Мелитополь. Нам не страшен кислород. Пока…

Переглядів: 876

27 січня 2010 09:34

Мелитополь. Нам не страшен кислород. Пока… фото
Первыми за дело взялись городские медики, которые во исполнение приказа министерства создали комиссию и проверили все четыре больницы, где используются кислородные баллоны, - горбольницы №№ 1, 2, роддом и детскую больницу.

Таисия Локошко, заместитель завгорздравотделом, сказала, что нарушения выявлены во всех медучреждениях. Дело в том, что, согласно нормативным документам, баллоны должны храниться в отдельно стоящем от больницы здании на расстоянии 25 м от корпусов, а кислород должен подаваться в отделения по трубопроводам. Почти по инструкции работает лишь горбольница № 2. В остальных медучреждениях хоть баллоны и хранятся в отдельных помещениях, которые, кстати сказать, находятся гораздо ближе положенных 25 м, систем газопровода нет.

Не было претензий у горздравотдела только к квалификации персонала, работающего с кислородом. На всех этапах баллоны эксплуатируют, по словам Т. Локошко, только обученные и аттестованные специалисты.

- О реальном положении вещей теперь знает область, - говорит Т. Локошко. - В своем отчете о проверке мы ничего не приукрасили. Для устранения всех недостатков потребуются значительные средства. Горздравотдел будет обращаться за помощью к городскому руководству, надеемся и на помощь частных структур.

С 25 января в регионе началась проверка условий хранения и эксплуатации кислородных баллонов и со стороны Госгорпромнадзора.

Игорь Чуваков, главный госинспектор охраны труда Госгорпромнадзора, говорит, что в Мелитополе уже проинспектирована горбольница № 1 - единственный объект в городе, выбранный для проверки. В ближайшие дни охрана труда будет работать в ЦРБ Акимовки и Приазовья. Нарушения в мелитопольской больнице есть. Результаты проверок будут известны после 29 января.

Валерий Рудик, главврач горбольницы № 1, о выявленных нарушениях знает, но они, по его словам, не повлияли на возможность эксплуатации кислородных баллонов. «Госпромнадзор нам не запретил работать и дальше с кислородными баллонами. Опасности для жизни наших больных, персонала нет», - утверждает В. Рудик.

ОТ РЕДАКЦИИ

То, что в нашем характере не замечать опасность, пока гром не грянет, известно давно. Кроме того, что «слава богу, что не у нас», как ни кощунственно это звучало, сказать нечего. Без кислорода, особенно в реанимации, и неспециалистам понятно, никак не обойтись. Наверняка медики и без проверок знали, что так, как есть сейчас, быть не должно. Но теперь, когда узнали все, хотелось бы, чтобы деньги на устранение этих нарушений нашлись поскорее. Зачем ждать повторения печального опыта?



Имя:
Ваш комментарий:

Госгорпромнадзор
27 січня 2010 г. (15:40)
Что исправили название надзорного органа молодцы!!!, но зачем комментарий стерли, стыдно? Для информации: организации эксплуатирующие сосуды работающие под давлением, в т.ч. и баллоны с сжатыми и сжиженными газами, согласно постановления КМУ от 15.10.2003 № 1631 должны получить разрешение на их эксплуатацию в органах Госгорпромнадзора. А как у Вас в Мелитополе, с этим обстоят дела????
Госгорпромнадзор
27 січня 2010 г. (15:43)
Что исправили название надзорного органа молодцы!!!, но зачем комментарий стерли, стыдно? Для информации: организации эксплуатирующие сосуды работающие под давлением, в т.ч. и баллоны с сжатыми и сжиженными газами, согласно постановления КМУ от 15.10.2003 № 1631 должны получить разрешение на их эксплуатацию в органах Госгорпромнадзора. А как у Вас в Мелитополе, с этим обстоят дела????
Инженер по охране труда
27 січня 2010 г. (17:47)
Да полный бардак !!!!! Ввели в эксплуатацию роддом в 1990 г. и приняли кислородную станцию и ввели ее в эксплуатацию...а в 2010 году....оказывается...кислородная станция не отвечает требованиям НПАОН 1988 года....ЧТО говорить...в 1990 приняли ...а в 2010 это здание непригодно(((((((((((((((((УЖЕСТЬ!!!!!!!
Тагор
28 січня 2010 г. (07:51)
Мда, нравится мне эта прроверка по частям: бахнул баллон в подвале, где его хранил ЖЕК (Евпаторию помните?) - проверяем только ЖЭКи, бахнул в больнице - проверяем только больницы, когда бахнет в ВУЗе - будем проверять только ВУЗы. Опять же - проверки формальные, так, напугались месяца на 3, а потом - все снова по-старому пойдет... до новой беды. Ну прямо страна непунанных идиотов.
Горожанин
28 січня 2010 г. (13:59)
Хочется спросить инженера по технике безопасности ГОРОО, а где хранятсь кислородные баллоны, которые используют некоторые школы и детские сады города для приготовления кислородных коктейлей??????
Фельд
28 січня 2010 г. (21:43)
Ну точно - бахнуло в больнице, так проверяем только больницы, а когда бахнет в школе...
мелитополец
29 січня 2010 г. (08:39)
Вы на кирова пойдите в 48 домтам все подсобки забиты баллонами с кислородом газом и всяким хламом вместо того чтобы жильцы там вещи хранили коляски ставили- обращаюсь к соответствующим службам - по всем подсобкам пройдите на первых этажах - завхозы домов себе их пазабирали - так что я думаю есть над чем задуматься соответстующим органам!!! ]:-o
маша
29 січня 2010 г. (09:52)
Я не инженер службы на букву Г, но работала когда-то с кислородом. Так вот, балоны о которых идет речь, врядли стоят в школах и в садах для коктейлей. В этом балоне давление 50 атмосфер, коктейль с таким давлением не сделать, думаю вы поймете почему. Даже когда пустые балоны О2 стравливают, из них остатки выходят под приличным давлением. Для коктейля максимум используют кислородный балон-малыш, такой можно увидеть в реанимационной скорой. Он точно ничего не взорвет. А что странно мне лично, так то что пользователь под ником "фельд" подхватил тему опасности садов/ школ. Фельд, значит фельдшер, а фельдшера это должны знать. Видимо двоешником В ММУ были, а сейчас обывателей попугиваете. Зря, нашим людям давно уже пора р-р валерианы в водопровод добавлять, а Вы масло в огонь.
Фельд
29 січня 2010 г. (20:06)
Маше, попавшей пальцем в небо - если некоторых не попугивать, то валериану они на том свете пить будут. Вот примерчик. Жэковские сантехники и вообще бог знает кто хранят баллоны в подвалах, в колясочных (чтоб далеко не таскать, да) - и это массово. А как они их спускают-поднимают... не смотрели? А как надо не читали? Ну да, меньше знаешь... А проверяющие проверяют все, когда только гавкнет и по методу заметания мусора под ковер. А я давно, еще совсем на заре трудовой биографии, работал с ... что такое кислород еще помню. Граждане, вы зря все тут то спите, то про Бандеру обсуждаете, вы бы знали, что у нас вообще в городе творится с аммиаком, баллонами, мусором, отходами, стоками и т.д. Как жареные петухи закукарекают, то будет нам всем ... забудете не то что про Бандеру, а и как маму зовут. Не зря ведь отцы города живут теперь не в городе, которым они кэрують, а в основном в Ровном на дачках-незадачках. Они то в курсе, какая тут жо... может быть. Вы из своего окна почаще смотрите, что у вас в конкретном доме происходит хотя бы, мы тут почти все живем на минном поле, но это никого не колышит, пока не гавкнет под вами лично.

Схожі новини: