Мне по душе компромиссное решение

Переглядів: 757

27 січня 2010 11:15

Мне по душе компромиссное решение фото
Напомню: горсовет в мае 2009 года утвердил НДО, а в ноябре принял решение об ее отмене, поскольку выяснилось, что сделана она некачественно и непрофессионально, и новые цены лягут на плательщиков тяжелым бременем. Мэр Дмитрий Сычев решение об отмене не подписал. Депутаты повторно высказались «за»: проголосовали 40 человек. А этого, на мой взгляд, недостаточно. Для отмены своего решения горсовету нужен 41 голос, то есть две третьих горсовета, в котором вместе с мэром 61 человек. Поэтому я и отвечаю всем, кто интересуется проблемой, - коллегам, бизнесменам: следует платить за землю в соответствии с новой нормативно-денежной оценкой! Несмотря на то, что точка в дискуссии еще не поставлена - арбитром должна выступить Верховная Рада, ждем оттуда ответ.

Вот мои доводы. Во-первых, большая часть арендаторов, руководствуясь новой оценкой, уже заключили в 2009 году дополнительные соглашения. То есть все службы провели колоссальную работу. Кстати, из-за действующих «старых» договоров потери бюджета выливаются примерно в 1,5 млн. грн.

Во-вторых, срок старой денежной оценки в 2009 году закончился, и она горсоветом отменена. А такое решение обратного действия, как следует из разъяснения Конституционного суда и судебной практики, не имеет, даже если будет отменена новая оценка. Что произойдет в этом случае?

Платежи за землю будут исчисляться в соответствии с Законом Украины «О плате за землю» (ст. 7). И расчеты показывают, что при этом у одних землепользователей платежи уменьшаются, у других - увеличиваются. Таким образом общая сумма поступлений в бюджет не изменится и составит 12-15 млн. грн. Так что субъекты хозяйственной деятельности, из-за которых и разгорелся сыр-бор, ничего не выиграют. Интересы простых жителей НДО, как правило, не задевает - у большинства имеется или стопроцентная, или частичная льгота.

Мне по душе компромиссный выход, предложенный мэром: ввести в этом году вместо 0,5 понижающий коэффициент 0,35, а ЧП «Гео», которое разрабатывало денежную оценку земли, обязать устранить к концу первого квартала все просчеты, выявленные комиссией горсовета во главе с Александром Барыбиным. А затем направить документ на экспертизу в Киев и окончательный вариант утвердить на сессии горсовета не позднее мая 2010 года.



Имя:
Ваш комментарий:

Вполне реальная правда
27 січня 2010 г. (12:46)
Вполне похоже на реальную правду - возразить нечем. Нигде в законах (ЗКУ, ЗУ О плате за землю, ЗУ Об аренде земли и т.д.) не сказано , что при пересмотре денежной оценки ее величина должна быть либо увеличена, либо уменьшена., либо оставлена (переутверждена) на прежнем уровне. Оценка земли - липовая и об этом свидетельствуют даже применяемые понижающие коэффициенты (0,5, 0,35 и т.д.). Нормативную денежную оценку необходимо заказать профессионалам, например, Запорожскому институту землеустройства (госпредприятие), а не частным связанным лицам. Если народ хочет пополнить бюджет, то пусть снимут со всех льготы и все будет пучком. За землю должны платить все реальные подъемные деньги. Компромисное решение: все платят по старой (переутвержденной) денежной оценке, льготы анулировать. :-[
Garikson
28 січня 2010 г. (11:49)
Мищенко готовит себе новую политическую почву-в мае как пить дать станет депутатом городского совета от партии Регионов,после 1991-го это модно и практично-политическая проституция уже норма современной жизни(В.Яворивский,Л.Кравчук и Д.Павличко)поэтому так и живём!!!!!!
игорь
28 січня 2010 г. (23:36)
Мищенко безусловно представляет реальний механизм принятия решения по методологии оценки земли в городе.Он ведь парень не вчерашний.Валера,раньше надо было разъяснять Регионам,а не сейчас жителям в прессе На принципиальную позицию "героям страшно",зато сейчас есть повод для ПИАРа. ГЕО подставили,но надо отдать должное,пока до конца не кинули,но это ведь пока.Тарифы плод колективного творчества Регионов,но что!то пробежало между братьями по разуму,теперь избивают Дмитрия А он терпит и молчит На честную позицию "героям страшно"(реприза 95 квартала) Слава героям!!!

Схожі новини: