В Москве вручили премию "Золотой орел": Богдан Ступка - лучший актер года

Переглядів: 591

31 січня 2010 10:32

В Москве вручили премию Золотой орел: Богдан Ступка - лучший актер года фото
По итогам вручения премии, лучшим игровым фильмом 2009 года была признана картина "Стиляги" режиссера Валерия Тодоровского.

В номинации Лучшая режиссерская работа победил фильм "Палата номер 6" Карена Шахназарова. Лучшим неигровым фильмом была признана работа Игоря Майбороды "Рерберг и Тарковский. Обратная сторона Сталкера".

Наиболее удачным анимационным фильмом года названа "Правдивая история о трех поросятах". Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате была признана картина "Миллионер из трущоб".

Премию за лучшую мужскую роль получил Богдан Ступка, сыгравший в фильме "Тарас Бульба".

"150-летний Антон Павлович Чехов помог мне заполучить эту премию, - неожиданно признался Ступка. - Сегодня я был на родине этого писателя в Таганроге, был в его замечательном домике. Считаю, что актер, никогда не игравший Чехова, и не актер вовсе". Артист также поблагодарил 200-летнего Николая Васильевича Гоголя и режиссера ленты Владимира Бортко. "Это уже второй мой Золотой орел, жду третьего", - сказал Ступка.

За лучшую женскую роль награды удостоилась Наталья Негода, за образ, созданный в картине "Бубен, барабан". Отдельный приз за вклад в мировой кинематограф был вручен французской актрисе Анук Эме, сыгравшая в фильме Клода Лелуша "Мужчина и женщина".

Кроме того, посмертно кинопремией "Золотой орел" был отмечен народный артист СССР Олег Янковский. Первоначально он был выдвинут на премию в номинации Лучшая мужская роль, однако в связи с кончиной актера 20 мая 2009 года, жюри приняло решение отметить его работу специальным призом за общий вклад в отечественный кинематограф и за все его последние роли, в частности, в фильме "Анна Каренина" и "Царь".

Фантастический фильм "Обитаемый остров" Федора Бондарчука получил три кинопремии "Золотой орел" во второстепенных номинациях: за музыку, операторскую работу и монтаж.

Лучшим сценаристом был признан Юрий Коротков, работавший над "Стилягами", сообщает "Корреспондент".



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: