Не Татьянин день. У девушки-инвалида за долг семьи перед теплосетью отобрали телевизор

Переглядів: 1170

28 січня 2010 13:21

Не Татьянин день. У девушки-инвалида за долг семьи перед теплосетью отобрали телевизор фото
ДОЛГИ НАШИ ТЯЖКИЕ…

Начать надо с того, что долг перед теплосетью у семьи Лысовых непозволительно большой - около 10 тыс. грн. Почему он образовался? Глава семьи умер в середине 90-х, перед смертью долго болел. Лечение требовало больших денег, чем и объясняет оставшаяся с тремя детьми вдова задолженность перед теплосетью.

В 2004-м Людмила Лысова заключила договор о реструктуризации, год выполняла его, потом условия договора нарушила, платить перестала и увеличила сумму задолженности. Так что для обращения в суд у теплосети были все основания, как и у судьи для удовлетворения иска.

О решении суда, состоявшемся почти год назад, Людмила, по ее словам, узнала только после письма исполнительной службы, которое пришло почти накануне Нового года. 27 декабря она пошла к исполнителю Светлане Кравченко, объяснила ситуацию. Та посоветовала изложить все письменно, чтобы были ясны ее намерения гасить долг, и предложила заплатить, сколько сможет, утверждает Людмила.

Получив предновогодний аванс 550 грн., женщина отдала 500 грн. в погашение долга (есть квитанция, это подтверждающая). А еще, по ее словам, обязалась, помимо текущих платежей, ежемесячно гасить по 400 грн.

РАНО-РАНО ЗАСТУЧАЛИ В ВОРОТА

23 января в дверь Лысовых позвонили. Утренние гости отрекомендовались представителями исполнительной службы и теплосети. Сказали, что хотят посмотреть условия, в которых живут должники. Пригласили двух понятых и в их присутствии с полного согласия Л. Лысовой отправились на экскурсию по дому.

Надо сказать, что шикарной четырехкомнатную квартиру, в которой проживает семья (мать и двое дочерей, взрослый сын живет отдельно), назвать даже с большой натяжкой нельзя. Ремонт, который давно требуется, женщине делать не на что - на жизнь едва хватает. Людмила работает в бюджетной организации. Младшая дочь - студентка, а старшая, 25-летняя Татьяна, - инвалид с детства 1 группы. Как оказалось, именно ей «подарок» в канун Татьянина дня и сделали визитеры.

ТЕЛЕВИЗОР - 100 ГРН., DVD - 80 ГРН.

Обозрев все жилище, исполнитель описала телевизор и DVD, которые оценила в 180 грн. Поскольку описывать было больше нечего, разве что инвалидную коляску и Танины ходунки, с «добычей» гости удалились.

- Да что ж вы делаете?! - говорила я им, - вспоминает Л. Лысова. - С DVD вообще ситуация дикая. Тане девочка-соседка, которая купила его с первой зарплаты, принесла посмотреть. Я об этом сказала, а они: мол, принесете документы, подтверждающие, что он не ваш, и вам сразу DVD отдадут. Пришли мы в понедельник в теплосеть, наши телевизор и DVD прямо возле юриста, которая была у нас дома, стоят. Я ей документы показываю, а она говорит: теперь, чтобы забрать его, надо подавать в суд!

Телевизор Танечке подарил Евгений Балицкий, когда еще в мэры баллотировался. Тогда у нас сломался старый, Таня очень расстраивалась. Я возьми да и позвони ему на прямой эфир на радио. Рассказала нашу ситуацию, он пообещал, что поможет. Когда на следующий день нам привезли телевизор, я не поверила своим глазам, думала сначала, что он в кредит нам дал, а оказалось, подарил девочке.

ТЕПЛОСЕТЬ НЕ ГОТОВА ТЕРПЕТЬ ДОЛГИ БЕСКОНЕЧНО

- Это обычная практика, - говорит юрист МАПТС Наталья Лялина. - У должников, которые не погашают долги добровольно, описывают имущество. Мы имеем право присутствовать. Телевизор и DVD сейчас действительно хранятся в теплосети. Но вопросы, которые касаются возвращения этого имущества, должны решаться только с исполнительной службой. К его реализации мы не имеем никакого отношения.

- Долги населения перед нашим предприятием превысили 11 млн., - продолжает директор предприятия Олег Марголин. - Зачастую не платят люди далеко не бедные, сотни квартир с долгами у агентств недвижимости. Мы ведь начисляем оплату автоматически - и сразу же у нас возникают налоговые обязательства.

Теперь о конкретном случае. Договор о реструктуризации Лысова не выполняла, не платила с 2005-го, в суд мы обратились более года назад. С тех пор долг вырос почти до 10 тыс. Кому его гасить? Теперь, после решения суда, мы хоть налоги за начисленные суммы платить не будем. А взыскание - дело исполнительной службы.

ИСПОЛНИТЕЛЬ РЕСТРУКТУРИЗИРОВАТЬ ДОЛГ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА

- Решение суда должно быть исполнено, - говорит Валерий Власенко, начальник Мелитопольского отдела государственной исполнительной службы. - Исполнитель не вправе устанавливать сроки погашения долга. Если есть задолженность, до полного ее погашения мы будем описывать имущество. Если его не будет, опишем квартиру.

Описанные вещи могут храниться где угодно. Оценивать имущество стоимостью до 1400 грн. исполнитель имеет право сам. Без оплаты долга вернуть обратно вещи нереально. Если на DVD действительно есть документы, подтверждающие, что его владелец не Л. Лысова, его хозяева могут обратиться либо ко мне, либо в суд. Единственный выход для нее, на мой взгляд, - заключить договор о реструктуризации с теплосетью.

ОТ РЕДАКЦИИ

Все правильно: бесконечно потреблять услуги теплосети бесплатно нельзя, договор о реструктуризации надо было исполнять, решения суда исполнять нужно. Но неужели была необходимость забирать у девочки-инвалида телевизор - единственную, по сути, нить, связывающую ее с внешним миром? Сумма долга у семьи нешуточная, но мама начала его выплачивать. Разве возможная реализация старенького телевизора спасет ситуацию?

Таня в конце нашей беседы обратилась к директору МАПТС Олегу Марголину: «Олег Николаевич, пожалуйста, верните мне телевизор, мне без него очень плохо». Возможно, что-то еще зависит от него, что-то может сделать и исполнительная служба.

Хочется надеяться, что и руководители, и исполнители, уважая закон, все-таки прислушаются к просьбе человека, для которого этот ящик с экраном так много значит. А может, в городе найдутся неравнодушные люди и организации, которые помогут семье, попавшей в нелегкую ситуацию не столько по своей вине, сколько из-за общей неустроенности жизни…



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
28 січня 2010 г. (13:39)
Ай-ай. Какие огромные деньги для Теплосети? Как они только не разорились бедняги ожидаючи?
Cема
28 січня 2010 г. (14:14)
В этой исполнительной службе работают полные отморозки,с напрочь атрофированным чуством совести!Если-бы они пришли до каких-нибудь алкашей,у которых кроме зассаного дивана больше ничего нет,то так и доложили-бы своему шефу,и на этом бы все они и успокоились.А так,конеееечно - ТЕЛЕВИЗОР!!! - предметище роскоши в 21-ом веке!А еще,есть дома и квартиры,до которых, они вообще боятся подходить!
гость
28 січня 2010 г. (14:20)
Небось у должников покрупнее, ведь не секрет, что именно "верхи" в большинстве своем не платят за коммунальные услуги, никто ничего не отбирает. А у девочки-инвалида можно. Кто же ее защитит? Никто. Значит можно устроить показательное наказание. Типо вот как хорошо мы работаем.
Аноним
28 січня 2010 г. (14:25)
Когда квартиру осматривали, ребенка инвалида не заметили...
Дятел с парка
28 січня 2010 г. (14:32)
Почему то всем жаль девочку но мамаше ее, не очень. По телеку показывали сюжет, репа у маму будь здоров, теплосеть ей уэе долг реструктуризировала, платить не собирается. Как сказали долги она начала копить еще с 1996 го !!!! года. Вот вы тут слюни льете а не вьезжаете что за эту мамашу будем платить все мы. Закон давно расстоптали, живут за счет других ]:-o
гость
28 січня 2010 г. (14:48)
Это мамаша живет за счет других. Ну-ну :) Правильно мамашу на мыло. Нечего безденежным в четырехкомнатной квартире жить. На улицу ее. А то вишь чего вздумала, не платить! это так получается? А Закон.. Что Закон. Говорят либо помер, либо в реанимации лежит.
Барану с парка
28 січня 2010 г. (14:57)
А ты не пытался задуматься над другой стороной вопроса - она одна содержит двух дочерей, одна из которых инвалид, и работает в бюджетной организации... Ну как прикинул? на что кроме еды денег хватает?
житель
28 січня 2010 г. (15:20)
У мамы четырехкомнатная !!!! квартира, меняет на двухкомнатную с доплатой и не паразитирует на инвалидности дочери и на нас. Почему мы все должны платить за ее хоромы? Я за двушку свою плачу исправно, а из за таких как она постоянно грозят газ отключить. Суд принял решение, надо исполнять.
гость
28 січня 2010 г. (16:00)
Житель, вы мне напомнили один анекдот: попадает мужик в ад, черт ему и говорит: - Значит так, для тебя есть работка. Вон видишь три котла. В нем варятся 3 народа. Значит за котлом №1 приглядывай хорошенько, там евреи . У них как кто-то один вылезет, всех остальных по цепочке за собой потянет. за ними нужен глаз да глаз. в котле № 2 россияне. Они в принципе бездействующие, так только матерятся, но могут и из котла выбраться. Так что присматривай. А вот за котлом №3 можешь вообще не следить. Там украинцы. Там если один вынырнет, свои же его обратно затянут. PS. А кто согласиться квартиру с долгами разменивать? это разве возможно?
Неравнодушный
28 січня 2010 г. (16:50)
Вот сволочи! Сейчас и так тяжело, бюджетникам зарплату в разы урезали за последний год, сняли надбавки, премии, а цены взлетели. А на лекарства сколько надо! И почему-то наша исполнительная служба, когда по решению суда надо стянуть с государства не может ничего сделать. Например теже дети войны, или за детское пособие. Все зависит от людей. У инвалида проще забрать.
"""""""
28 січня 2010 г. (17:55)
Товарищи, а у КОГО сейчас нет проблем? Старушки- пенсионерки тужатся, но платят. Вот только ктото привык выезжать за счет других. Хорошо мамаша грелась десять лет за наш счет, а как дело дошло платить - устроила "показательные выступления" ]:-o
Я.
28 січня 2010 г. (19:49)
Закон по-моему один для всех,не должно быть такого,что у одних забирают,а у других нет!Значит платите вовремя,чтоб не было задолжености
сулик
29 січня 2010 г. (08:44)
да нахрен шо в исполнительной службе шо в судах шо в прокуратуре шо в ментовке одни бухарыки да алаши конченные работают!!! казлы блин им лишь бы пабольше бабла садрать да на лапу узять!!! ]:-o
Аноним
29 січня 2010 г. (12:20)
Да тяжело всем. Но почему то те же пенсионеры недоедают, но платить по счетам стоят очередях первыми!!! А то что реально - зачем жить в 4х комнатной квартире - если нечем за неё платить, и не вчера стало нечем, а и никогда по идее не было! Закон для всех один! Я не поверю что з/пл бюджетника хватает на работающую маму и 2х детей, даже при условии с хлеба на воду перебиваясь!
Аноним
29 січня 2010 г. (12:22)
конечно девочку Таню очень жалко. Но в этом виновата прежде всего её мама! которую совесть мучать должна, что она довела до такой ситуации. По привыкали все жить на холяву!!!
Генрих
29 січня 2010 г. (12:55)
Ну ТВАРИ! по-другому и сказать не возможно, у кого ж Вы отбираете, ребенок и так жизнью обижен, так еще и отбирают телевизор, неужели Марголин, который всю свою сознательную жизнь проработал в комерческой сфере, и прям на "полном энтузиазме" пришедший поднимать коммунальное, точнее сказать бывшее коммунальное предприятие, разорился бы если бы не отобрал у дитя телик. "Теплый дом" че-то там порывался судитья с этой бизнесструктурой и че, все затихло. А мер наш, не спя ночами все думающий за жителей Мелитополя, куда смотрел, когда передал Теплосеть в аренду Марголину, а теперь он все сделает, чтобы со временем выкупить и стать монополистом,а мы будем как всегда заложниками ситуации, и на наши карманы все это будет без конца ложиться, пока не научимся считать наши деньги и перестанем молча относить их в пункты оплаты услуг. Они рисуют тарифы, исполком в доле естественно их подписывает, а нам че остается, не заплатил- последние труселя отнимут. БЕСПРЕДЕЛ. Надо сделать технически возможным автономное подключение квартир и пошла эта Теплосеть к ядреной фене. Трубы все старые, все гнилое, скоро и это все ляжет в тариф.
Генрих
29 січня 2010 г. (13:02)
И еще, неужели этот телевизор перекроет тот долг, который возник у семьи, и поправит финасовое положение фирмы, Какое уважение после этой статьи будет к Марголину и его рекитерам, а Татьяна пусть не отчаивается человеческая справедливость восторжествует, пусть подавятся они этим телеком. ]:-o ]:-o ]:-o Значит когда не платим-конфисковуют, а когда температура в помещении ниже нормы у кого-нибудь интересно получалось доказать и потребовать с теплосети моральный ущерб? Здесь Вам все простят и будут вешать Ваши фамилии как должников на подъездах, сушить Вам мозги. пока вы не вернете им эти гроши, вот не знаю почему, но из всех коммунальных предприятий в городе, почему-то у людей только к теплосети такое негативное отношение.
мелитополец
29 січня 2010 г. (13:09)
10 тысяч гривен только теплосеть. А остальные коммунальные предприятия? значит за 10 лет долгов по 4-комнатной квартире где-то тысяч на 50? Вот такие гнилые жильцы и квартиры с такими долгами и есть главной причиной разрухи в коммунальном секторе. А если город останется без тепла? Хотелось бы спросить как будут греться сочувствующие Лисовым? Сколько в Мелитополе таких Лысовых годами не платящих коммунальные платежи? десятки? сотни?тысячи квартир? со своими уважительными причинами!!! а за них кто будет платить? Вопрос поставлен некорректно. Суд принял решение что инвалид должен оплачивать задолженность Теплосети и это не пожлежит обсуждению!!! По просьбе инвалида суд мог предоставить рассрочку, отсрочку или уменьшить сумму долга. Не согласен с решением? обжалуйте в апелляционном суде! Это цивилизованные способы борьбы с коммунальными предприятиями. А что если все несогласные с решением суда перестанут их исполнять? Хуже, а если служащие будут способствовать неисполнению решений? Используем общественность чтоб уйти от исполнения решения суда? Майдан по личным обязательствам инвалида в Мелитополе? Это утопия! Что наши средства массовой информации пропагандируют! Предположим ситуацию, осудили человека за убийство и изнасилование маленького ребенка. Жутко. У осужденного ведь есть ребенок-инвалид и мать пенсионерка, а еще его бросила жена, и вообще у него проблемы в сексе, кризис наступил, холода, выборы. Давайте его отпустим! Судья принял решение а мы его пожалеем и отпустим! еще и милиционера который держал его под стражей обвиним в том что суд принял такое решение! В борьбе за сенсацией средства массовой информации потеряли чувство ответственености за последствия своих выводов, ведь по этой ситуации Лысовые должники по решению суда! Конституция обязывает исполнять решения всем гражданам! Освободить от исполнения решения суда может только Апелляционный или Верховный суд.
Аноним
29 січня 2010 г. (14:36)
А вы считать умеете 10 лет прям не платят. Что-то по-любому платили. Считаем: 4-комнатная квартира - минимум 70 м. отапливаемой площади. Абонплата 1 грн.м, в отопительный сезон 4,5 грн. Отапливаются в среднем 5 мес в году: 4,50грн. * 70 м * 5 мес = 1575 грн. Плюс абонплата 7 месяцев по 70 грн. = 490 грн. 1575+490 = 2065 грн. в год. А может по другим платежам долгов и нет. Т.к. в теплосеть самые большие платежи. Я в теплосеть плачу больше, чем за все остальное, включая интернет, телефон ]:-o. А топят они ужасно, и ничего не сделать - мерзни и плати, а то телевизор отберут или еще что-то. И отключиться нельзя. Пожизненный оброк. ]:-o
Dezz
29 січня 2010 г. (14:58)
Знаю не по наслышке, что у сильных города сего долги еще больше. Взять бы Меметова - так кошмар, а взятки гладки, все на жену оформлено, он бедняк! За такими должниками исполнительная уже и не гоняется. Что касается мамы-сволочи, которой насрать на дитя. Мы в месяц оба с женой пашем как проклятые и не на бюджетном предприятии и еле тянем. отопление - в топку, как говориться. Холод в квартире собачий! Если бы не УФО - совсем бы в сосульки превратились. нас 15 градусов в квартире и еле теплые батареи. А что каксается льгот - то платят таким людям-инвалидам пшик! на лекарства не хватает, не то что еда иль какие шмотки. огрубели вы люди совсем. Видел я и исполнительную структуру изнутри, капец там СС настоящий!! :-(
Аноним
29 січня 2010 г. (15:52)
а чем это в Теплосети контролеры с юристами занимались 10 лет?
Я
29 січня 2010 г. (16:43)
Тарифы теплосети не обоснованы, завышены. Почему после проверки общественности все заглохло, ведь были выявлены нарушения и че? Вот где надо рыть, а не заставлять людей затягивать ремни,проплачивая начисленные суммы. В основном платят пенсионеры, а кто не платил тот и платить не будет, они ведь сильные мира сего. А суды у нас одностолронние, кто платит тот и заказывает музыку.
666
29 січня 2010 г. (17:39)
Аноним, ты считать сначала научись! ты бы еще за 91 год посчитал по действующим тарифам! :-|
моня
29 січня 2010 г. (18:36)
Слушайте, ну какой нормальный руководитель допустит банкротство своего предприятия? С учетом того, что более 50% населения живет бедно, то Теплосети чтобы сберечь честное имя скоро самой побираться придется. А благотворительностью должны заниматься соответствующие организации, и городские власти.
ЧИТАТЕЛЬ
30 січня 2010 г. (18:12)
Поклонники УКРАИНСКОГО ПОЭТА ЧЕХОВА не допустите избрания Президентом Янека это самое тупое создание.Вам то что.Пенсионеры могут выбрать ЗЭКА вместе с коммунистами.А нам потом жить при этих зэках.Молодежь на выборы-голосуйте за ТИМОШЕНКО.НЕТ ЗЭКАМ,
филин
30 січня 2010 г. (21:42)
Читатель, мля, тебя шо заклинило!! Куда ни зайдешь - везде твоя писанина рябит!! Достала уже!! По делу пиши!!
seyshn
30 січня 2010 г. (23:25)
Читатель- ты круглая дура!!!
психбольница
31 січня 2010 г. (08:12)
Читатель последнее предупреждение : если к утру добровольно не придешь , сами приедем за тобой!! Адрес знаем!!
читатель
31 січня 2010 г. (09:13)
А я шо, я ничего... Это я вчера на встрече выпускников немного выпила, и статью про Антона Палыча ..., ну решила блеснуть умом .А сегодня еще и с утра башка гудит!!! Все,пока. Бегу за пивком.Не обижайтесь
bas
2 лютого 2010 г. (22:10)
как низко пали на украине
Аноним
4 лютого 2010 г. (21:54)
Мама следила за тремя детьми, когда отец работал. Заработал квартиру для своей семьи(4 комнатную), получил её от предприятия, где работал. В 1997г. он умер. Маме за первый год работы, 6 месяцев, не платили зарплату. Деньги на похороны позычала у знакомых, так как отец лежал в больнице пол года. Долги людям постепенно отдавали. Если б не мамины сотрудники на работе, которые помогали выжить, не известно что бы было с нами. Мы трое детей получили среднее образование, меньшая учится в университете. А, что для мамы было важнее, научить нас воровать? Были долги везде: и за газ, и за воду, и за свет. Год жили без газа, погасили долги, включили. Отключали свет. Три года жили без холодильника, что приготовила мама, сразу и съели. Могли бы прожить и без отопления, нашли бы как согреться! У Тани постоянно включён камин, за свет тоже наматывает не мало. Но теплосети не выгодно отключение. Пример: за месяц теплосети за отопление 280грн. и плюс абонплата 81грн. итого 361грн. Свет 100грн, газ без счётчика на четверых 40грн. Человек имеющий автономное отопление, соответственно горячая вода, питание, площадь 180 метров квадратных заплатил за всё 700грн. в год. За что мы платим??????? Что за абонплата???????. Долг платится, текущие платятся, к концу года, всё будет погашено. А вопрос, волнующий всех, останется открытым, кому мы платим, и за что??????

Схожі новини: