«Запорожсталь» планирует строить новый кислородно-конвертерный цех

Переглядів: 885

26 січня 2010 15:58

«Запорожсталь» планирует строить новый кислородно-конвертерный цех фото
Для начала строительства комбинат намерен демонтировать все объекты, попадающие в зону возведения цеха. Других подробностей предприятие не сообщает.

В то же время ранее пресс-служба предприятия сообщала, что «Запорожсталь» намерена до 2018 г. вывести из эксплуатации свое мартеновское производство стали. 2008 г. комбинат закончил с прибылью 47,6 млн. грн., увеличив свой чистый доход по сравнению с 2007 г. на 28,8 проц., или на 2,8 млрд. грн. до 12,5 млрд. грн.

По оценкам аналитического департамента ИГ «ТАСК», стоимость строительства кислородно-конвертерного цеха в зависимости от производительности находится на уровне от 1 млрд. долл. При этом, полный вывод из эксплуатации мортеновского производства, на наш взгляд потребуют инвестиции на уровне 2 млрд. долл.

«Ожидаем, что до 2013 года предприятие не будет формировать положительный чистый денежный поток. А в 2011 году может встать вопрос привлечения дополнительного капитала, либо в виде внешних кредитов, либо за счет дополнительной эмиссии акций. Оцениваем размер необходимого привлечения капитала на уровне 2 млрд. грн., в 2011 году это порядка 25 проц. собственного капитала», - отмечает Андрей Шевчишин.

Эксперт также отметил, что исходя из текущих ожиданий по базовому сценарию, целевая цена акций "Запорожстали" на 2010 год установлена на уровне 4,69грн.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: