал, только распоряжения Теплосети.
Аноним
10 лютого 2010 г. (13:28)
АГА,БРЕД КАКОЙ-ТО))) Я вот осталась без работы,но плачу,долгов НЕТ. Но скоро видимо будут,с такими скачками цен. Пусть скажут спасибо,что еще платим,скоро хлеба не за что купить будет. ДАЙТЕ ЛЮДЯМ РАБОТУ!!!
Жительница с Жилмассива
10 лютого 2010 г. (15:09)
Какой в МВ юрист, такой и в теплосети. Я по суду выиграла у теплосети - доказала, что предъявлять мне счет на 1500, 00 грн. они не имеют права (долг был еще от старых хозяев квартиры, который юристы Теплосети не успели с них содрать). При этом юристы теплосети сами с позором забрали материалы из суда (Марущенко их там шо детей отчитывал, надо отдать ему должное), написали заяву об отказе, есть постановление суда об этом. И все равно эти урелы мне в счет выставляют эти полторы тысячи снова и снова! снова и снова! Я ходила туда, разбиралась, а мне в бухгалтерии: долг будет висеть - и точка. Какие-то уроды, а не чиновники. Я потом специально проконсультировалась - если долг вовремя не взыскан, тем более решение суда это подтвердило, то согласно ЗУ "О налогообложении прибыли предприятий", ЗУ "О финансовом учете и бухгалтерской отчетности" и ст. Гражданского срока об исковой давности, этот долг ДОЛЖЕН БЫТЬ СПИСАН приказом по предприятию, с возложением ущерба на таких вот юристов и бухгалтеров, которые вовремя не успели взыскать долги и подать в исполнительную службу необходимые материалы. Правильно, кто ж в Теплосети признается, что он протупил попросту, и возьмет на себя ущерб??? Лучше с нас, с простых горожан, драть за всякие места общего пользования. Зайдите ко мне в подъезд - почувствуйте, какие там + 16 - если одна обрезанная труба на 5 этажей.
Знакомый
10 лютого 2010 г. (15:22)
Ага, АНОНИМ, давайте дадим МАРГОЛИНУ Теплосеть в бессрочную аренду по концессии. И будет потом как в мультике про Чиполино - платить за дождь, за снег, за град, за просранное Марголиным в незаизолированных трубах тепло. Гондурасы!!!
Никаких проблем
10 лютого 2010 г. (15:34)
Необходимо назначить директором теплосети Диму-мэра. Дороги урыл в городе - пусть уроет и теплосеть: естть теплосеть - есть счета на оплату, нет теплосети - нет счетов на оплату. Никаких проблем. :-[
жительница с микрорайона
10 лютого 2010 г. (15:49)
Малоуважаемый господин Шипов! Вы наверное учились праву у "кандидата юридических наук" господина Сычева, который путает избирательное право с граджанским долгом. Вы подумайте о следующем: места работы меняются, а потребителем вы останетесь до самой смерти. Проанализируйте нормы закона, где сказано, что оплачивать нужно только те услуги, которые потребляются. В статье написано, что радиаторов нет, значит услуга до потребителя не дошла. Желание теплосети набить карман не есть основание для оплаты :-|
юрист МВ
10 лютого 2010 г. (16:13)
Ув. граждане! не нужно срывать свою злость на тех людях, которые к вашей беде отношения не имеют! вы сами заключали договор с теплосетью, кто вам мешал выдвигать свои требования тогда, при их заключении, в том числе и расчеты за услуги? а если сторона договора не выполняет условия договора, вы имеете право писать претензии, отстаивать свои права в суде, и, как утверждают некоторые, довольно успешно. все жизненные ситуации не опишешь, а как должно быть читайте в вышеуказанном постановлении КМУ. В комментарии к статье нет ни слова об этом "частном" случае, так что все ваши обвинения в адрес редакции необоснованны.
Аноним
10 лютого 2010 г. (16:14)
Я тоже получил подобное творение от теплосети. И у нас тоже на 5 этажей - 5 ХОЛОДНЫХ батарей. Я там и написал на их договоре: как только будет отапливаться подъезд - так сразу подпишу их договор. И пусть они там подавятся моими 20 гривнами, но за отсутствие услуги - я платить не собираюсь!! А по поводу "теплых" стен - так это еще не известно кто кого обогревает!!!
Марго
10 лютого 2010 г. (16:23)
кирова, 40 надо снести - и не будет гавкатни тогда :-) что за народ, погавкать любят все, вы идите и отстаивайте свои права или идите еще куда...
advokat
10 лютого 2010 г. (16:36)
по закону то оно все толково и правильно, но делается все через задний проход!
непотребительуслуг
10 лютого 2010 г. (16:42)
Юристу "МВ" надо быть более внимательным, когда он читает и ссылается на законодательные акты. в Постанове КМУ четко написано и черным побелому "отапливаемая плщадь - общая площадь помещений дома, в том числе В СЛУЧАЕ ОТОПЛЕНИЯ площадь лестничных клеток, лифтовых шахт..." . умные люди прописали, что если отопленныной может быть площадь, которая отапливается. и другого не дано. Нет батерей в помещении, так как по несуществующим батареям "зайдет теплоноситель" в помещение? Как можно требовать оплатить услугу, котороую люди не получили? Просто Теплосеть сплоховала, не подошли избирательно к каждому дому и подъезду. Вот теперь у людей и масса претензий. Далее о подвалах. .. Юрист, почитайте методику, на которую ссылается теплосеть. там есть Таблицы, в которых указаны общегодовые и удельные затраты на отопление мест общего пользования. Так вот, там нет ни подвалом ни чердаков. Потому в исходные данные для формулы не закладываются площади ним чердаков ни подвалов. Это технические помещения, в которых расположены коммуникации - а где же еще им проходить? Причем здесь их отопление? Как может отопить труба, находящаяся в теплоизоляционном материале.? Люди, включайте здравый смысл и понукайте к этому теплосеть!
Я
10 лютого 2010 г. (16:42)
Да уж, с оплатой услуг теплосети и ЖЭКа полный пипец, оброк прям пожизненный, что нарисовали, то мы должны оплатить, ну а наш исполком все подпишет, лучше ж на людей эту ношу перекинуть, чем ездить выбивать в Киев. Заводы все лежат, а в исполкоме че-то еще считают и штат несократился :-)Наверное как обналичит деньги теплосети и ЖЭКа...
ЗЛОЙ
10 лютого 2010 г. (18:17)
МАРГО!!! Не надо желание людей обсудить проблему и высказаться по ней величать гавкотней. Иначе ж получается, что Вы сами к этой гавкотне причастны. На Кирова, 40 находится УЖКХ, а речь идет о Теплосети, в которой свой начальник сильно умный есть. Кто как умеет - тот свои права отстаивает, в суде, Теплосети или УЖКХ - у кого как выходит, поверьте. И хамить не надо, Марго, насчет "идите еще куда-то", а то ведь вместе пройдемся...
Случайный
10 лютого 2010 г. (18:19)
Непотребителю услуг по вопросу мест общего пользования - + 100%, Шипов отдыхает!!!
Щірий
10 лютого 2010 г. (18:26)
Марго - це якась, мабуть, дурепа, з тієї ж самої Тепломережи, яка за своїх відбрехується. То й перелякалась, що ми гавкаємо сильніше за неї.
Грамотей
10 лютого 2010 г. (18:29)
Уважаемый (пока еще) автор Денис Водопьянов! Вас как-то на одной ветке дрюкали форумчане г. Мелитополя за иногда нелепые высказывания, необработанный материал и т.п. "Через год, В ДЕКАБРЕ 2010 (*?*) г., семья Лапенко вновь получила счета..." Вы что, в будущем побывали???
аффтар не вкуривает
10 лютого 2010 г. (18:41)
Писатель не вкуривает чего от него хотят. Наверное смесь не ту вкурил. :-)
???
10 лютого 2010 г. (19:46)
Да хрен им за такое "отопление", а не деньги. И хрен они что в суде выиграют.
непотребительуслуг
11 лютого 2010 г. (09:59)
Все индивидуальщики в год установки индивидуального отопления по требованию теплосети оплачивали (той же теплосети) расчет тепловой нагрузки дома, квартиры и МОП. Квартиры индивидуальщиков начинают отапливаться гораздо раньше, нежели теплосеть подает тепло всем горожанам, и заканчивают отапливаться гораздо позже (обычно конец апреля - первые числа мая). Таким образом отопительный сезон индивидуальщика больше месяца на два. Значит, если пользоваться непонятной и ничем не обоснованной логикой теплосети, индивидуальщик больше греет свои стены и стены соседей, чем теплосеть. Причем температура в квартире индивидуальщика выше градуса на 3-4 нежели температура в квартире того, кто пользуется услугами теплосети. Идем дальше. В год отключения от централизованого отопления (в моем конкретном случае - в подъезде нет батарей, есть только голые бетонные стены) теплосеть мне выставила за отопление МОП 0,0 грн. С тех пор в подъезде ничего не изменилось, так почему надо теперь платить?. Далее: если снова идти путем "логических" размышлений теплосети: какую надо иметь температуру внутри квартиры, чтобы нагрелись стены квартиры так, чтобы теплоотдача от них позволила обогреть лестничные площадки блочного дома?!!! Далее: кто видел в подвале приборы отопления? У кого на крыше или чердаках стоят батареи? Отзовитесь. И еще объясните, если труба закрыта теплоизоляционным материалом, как она может обогреть помещение? Но все это эмоции... Не надо никого оскорблять, посылать тоже никого никуда не надо. Надо всего лишь включить здравый смысл. ОБОГРЕТЬ МОЖНО ПОМЕЩЕНИЕ, НЕ СТЕНАМИ, А ПРИОБОРАМИ ОТОПЛЕНИЯ иначе зачем же их (приборы отопления) придумали?
Саша
10 лютого 2010 г. (22:37)
Даня прав. Прежде, чем юристу достойного издания довать коментарии надо изучить тему. Главное- нет договора, нет оплаты. На данный вид услуг из тех у кого индивидуальное отопление практически нет договоров. Те, что были предложены договора можно опубликовать в журнале "Перец" Пример: в подъезде прохудилась батарея, что дает слесарям право на несанкционированое проникновение в жилище под видом устранения аварии. Пока такие договора будут составлять "горе" юристы вопрос не решиться. Пусть перепишут типовой договор утверджденый КМ Украины и не надо будет изобретать велосипед.
я
10 лютого 2010 г. (22:51)
Мне выставили счет на оплату тепла 9м2 лестничной клетки. 9 этажей по 4 квартиры =36х9=324 м2 площадь подъезда????На первом этаже-радиатор мщностью 1000вт по нормам на 10м2. температура на 6 этаже в подъезде 10-12С Зачем подписывать договор о представлении услуги. если он изначально не будет выполняться?
Аноним
11 лютого 2010 г. (08:03)
кстати, здесь удаляют каменты ]:-o
потребитель
11 лютого 2010 г. (10:49)
Судя по откликам, пишут обиженные, т.е. индивидуальщики. А с обиженными что делают?... Думали отключиться и пусть остальные платят за обогрев подвалов,канализации.Вот замерзнет у них канализация и куда в туалет бегать будут все эти умники?
Аноним
11 лютого 2010 г. (11:17)
эх ты Потребитель... не внимательно ты читаешь!!! за какое отопление нужно оплачивать если фактически оно не осуществляется!! с таким-же успехом у вас в квартире обрежут все батареи и скажут что по расчетам вы должны платить, а холодно у вас потому что вы тепло не экономите ]:-o
Аноним
11 лютого 2010 г. (11:20)
и в продолжение - если бы в подъездах работало отопление ни кто бы и не возмущался
Виталий
11 лютого 2010 г. (13:04)
Проанализируйте нормы закона, где сказано, что оплачивать нужно только те услуги, которые потребляются. В статье написано, что радиаторов нет, значит услуга до потребителя не дошла.
Аноним
11 лютого 2010 г. (14:56)
а вот в газете, под фотографией сказано - даже если нет батарей в подъезде - платить обязан (примерно так) ]:-o А кто нибудь знает ссылку на WEB страницу сраной теплосети (а то она у них такая - хрен запомнишь)?
Аноним
11 лютого 2010 г. (15:21)
я извиняюсь за настойчивость, но зачем нужно удалять мои каменты? :-[
Читайте и запоминайте
11 лютого 2010 г. (15:22)
Стаття 17. Порядок доступу до житла та іншого володіння для ліквідації аварій, проведення оглядів технічного стану, перевірки показань засобів обліку 1. Споживач зобов’язаний забезпечити доступ до мережі, арматури, засобів обліку, розподільчих систем представників виконавця/виробника за наявності в них відповідного посвідчення: 1) для ліквідації аварій — цілодобово; 2) для встановлення і заміни санітарно-технічного та інженерного обладнання, проведення технічних та профілактичних оглядів, зняття контрольних показників засобів обліку тощо — згідно з істотними умовами договору. 2. Працівники виконавця/виробника повинні поважати права споживачів, перебувати (відвідувати) тільки в тих приміщеннях, де розташоване обладнання, перевірка, ремонт, огляд якого відбувається. 3. У невідкладних випадках, пов’язаних з урятуванням життя людей та майна, може бути здійснене проникнення до житла та іншого володіння особи для проведення в них огляду та ліквідації аварій без отримання згоди споживача (несанкціонований доступ) у порядку, встановленому цією статтею. 4. Якщо споживач відсутній і при цьому немає можливості встановити зв’язок з ним з метою його інформування про необхідність негайного прибуття до приміщення або він відмовляється допустити в займані ним приміщення представників виконавця/виробника і при цьому є об’єктивні підстави вважати, що аварія, неполадки, які унеможливлюють надання житлово-комунальних послуг іншим споживачам, відбулися саме в цих приміщеннях, — доступ у приміщення відбувається без отримання згоди споживача (несанкціонований доступ). 5. Представник виконавця/виробника попереджає споживача, який присутній, але відмовляється допустити до житла та іншого володіння, про здійснення несанкціонованого доступу. 6. Під час здійснення несанкціонованого доступу і до повного завершення робіт, визначених частиною сьомою цієї статті, повинні бути присутні: представник виконавця/виробника, представник балансоутримувача/управителя, органів внутрішніх справ, авар
Аноним
11 лютого 2010 г. (15:23)
Комментарий удален
А лучше записывайте
11 лютого 2010 г. (15:23)
6. Під час здійснення несанкціонованого доступу і до повного завершення робіт, визначених частиною сьомою цієї статті, повинні бути присутні: представник виконавця/виробника, представник балансоутримувача/управителя, органів внутрішніх справ, аварійно-ремонтної бригади та споживач з будь-якого із суміжних приміщень. 7. Під час несанкціонованого доступу на аварійно-ремонтну бригаду покладаються такі обов’язки: 1) забезпечення доступу в приміщення шляхом порушення конструктивної цілісності вхідних дверей або вікон у приміщенні після погодження своїх дій з іншими учасниками несанкціонованого доступу; 2) здійснення огляду місця аварії, неполадки, що унеможливлюють надання житлово-комунальних послуг іншим споживачам; 3) проведення ремонтних та відновлювальних робіт; 4) термінове відновлення конструктивної цілісності вхідних дверей, вікон приміщення, що були пошкоджені під час несанкціонованого доступу, і проведення ремонтних та відновлювальних робіт, але не більше ніж протягом доби з часу проведення несанкціонованого доступу; 5) дотримання прав громадян, які проживають у цих приміщеннях, мінімізація негативних наслідків несанкціонованого доступу, зокрема щодо їх майна та обмеження доступу лише приміщеннями, необхідними для проведення робіт. 8. Представник виконавця/виробника складає акти про проведення несанкціонованого доступу та про проведення ремонтних та відновлювальних робіт, які підписуються всіма учасниками несанкціонованого доступу. В актах обов’язково зазначаються: підстави для несанкціонованого доступу, відмітка про попередження споживача із зазначенням часу та осіб, які вели переговори із споживачем, у разі, якщо вони були проведені, причина та місце виникнення аварії, неполадки, перелік виконаних робіт, прізвище, ім’я, по батькові та посади учасників несанкціонованого доступу. Оригінали складених актів зберігаються у виконавця/виробника, іншим учасникам несанкціонованого доступу видаються копії, завірені печаткою виконавця. 9. Представник виконавця/ви
Выдержка из Закона про ЖКУ
11 лютого 2010 г. (15:25)
9. Представник виконавця/виробника опечатує відновлені двері, вікна власною печаткою та ставить підпис, час і дату опечатування.
???
11 лютого 2010 г. (15:37)
Особенно мне нравится п. 5 ст. 17 приведенного Закона: 5. Представник виконавця/виробника попереджає споживача, який присутній, але відмовляється допустити до житла та іншого володіння, про здійснення несанкціонованого доступу. Это что, слесарь с мастером меня пугать будут, что они мне щас дверь выломают, если я их не пущу? Да я им башку проломлю и прав буду, потому как неприкосновенность жилища еще никто в Конституции не отменял, и проникнуть в квартиру такие "ВЫКОНАВЦИ", если в ней кто-то находится, они могут ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ СУДА. Мало ли что они думают, у кого там неисправность или авария. Если соседям внизу на голову дерьмо льется - я это и сам увижу, а так - только по моему согласию. Закон этот Министерство ЖКХ написало и пропустило через Верховну Раду, чтобы жопу свою прикрыть в случае беззакония какого. ]:-o
Руслан
11 лютого 2010 г. (19:17)
Эх, юристы! Документы-б изучили внимательно, на которые теплосеть ссылается, в том числе на своем сайте. ГКН 04.07.000-2005 отменён приказом Минстройархитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 31.10.2006г. № 359. А именно в этом ГКН дается определение подвалов как мест общего пользования, и оттуда теплосеть берет ссылки на методики расчетов. Так как у нас с законом? Выдёргивает теплосеть даже из недействующих документов то, что им нужно. А в приложении к договору сделаны расчеты по формулам, которых я в методиках в упор не нашёл. Да и даже согласно их этих формул расчет сделан не правильно. Почему, интересно, тепловая нагрузка моей квартиры не отнимается из нагрузки дома? Потому-что теплосети это не выгодно. В методиках трубы в подвалах ни в коем случае не расчитываются как отопительные приборы, расчитываются потери трубопровода в подвалах, а тем-более о том, что подвал является местом общего пользования сказано только в том самом ГКН , который отменили. Потери тепла в трубопроводах согласен, буду оплачивать, только если по этим трубам мне тепло будут поставлять. Второй их аргумент- обогрев якобы водопровода и канализации- это смешно! Я плачу за воду, и каким боком меня должны касаться проблеммы с её транспортировкой ? А не подписывать договор имею полное право, иначе он перестаёт быть договором. Конечно я должен обосновать свой отказ. Сколько моих гражданских прав нарушает теплосеть? А сколько статей ГК Украины и Закона о защите прав потребителя? Я уж не говорю о нарушении договора с теплосетью. Юристы, изучите тему, потом можно и поговорить о правомерности действий теплосети.
Руслан
11 лютого 2010 г. (20:32)
Юрист жжет! : " обязаны оплачивать и услуги по отоплению мест общего пользования (лестницы, вестибюли, коридоры и др.)" Что подразумевается под "др." ? Балконы, лоджии, чердаки, мансарды, веранды, ТП, может и это всё подойдет? Или всё-таки ознакомимся с Постановлением Кабмина Украины № 630 и обойдемся без "и др" ? А Замдиректора МАПТС Валентина Киндзерской что, образование не позволяет решить загадку : У меня ( индивидуальное отопление) +24 , у соседа (теплосеть) +18. Кто кого обогревает? О каких -"рядом с теплыми стенами соседних квартир и подъездов." идет речь?
Аноним
12 лютого 2010 г. (07:30)
я извиняюсь за настойчивость, но зачем нужно удалять мои каменты? :-[
филин
12 лютого 2010 г. (13:48)
Если по серьзному, то благодаря Сычеву, марголину, Рыжкову и Кендзерской "Тепосеть" не обанкротилась. Именно их грамотным и взвешенным экономическим действиям мы имеем тепло в домах. Так что не надо пургу гнать.
Непотребитель
12 лютого 2010 г. (14:01)
По коменам видно, что тема затронула многих. Руслан, вы молодец. Было бы неплохо объединиться и бороться вместе. Я тоже в методике, на которую ссылается теплосеть, не нашла формулы, по которой теплосеть считает. ???? Мне интересно: кто-то в теплосети знает что такое «теплопроводность»? Это такой вид теплоотдачи (обусловлен тепловыми движениями и столкновениями молекул), когда тепловая энергия переходит от более горячей части тела к более холодной. Т.е., следуя «умозаключениям» теплосети, централизованное отопление нагрело квартиру и стены этой квартиры, а эта стена, в свою очередь, отдала часть тепла на нагрев МОП. Тогда вопрос: почему в расчетах не присутствует коэффициент теплопроводности того строительного материала из которого сделана стена? Ведь не секрет (кто учил в школе физику – тот знает), что каждый материал имеет свой коэффициент теплопроводности. Ведь батареи потому и делают из чугуна (коэф.теплопроводности 56Вт/м*К), а не из пенопласта (коэф. 0,037Вт/м*К). Кстати коэф. теплопроводности бетона на каменном щебне 1,3Вт/м*К, а кирпича силикатного 0,81 Вт/м*К. Предлагаю теплосети посчитать тариф на отопление МОП, которые не имеют приборов отопления, с учетом коэффициента теплопроводности материала из которого сделаны стены дома. Тогда и увидим, как же сильно могут быть обогреты наши лестничные площадки. О подвалах и чердаках не говорю вообще, т.к. их площадь не может быть включена в общую площадь МОП по причине отсутствия таких помещений в таблице 1 Методики, по которой якобы теплосеть считает. Еще всем предлагаю написать письмо в теплосеть и попросить, чтобы они указали Вам, по какой формуле они посчитали отопление МОП в Вашем доме и пусть укажут исходные данные для этой формулы. И ждите письма. Мы не дождались – либо забыли ответить, либо не по методике считали. Теперь надо подумать, как оформить свои претензии к теплосети. А тем, кто не имеет индивидуального отопления тоже надо поинтересоваться, за что же Вы платите. Спросите.
Аноним
12 лютого 2010 г. (11:23)
В квартире холодно ботареи еле теплые. ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o
местный
12 лютого 2010 г. (12:15)
По поводу договоров с теплосетью, ЖКХ и иже с ними - приносили как-то договор на квартплату. Ознакомился внимательно, внёс свои коррективы и подписал. Коррективы касались оплаты за лифт. Оплату производил строго по посчитанному тарифу (естессно без оплаты за лифт). Начали начислять задолженность, потом, как водится, принесли уведомление явиться и, так сказать, объяснить. Явился, популярно объяснил (со ссылкой - открыть глаза и почитать оригинал заключённого договора). Начали орать, плеваться, грозится судом и т.д. (люди в неадеквате, бог им судья :-)) Естественно никакого суда не было. Так и плачу, согласно подписанного договора!
ОБС
12 лютого 2010 г. (12:22)
Говорят, что таким образом горемычная Теплосеть пытается выбить дополнительные деньжищи из тех, кто еще платит, чтобы рассчитываться за газ. Говорят, что "наверху" не очень довольны уровнем платежей, ведь тем, "наверху", насрать, как и за что с нас берут деньги. Им важно, чтобы с нас их брали - и чем больше, тем лучше. Говорят, что скоро создадут транзитное предприятие (по принципу - "У ДК "Газ Украины" - всякие "трансгазы") типа "Мелитопольтранстеплопоставка" - и БУДУТ ДРАТЬ ОТДЕЛЬНО за транспортировку тепла по городским магистралям. Этот платеж выделят из оплаты за тепло, но ОН будет НЕИЗМЕРИМО ВЫШЕ, потому что надо будет кормить новых Марголиных, Киндзерских, их прихлебателей, и платить налоги с их зарплаты. Говорят, что уже тайно кулуарно обсуждается кандидатура на роль нового "КЕРИВНИКА", а также сумма, за сколько продается это место. Как Вам???
ОБС
12 лютого 2010 г. (12:37)
И да будет так согласно договору о концессиях Федоровича, под который старая исполкомовская команда и горсовет во главе с новым старым мером осенью протолкнут нижеизложенные решения.
Марголин
12 лютого 2010 г. (13:16)
КТО тут громче всех гавкает - отключу совсем!
Непотребитель
12 лютого 2010 г. (14:05)
Сычов не проверяет тарифы, это делают специалисты соответствующего отдела, которые в отделах сидят. Поручение, вдимо, было дано разобраться. Но видимо разобраться кое-кому НЕ ДАНО.
ОБС
12 лютого 2010 г. (14:09)
С Вами, господин Марголин, не гавкает, а говорит свободный гражданин нашей страны, который имеет право говорить все, что слышит и знает (свобода слова, однако). А отключить Вы у меня можете только балалайку, она у меня на батарейках.
Филину Простофилину
12 лютого 2010 г. (14:13)
То тепло, которое мы имеем, не стоит того, как Теплосеть "ИМЕЕТ" нас!!! И если бы люди перестали платить совсем за такого рода "услуги", то никакие грамотные экономические действия МЭРдатого и его услужливой команды Теплосеть бы не спасли.
А ГДЕ КОММЕНТЫ???
12 лютого 2010 г. (14:22)
Редактор, где мой комментарий по поводу того, куда мы будем ходить в туалет, когда у нас замерзнут батареи - не нравится мой стиль изложения??? Тогда Вам в Пансион благородных девиц, а не на форум возмущенных мелитопольцев, которых коммунальные предприятия во главе с мэром задолбали неоправданно высокими тарифами. А я еще раз повторю - посокращайте управленцев в своих Коммунальных предприятиях (дочек, любовниц, сидящих на 2-3 ставки в бухгалетриях, приемных, отделах кадров и прочих "дармоедках", и будет Вам экономия!!! В нормальном частном предприятии всю кадровую работу ведет бухгалетр по зарплате, а Главбух хорошо если зама имеет или помощника. А у Вас - Главный, замы, замы замов, бухгалтер по батареям, бухгалтер по трубам, бухгалтер по населению, бухгалтер по предприятиям, бухгалтер по зарплате, бухгалтер по премиям!!! Заведите еще бухгалтера по откатам - штук 5, и будет полный абзац.
А ГДЕ МОИ КОММЕНТЫ
12 лютого 2010 г. (14:25)
А правда глаза колет, да? Да и сразу видно, что никакая у нас пресса не независимая - сказали выкинуть текст непонравившегося содержания - словно моськи побежали исполнять. Там же не матюков, ни клеветы не было - ну чересчур повозмущался, да и все. Так ведь правда же, знаю не понаслышке!!!
филин
12 лютого 2010 г. (14:29)
Если бы вы были патриотами города А не варягами, то не желали б городу техногенной катастрофы. А услуги Теплосети выросли в цене еще и потому , что такие умники как вы установили в квартирах нагреватели и отказались не только от тепла, но и от горячей воды. А Дмитрий Викторович как обещал не допустить прихватизации Теплосети так и слово сдержал. Научитесь видить не только негатив в его деятельности ,но и позитив
ЗЛОЙ
12 лютого 2010 г. (14:58)
Да потому что воду ГОРЯЧУЮ давали последний раз в общегородскую сеть в начале 2002 года!!! Потому и поустанавливали люди кто что мог, чтобы не завшиветь, чтобы детей купать, чтобы себя иногда горячей ванной побаловать. И выбирать себе услуги и их исполнителя - это ПРАВО людей, а не повинность. И ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, что многие коммунальные предприятия - монополисты, которые пользуются таким положением, мол, никуда быдло это не денется и будеть вынуждено платить - за тепло, за газ, за воду, ЖЭКам. В коммуне какой принцип? Все вокруг колхозное - все вокруг мое!!! Поэтому и пообнаглели они все со своими "дополнительными" услугами, общей "отапливаемой" площадью и своим безнаказанным казнокрадством.
шурик
12 лютого 2010 г. (15:02)
Всего 3 минуты потребовалось доктору для того, чтобы доказать остановившему его гаишнику, что он полное ничтожество и заставить его застрелиться.
шурик
12 лютого 2010 г. (15:05)
что-то напоминает мне наших руководил: Одна женщина вышла замуж в пятый раз. И ее новый муж обнаружил, что она все еще девушка. - Как же так, - спрашивает, - ты ж четыре раза замужем была? - Понимаешь, дорогой, мои первые три мужа были пианист, коммунист и программист. Пианист - он все делал только пальцами. Коммунист - обещания, обещания, обещания. Программист - Интернет, Интернет, Интернет. - А четвертый муж кто же был? - О, четвертый был член правительства. Как он ни старался, все у него получалось через *опу.
такой же как и все
12 лютого 2010 г. (15:07)
Минус на минус даёт плюс. Поэтому, если вас пытаются смешать с г@вном, просто н@срите на это.
горе.
12 лютого 2010 г. (15:37)
Да все высказывания имеют на то основание.Нет таких воров как в городе Мелитополе.Весь исполком вместе с мэром отправить за их счет в Сибирь на повышение квалификации,а потом хозяйничать,если народ этого захочет.Надо все ваши высказывания объединять в одну и давить юридически.Сейчас только может каждый высказать индивидуально,но нечего не изменится.Как воровали так и будут воровать народные деньги.Мэра надо гнать в три шеи.Помню как он взятку у меня выпрашивал,нагло.я ему комбинацию из трех пальцев показал.
Старый
12 лютого 2010 г. (17:49)
Понял, Филин, он же - Дятел, он же - Потребитель, он же - Марго. По всем твоим постам видно, как ты власть имущих - градоначальников местечковых отмазываешь: бедные такие, через силу принимают правильные экономические решения, что Теплосеть не обанкротилась. СПА-А-А-АСИБА! А надо принимать такие, чтобы она была не только экономически выгодной, но еще и прибыль приносила, а не кормила целый штат пиявок. И это относится не только к теплосети. Почему все функции исполкома распределены между новобразованными коммунальными предприятими - КП "Комунальна власнысть", "Коммунсервис", "Коммунтранс", еще всякая "Коммунхрень" и "Коммунсрань"??? Почему документы разного рода готовят не истинно коммунальные службы, а созданные для целей выкачки денег такие вот КП-шки? Да потому ша в доле!!! А народ не обманешь, правильно вам советовали - Вы в маршрутках на работу ездите, слушайте "реал-тайм", а не доклады своих лизолблюдов через окна иномарок.
филин
12 лютого 2010 г. (18:13)
И старым. и млодым, и добрым, и злым- дурачье вы не образованное. Не работаю ,к сожалению, я в исполкоме, а то заставил бы вас платить по счетам. Принцип один- за все надо платить. А если нарушенны ваши права -в суд. Вот избавится после своей победы на выборах мера Дмитрий Викторович от негодяев-упырей вальтера, пыжинского, рудаковой, барыбина, кобки и других, в городском хозяйстве наведет порядок. И мы ему в етом поможем. Нас большинство. А кто будет хазяином-владельцем Теплосети, Водоканала ни меня, ни вас недолжно колыхать как потребителей. После того как начали взрываться дама в Днепре, в Луганске, в Запорожье, в Киеве есть все основания запретить индивидуальное отопление в многоэтажках . И Сычев обязательно это сделает. И это будет правильно.
Филину
12 лютого 2010 г. (18:29)
Не надо стесняться что работаешь в команде Мера. побольше таких принципиальных как ты ему было бы легше управлять городом и принимать правильные , взвешенные решения.
филин
12 лютого 2010 г. (18:30)
Спасибо за поддержку.
филинам
12 лютого 2010 г. (18:57)
Для кого " правильные , взвешенные решения."?Рынки уже подгреб под себя,теперь там заставляют платить чуть-ли не за воздух,дальше что - водоканал и теплосеть?Вот тогда мы точно устанем за ВСЕ ЕМУ платить
филин
12 лютого 2010 г. (21:07)
Если есть неопровержимые факты вам дорога в суд или прокуратуру. А так это баланда. МЕРОМ -был , есть и будет Дмитрий Викторович Сычев! И это не зависит от даты выборов.
филину
12 лютого 2010 г. (21:17)
По конкретней -" неопровержимые факты" - чего?
Аноним
12 лютого 2010 г. (23:52)
Как радостно - хомяк не дал приватизировать то да се! А на кой и приватизировать? Главно кто и за сколько распоряжается и что с этого имеет. К примеру, некоему А. не дали за 1 000 000 приватизировать магазин, зато его дали в аренду ему же за 1 грн в год. Ну и он от того сильно проиграл или напротив выиграл? Ничего не напоминает, а?
Аноним
13 лютого 2010 г. (10:46)
Пример расчета телосети получается очень интересный. Если взять в руки калькулятор, то окажется, что тепловая нагрузка на 1 кв.м. МОП в 1,3 раза больше чем тепловая нагрузка на 1 кв.м. квартиры. И это при том что в квартире есть горячие батареи, а в МОП - либо холодные, либо отсутствуют вовсе.
ЗЛОЙ
13 лютого 2010 г. (11:44)
Понравилось мне у Филина вот это: "Не работаю, к сожалению, я в исполкоме, а то заставил бы вас платить по счетам". МО-ЛО-ДЕЦ!!! Жалеешь, бедненький, что не возле кормушки???
Насмешник
13 лютого 2010 г. (11:50)
Ой, не смешите меня, Филин, своим вот этим: есть факты - идите в суд или прокуратуру. Знаем мы дорогу и в суд, и в прокуратуру - полита слезами людей, посыпана их проклятиями, утоптана продажными адвокатами из городских контор типа "преимущество" и офисов всяких-разных нардепов померанчевых, благотворительных фондов в гостинице имени нашего города, где молодые юристики под видом благотворительства пенсионеров обдирают. Да и расценки в судах разве что не на дверях висят, кому и за что давать надо.
Знакомый
13 лютого 2010 г. (12:09)
Филин дожился - сам с собой разговаривает. Сначала сам себя хвалит - мол, побольше бы таких, как ты, потом сам себя благодарит, потом снова отвечает. Я тихо сам с собой веду беседу... - на Дятла с парка смахивает, у него такое уже было. Как же ж быстро ты породу меняшь.
Знакомый
13 лютого 2010 г. (12:12)
В подтверждение своих слов - посмотрите на время постов Филина, когда он себя хвалит - 18.29 - хвалит, 18.30 - спасибо за поддержку. За полминуты никто другой твой пост еще увидеть не успеет (или только сидит и ждет, чтоб тебя поблагодарить).
ЗЛОЙ
13 лютого 2010 г. (12:20)
Хотел бы я посмотреть, как один упырь от других будет избавляться - придется ж дело иметь и с колом осиновым, и чесноком, и святой водой - а ему самому это протовопоказано. И как Вы думаете, вся эта братва будет сидеть и спокойно ждать, пока Сычов их сольет. На они на него столько дерьма выльют, которое о нем за все время его правления узнали, что его не то что мэром - в дворники не возмут. Хотя не, возьмут - надо ж кому-то гололед песком посыпать...
ОБС
13 лютого 2010 г. (12:40)
Еще раз внимательно смотрите мой пост от 12.02. в 12.22. А теперь в подтверждение того, что что-то затевается эдакое, прислушайтесь к самомой свободной птице филину, которая, к ее сожалению, якобы в исполкоме не работает: 1.) ПРИНЦИП ОДИН - за ВСЕ надо платить! (Да, и за бесплатное образование, и за бесплатное медицинское обслуживание, и за право защитить себя от произвола чиновников, и за право дышать, и за право смотреть на солнце, и за право жить - плати, быдло, иначе...); 2.) А КТО будет ХАЗЯИНОМ-ВЛАДЕЛЬЦЕМ Теплосети, Водоканала ни меня, НИ ВАС НЕ ДОЛЖНО КОЛЫХАТЬ КАК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. И то правда, зачем быдлу знать, кто его на...бывает, а самое главное - КАК. Плати, смерд, боярину красному за добродетель его, и не вякай!
фу на тепловиков
17 травня 2010 г. (11:09)
юрист не сказал, что оплачивать нужно УСЛУГУ, и не сказал, как оплачивать то, чего нет и не біло уже лкт 20. А потом я жил с автономнім отоплением и платил в 4 раза меньше. Почему я вас спрашиваю ? потому что ставки на отопление берутся с потолка, а юрист нет чтобі подсказать как местніх чиновников научить жить по средствам, рассказал про бычка сказку.
Филин мудило!
26 серпня 2010 г. (13:52)
Филин мудило , это комплимент. 100 говорят что плохо, а один будет утверждать что хорошо. Благодаря таким как Вы уважаемый товарищь нормальные люди живут в нищите, а другие продолжают набивать карманы. ПОЗОР ВАМ!
bakyla
1 листопада 2010 г. (09:24)
Судя по статье автор весьма далек от строительства, да и от людей тоже. Ему необходимо пройти хотя бы полугодовой курс в строительном институте о нормах и правилах проэктировани зданий и сооружений илишь потом писать подобные статьи по заказу работников теплосети...... Очень обидно когда люди не компетентные в данных вопросах пытаются доказать то что сами не понимают.... Учитесь батенька... А по поводу отапливаемых мест, это выдумки исполкома и теплосети. Данное обоснование их неправоты можно найти в СНиП ищите .....
Владимир
28 січня 2011 г. (09:01)
Ничего удивительного нет. Нас считали и будут считать, извините, дебилами до тех пор, пока мы не научимся знать свои права и их отстаивать. Коммунальщики читают только приказы Министерства ЖКХ и совершенно не знают Законов Украины. В постановлении КМ Украины от 21.07.2005г № 630 Раздел Общие положения в п.2 четко сформулировано, что отапливаемая площадь - общая площадь помещений дома, в том числе в случае отапливания площадь лестничных клеток и т.д. Если этого недостаточно, ознакомьтесь с содержанием ДБН В.2.2-15-2005 Жилые дома. Основные положения. В п.1.6 Раздел 1 Общие положения, дается ссылка на приложение "В" (обязательное), в котором есть п.В.5 помимо определения общей площади дома, есть еще и следующее определение, цитирую "Площа горищ і технічних поверхів та підвалів до площ будинку не включається" Жильцам многоквартирных домов, установивших в свое время индивидуальные (автономные) системы отопления нужно знать, что помимо постановления от 21.07.2005г № 630, приказа Министерства ЖКХ от 31.10.2006г № 359 есть еще один приказ Министерства ЖКХ от 22.02.2008г № 47, которым утверждены Рекомендации о порядке применения указанной в 359 Методики и Инструкция по пользованию программой для расчета количества теплоты, затраченной на отопление мест общего пользования и т.д. Однако коммунальщики тщательно скрывают существование этих документов по нескольким причинам: 1. В инструкции и Рекомендациях оговорено, что при расчетах должны приниматься обязательные параметры исходных данных, укажу только одно из требований, а именно,- "теплопроводи в непошкодженій ізоляціі и т.д; 2. Для расчета тепла, которое идет на отопление мест общего пользования во всем доме, в рассматриваемом мною случае, отопление лестничных клеток, должна применяться рекомендованная формула, по которой общее количество тепловой энергии на отопление отдельного помещения МОП(Гкал) равно сумме количества тепловой энергии на отопление отдельного помещения МОП
Владимир
28 січня 2011 г. (09:20)
Жаль, что Вы не полностью опубликовали мой комментарий. Многие бы посетители сайта были бы Вам благодарны. А так получается, что я что-то скрываю от них. Обращаю внимание, в первом комментарии все довольно четко изложено и не моя вина, что все не опубликовали. С уважением, Владимир.
Виктор
23 лютого 2011 г. (17:23)
С октября 2010г. в квартире 18 по пр. Ленина не было тепла 2 декабря пришли с теплосети написали акт в том что квартира отапливается обогревателями. а жек выставил опять счет. 8 декабря пришел еще представитель и замерял температуру в комнатах которая составил 16, 17,18градусов а жек опять выставляет счет за тепло . Записался на прием к генеральному директору он пообещал разобрать жду нового счета посмотрим. С уважением Семенов В. С . г. запорожье.
Владимир
7 травня 2011 г. (21:22)
Окончательный итог моей борьбы с Теплосетью: я оказался прав на все 100%. Я "достал" местные органы власти и те вынуждены были запросить Министерство коммунального хозяйства о правомерности отнесения технических подвалов и чердаков к местам общего пользования. Ответ,- действия Теплосети противоречат требованиям Постановления КМУ, приказа Министерства, Методике расчетов и Инструкции о порядке применения Методики. А юрист, который высказывался по этому поводу тупой в этих вопросах, жаль, что не огласил за сколько баранов он купил свой диплом.

Схожі новини: