Минздрав намерен практиковать принудительные медосмотры

Переглядів: 717

2 лютого 2010 15:52

Минздрав намерен практиковать принудительные медосмотры фото
Чтобы этот шаг можно было воплотить в жизнь, Минздрав Украины предлагает разработать государственный клинический протокол обследования граждан, единую программу информационной системы проведения диспансеризации населения. В частности, протокол должен определять особенности проведения обследования в зависимости от пола, возраста, местожительства, имеющихся и прошлых заболеваний, образа жизни, особенностей профессиональной деятельности и другой информации.

Кроме того, единая программная информационная система проведения диспансеризации будет включать в себя: индивидуальные карточки состояния здоровья граждан и учета диспансеризации – так называемые “медицинские паспорта” или «электронные медицинские паспорта» и единый реестр прохождения диспансеризации гражданами. В случае внедрения медицинской реформы, государство также возьмет на себя обязательство по созданию порядка организации диспансеризации населения, эффективной системы динамического наблюдения за гражданами и принятию нормативно-правовых актов, регламентирующих проведение профосмотров, утверждение необходимых государственных программ.

Главным ответственным лицом в проведении диспансеризации станет семейный врач. Именно он будет определять для каждого из своих пациентов индивидуальную программу проведения диспансеризации, базируясь на разработанном протоколе. По итогам медосмотра врач сможет назначить основные лечебно-оздоровительные мероприятия.

Министерством здравоохранения Украины разрабатываются критерии оценки эффективности работы семейного врача в части проведения диспансеризации, его ответственности за мониторинг осуществления всех намеченных профилактических мероприятий, а также система материального стимулирования семейного врача, прямо связанная с профилактической деятельностью.

Кроме того, чтобы побуждать украинцев к здоровому образу жизни, министр здравоохранения Украины Василий Князевич предлагает шаги, которые применяются в развитых странах: «Считаю, что необходимо принять ряд законодательных актов, которые бы с одной стороны стимулировали граждан к прохождению диспансеризации и соблюдения здорового образа жизни, а с другой стороны, - устанавливали более жесткие условия для граждан, которые не заботятся о состоянии своего здоровья”.

В частности, по его словам, имеется в виду законодательно ограничить возможности таких лиц в страховании, кредитовании, приеме на работу, учебу и т. п.



Имя:
Ваш комментарий:

Фельд
2 лютого 2010 г. (16:42)
Князевич - клинический случай! Он что, никогда не читал Конституцию, где прямо запрещена дискриминация по состоянию здоровья? И никто из подчиненных ему дятлов тоже ее не читал? Пусть попробует ввести такую срань - и получит в ответ множество исков о компенсации морального ущерба, если только Конституционных суд не порвет его новации на части в самом начале! Кроме того, это все ущемляет права граждан на конфиденциальность информации - нарушение закона об информации, плюс нарушение закона об основах здравоохранения. Я уже не говорю о том, что эта т.н. диспасеризация - сплошная лажа, пользы от которой ноль, а затрат немеряно. И это чудо, примерно эквивалент нашего городского хомяка, занимает пост министра!
Аноним
2 лютого 2010 г. (16:51)
полностью согласна с Фельдом
Аноним
2 лютого 2010 г. (17:56)
Эт че получается?Я прихожу устраиваться на работу или еще куда-то, а у работодателя вся инфа по моему здоровью- кариес, сколиоз, или еще что-то. Это маразм. Получается никакой личной жизни! ]:-o
Аноним
2 лютого 2010 г. (18:28)
я согласна, что бы честно все проходили мед.осмотр,а не так как сейчас за деньги. так,как очень часто торгующие и в магазинах и на рынках стоят с мед.книжками,а на самом,то деле они и не проходили осмотр,а просто купили.
vka
2 лютого 2010 г. (19:06)
А зачем изобретать велосипед? Всё изобретено до нас, пусть наше вышестоящее поедет за кордон и просто срисует и выберет лучший вариянт для народа. НО мы то знаем, что руководство едет за бугор бухатсь! :-)
Тагор
2 лютого 2010 г. (20:20)
Мало того, что это все (как правильно описано ниже - медобслуживание это услуга ДЛЯ гражданина, а не обязанность гражданина, т.е. принудиловки никакой согласно закону быть не может, тем более дискриминации) незаконно, это еще и глупо и неэффективно! Министр явно оторвался от реальной жизни. Где у нас т.н. семейный врач? Только в мечтах чиновника и на бумаге! Нет еще и близко таких врачей! И кто ж тогда будет все это делать? Опять норовят поставить телегу впереди лошади! Это очередной пустопорожний бюрократический бзык, только, похоже, под его разработку хотят "освоить" денежки из бюджета. Своего рода сорт воровства.

Схожі новини: