Рыбная ловля с помощью взрывчатки будет уголовно наказуема

Переглядів: 586

8 лютого 2010 17:20

Рыбная ловля с помощью взрывчатки будет уголовно наказуема фото
Об этом сообщил заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко, слова которого приводит информационное управление Верховной Рады Украины. Так, в Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам охотничьего хозяйства, охоты и рыболовства, охраны, использования и воспроизводства животного мира" N1827–VI, в частности, внесена норма, предложенная Н.Томенко, об усилении уголовной ответственности за занятие незаконным рыбным промыслом, а именно: за рыбную ловлю с использованием взрывчатых, ядовитых веществ и электротока.

Комментируя необходимость введения этой нормы, Н.Томенко отметил, что "браконьерство с использованием варварских методов массового уничтожения рыбы, зверей или других видов животного мира в последние годы приобрело такие угрожающие размеры, что законодатели были просто обязаны адекватно прореагировать принятием соответствующего законодательного акта". "Средства электроловли буквально "стерилизуют" водоем, убивая и повреждая все живое в радиусе действия тока", - сказал Н. Томенко.

Кроме того, Н. Томенко отметил, что ввиду того, что данная норма является новеллой в украинском законодательстве, органы исполнительной власти, в частности Государственный комитет рыбного хозяйства Украины, должны дать специальные разъяснения региональным подразделениям и соответствующим инспекциям относительно их действий в части ее применения, сообщает BIZ.liga.net.



Имя:
Ваш комментарий:

Кот
8 лютого 2010 г. (20:38)
Кого решили напугать уголовной ответственностью, браконьеров?..... Не смешите будь ласка. Не нужно никого сажать (тюрьмы и так переполнены), нужно штрафовать. Но минимальный штраф должен исчисляться тысячами грн., (на реке) и десятками, а то и сотнями тысяч (на море или водохранилище). Один раз какой нить умник с электроудочкой заплатит тысяч 10 грн., за пару карасей, сразу начнёт чесать репу. Во время морской путины застукали погранцы лодку в десяти км., от берега - конфискация плавсредства и штраф в 50 тысяч грн. Авось завтра и рыба появится в Азовском море, да и не только в нём..... Что же касабельно повзрывать? Дык статью за незаконный оборот взрывчатых средств (если не ошибся в формулировке) кажется ещё не отменяли?!
Михаил
27 лютого 2010 г. (20:01)
1. Браконьерство 2. Взрывчатка 3.Уничтожение природных ресурсов(80%рыбы пропадает) Заменить сроки штрафом,конкретным,через кредит в банке под залог имущества,страсть к подобной рыбалке пропадёт.

Схожі новини: