Без земли нет государства, но у нас пока нет и рынка земли

Переглядів: 645

27 січня 2010 14:48

Без земли нет государства, но у нас пока нет и рынка земли фото
Я считаю, что наше государство еще не готово к тому, чтобы в Украине продавали и покупали землю. Ведь у большинства работающих сейчас на земле сельхозпроизводителей нет достаточного количества финансов, чтобы не арендовать, а выкупить обрабатываемые гектары. А опыт других стран показывает, что доходы от земли - на третьем месте после доходов от торговли оружием и наркотиками. Продукты питания и сегодня, и в будущем будут в цене. Особенно натуральные, без ГМО. Следовательно, доходы от выращиваемого на земле падать не будут.

А если земля - товар, то найдутся те, кто обладает большими средствами и скупит землю. Она не должна быть товаром, это государственное достояние. Без земли нет государства. Получится так, что Украина лишится собственных сельхозпроизводителей, потихоньку исчезнет и украинское село.

Сейчас некоторые специалисты говорят, что раз нет в Украине рынка земли, то нет и инвестиций. Мол, ЕБРР готов вложить в развитие нашего агропромышленного комплекса около 200 млн. евро, но отказывается это делать до тех пор, пока будет действовать мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения. Но ведь любые инвестиции - это завоевание, отторжение, аннексия, разве не так?!

В скором времени в Киеве будет проходить съезд представителей наших ассоциаций из всех областей Украины. Мы будем обсуждать и вопрос о преодолении Верховной Радой вето Президента на закон о продлении моратория на куплю-продажу земельных участков сельхозназначения до 1 января 2012 года и требовать на законодательном уровне подготовить страну к появлению рынка земли. Но от кого сейчас в Украине что-то можно требовать?!



Имя:
Ваш комментарий:

Татьяна
27 січня 2010 г. (16:43)
Вы представляете, если наконец-то разрешат продавать земли, придут ин.инвесторы и вместо кукурузы, посолнечника, свеклы и т.д. посеят рапс(техническая культура) и че мы есть будем, сплошное ГМО (так и хочется добавить к этим трем буквам еще О и Н т.е ГОМНО), ну зато выручим заграничного виробника и набъем посредникам карманы и укрепим капиталы врачей и фармацевтов, Не дай бог еще и такую глупость примет наше правительство, хотя уже ничто не удивляет.
Крестьянин
28 січня 2010 г. (13:18)
А ни вам ли знать, уважаемый Анатолий Григорьевич, что продажа земли процветает вовсю! Большая часть земельных паев вдоль наших трасс давно проданы! А Татьяне хочу сказать, что севооборота в наших хозяйствах, особенно мелких, давно нет, несколько лет подряд на одном поле сеют подсолнечник, т.к. это выгодно, а о "парах" и говорить нечего. Земли распаеваны, а значит принадлежат крестьянам, но они не в силах их самостоятельно обработать, поэтому за копейки сдают паи в аренду, а арендатарам главное взять сразу и много , а не вкладывать в землю и ждать! ]:-o

Схожі новини: