Мысли вслух. О настоящем…

Переглядів: 875

27 січня 2010 11:18

Мысли вслух. О настоящем… фото
Варшава. Замковая площадь. Один из пунктов экскурсии по столице Польши. На миг показалось, что сама площадь и дома вокруг играют на невидимом инструменте - нежная мелодия как будто плыла в воздухе. Но музыка вполне реальна. Возле подножия памятника Сигизмунду III Вазе - рояль, на котором неприметно одетый мужчина наигрывает что-то из «Битлз». Так пианист Арне Шмитт уже несколько лет несет прекрасное в массы, путешествуя по Европе. Люди завороженно замирают, слушают, делают фото. Частичку этой музыки можно забрать с собой. На рояле сверху диски и коробочка, куда можно положить деньги за них. Музыкант просит определенную сумму (объявление на листочке), но можно оставить и меньше, проверять никто не будет.

Житомир. Музыкально-драматический театр. Концерт «Пиккардийской терции». Перед началом подумалось, что акапелльное пение в течение двух часов надоест. Но репертуар подобран очень грамотно, а живое, изящное исполнение не дает скучать даже неискушенному слушателю. Уверяю, диски с записями формации (так себя позиционирует коллектив) не передают и половины богатства голосов пиккардийцев. Чего только стоят тенор и харизма Андрея Капраля - одного из солистов! Часть композиций «Пиккардийская терция» исполняет под аккомпанемент барабанов и перкуссии, что добавляет нового звучания известным композициям. Заметно, что поет коллектив не только и не столько за гонорар, а и ради собственного удовольствия. Такие эмоции сыграть нельзя. В финале зал, искупав предварительно пиккардийцев в овациях, дружно поет «Старенький трамвай».

А теперь о грустном. То, что Мелитополь редко посещают исполнители высокого уровня, только часть беды. Если и удастся попасть на концерт в нашем или другом городе, не факт, что вместо настоящего голоса не придется слушать тщательно подогнанную под идеал фонограмму. Нынче петь, играть вот так, вживую, в принципе немодно. Потому и нет тех же пиккардийцев в ротации модных станций. Неформат, как говорится, а жаль!

Вот и растет новое поколение на «творчестве» сладкоголосых девочек и мальчиков, поющих ни о чем и никак! Хотя многие новомодные певцы охотно перепевают старые песни в новой аранжировке. Правда, не делая акцент на том, что это далеко не новый хит. И, опять же, при их исполнении берут не голосом, а всякими музыкальными «фишками да наворотами».



Имя:
Ваш комментарий:

Кот
27 січня 2010 г. (11:46)
Ммммда, есть о чём задуматься...... Настоящей музыки у нас обмаль. Может потому что на ней, на МУЗЫКЕ много не заработаешь. Вот и слышим и видим мы биланов, лазаревых, трусы поющие и прочих "исполнителей". Рейтинги, хит парады и так далее. Но от этих наборов звуков в душе почему-то пусто. Сколько не слушай..... На концерте Нино Катамадзе люди плачут, просто плачут. Спроси причину, никто не сможет объяснить....
отлично
27 січня 2010 г. (14:01)
Стоящая статья , и все в тему, и тема сама оскомины не набила как прочие!
Пролетарий
27 січня 2010 г. (15:23)
Автор - умничка!!! Так держать!!! А то действительно политика с чернухой уже оскомину набили. Все эти политики уходят и приходят, а музыка вечна.
hel
27 січня 2010 г. (18:54)
Настоящей музыки мало, это правда, но она есть! И даже в МЕлитополе ежегодно проходит фестиваль фортепианной музыки, где можно услышать замечательных "живых" исполнителей. И вход на эти концерты свободный, только зал зачастую полупустой....
Аноним
27 січня 2010 г. (20:26)
Катя спасибо за тему. Может немного отойдем от этой долбанной возни за кресла, денежные потоки,словесной брани. В прочем для Мелитополя это нереально.
Андрей
28 січня 2010 г. (09:37)
Хорошая тема. Но так было всегда. Очень жаль, но понимание музыки начинает формироваться на рубеже перехода из поколения в поколение. Попросту - взросление. У кого-то это наступает раньше, у кого-то позже, у кого-то наступил медведь, а гораздо хуже когда он наступил... Скажем - немножечко промахнулся мимо уха в сторону серого вещества. И если в ротации станций и каналов рулит:) этот "нэпотриб", кто-то ж это слушает, покупает диски, плакаты, отправляет по пару гривен СМС-ки и т.д. Кто виноват? Отцы, матеря, бубушки, дедушки, родственники, друзья... Все это превращается в систему под названием общество, идентифицируется гордым названием ГОСУДАРСТВО! Тоесть мы! Кто может похвалится из нас, что мы отвели ребёнка не в МакДональдс или очередной зомбо-развлекательный центр, а в банальный детский театр? Кто из нас слушает живую музыку? Каждый должен задать себе подобный вопрос. И отвечая, что виновато государство, суметь понять, что государство это МЫ! Спасибо Екатерина!!! Привет из Киева:)
АНОНИМ
28 січня 2010 г. (13:56)
послушайте новую песню Лободы: "Жить легко". ла-бу-ди-ла-бу-да... жить легко - выдает Светуля, превращаясь из жирной колбаски в леди с точенной фигуркой почему-то напоминающей статую свободу, а из ротика у нее горит фонарик. вот вам пример высочайшего! искусства. п.с. на ее месте я бы утопился после такой песни и клипа!
Аноним
28 січня 2010 г. (14:05)
Чего коменты убираете? Что правду никто не любит?
Драйзер
28 січня 2010 г. (14:22)
Уважаемая госпожа Данилина! Авторы, которые печатаются на сайте МВ все бОльшую ересь несут, несмотря на все поправки и замечания читателей. А за качество информации Вы, как редактор сайта ОБЯЗАНЫ нести ответственность. Как пример, прошу Вас обратить внимание на статью Дениса ВОДОПЬЯНОВА "Мелитополь. До конца года на всех улицах зажгутся фонари?", 28.01.10|10:15. То, что там написано - полный бред и полное отсутствие мыслительных способностей у автора. И как ТАКОЕ можно разрешать к выпуску?
Читательница
28 січня 2010 г. (15:23)
И правда, очень нужная и забытая тема.....Заставляет задуматься о том, как мы живем...какие у людей ценности....Поддерживаю Андрея, действительно понимание музыки приходит с возрастом. И, мне кажется, не всегда родители могут с детства привить это понимание. Ведь действительно дело в возрасте...Мы должны просто перерости период "попсы" так сказать..... Я сама очень люблю творчество "Пиккардийской терции". Очень жаль, что не была на их концерте.....Будем ждать их в Мелитополе...))) Спасибо, Катя, за статью.
Аноним
28 січня 2010 г. (23:08)
К hel. Действительно, в городе проходит много интересных музыкальных событий, но в той же "МВ" можно узнать о них толко через недделю после события. А в рубрике "Афиша" можно узнать, только когда будут в Запорожье выступать "звезды " блатняка :-( Так что, г-жа Данилина, работайте, информируйте!
Дмитрий
28 січня 2010 г. (23:23)
МВ превращается в "Курьер" №2. Несколько молодых журналистов, попротирав задницы в интернете, склепывают областной, всеукраинчкий и международный разделы. О городских новостях они узнают, видимо, по телефону из агентства ОБС (одна бабка сказала). Соотношение площади, которая занята рекламой, к полезной, все меньше и меньше. Анекдоты на странице юмора выбираются первые попавшиеся, иногда дублируются в "Программке" и основной газете.Когда надо провести опрос, журналисты даже не выходят со своего крыльца (это видно по фото). Поэтому опрашивают, как правило, либо приезжих из сел, либо торговцев с рынка - соответственно и результат опроса. A Драйзер хочет, чтобы Водопьянов вечером по Юровке прошел. Молодежи надо открыть пыльные подшивки МВ за 1995 год (сентябрь) и прочитать статью Семена Воловника (вот действительно профессионал!) о проблемных термитных домах в нижней части города. Тогда газета выходила три раза в неделю, и статья была в четверговом, неосновном выпуске газеты. Статью перепечатывали издания со всео мира, во Франции, США и т.д. Выписываю МВ 16 лет, и наверное в последний раз. За 2,75 за номер хотелось бы видеть хотя бы газету десятилетней давности по уровню профессионализма. А так - конкуренты обгоняют (та же Главная газета - и дешевле, и есть, что почитать). Думайте, журналисты, а то скоро негде будет работать!
Аноним
29 січня 2010 г. (00:14)
Не фанатка "МВ", но если уж в "Главной" есть что почитать.. )))))))))))))))))))) просто смешно. Полезнее уже в туалете обертку от рулона бумаги почитать, чем "Главную". Она уже, как "Наш город" по желтяку. А Воловника, простите, полосы вообще читать невозможно. Мое личное мнение, но это тягомотина и по стилю, и по содержанию. А вообще, сейчас из прессы особенно читать нечего.
Андрей
29 січня 2010 г. (00:18)
Дмитрию. Корреспонденты "МВ" пишут так же, как им платят. А платят им, если верить знакомым журналистам, хреново. Зарплаты срезали, гонорары тоже, а за идею нынче никто не работает. Отсюда и результат: тираж упал до 10 тысяч экземпляров и продолжает катиться под горку, читают газету в основном пенсионеры, на которых, наверно, и рассчитана бредовая реклама чудодейственных препаратов, "лечащих от всего".
ben
31 січня 2010 г. (13:19)
Немного не согласен с Андреем. Журналисты МВ, да и вообще рекламщики и т.д. поучают свою з/п, но хрен кто ее по настоящему отрабатывает. Господа журналюги простите, но это мое мнение. Все на релаксе. Стимулирование к работе это кнут и пряник. Но в МВ отродясь кнута не было.
хм
31 січня 2010 г. (20:14)
а Вы уверенны, что Данилина сама статью эту написала? :-) :-) :-)
житель М
3 лютого 2010 г. (09:12)
это не статья. а мнение на тему, как и предполагает формат страницы, на которой материал размещен в газете.

Схожі новини: