Мелитополь. Рыночники борются за свои права, в том числе и на отпуск

Переглядів: 607

25 січня 2010 13:17

Мелитополь. Рыночники борются за свои права, в том числе и на отпуск фото
Предприниматели высказали недовольство большим перечнем обязанностей, возложенных согласно документу на них, и отсутствием, в отличии от коммунального предприятия, прав. Обсудили представители рыночников, городской власти и администрации "Мелитопольжилсервис" и вопрос предоставления предпринимателям месячного отпуска с освобождением их на его время от уплаты рыночного сбора.

С этой позицией был абсолютно несогласен заместитель директора КП Андрей Беляев. Он отметил, что на работу предприятие торгующих не нанимает, а план по рыночному сбору утверждает городская власть, вот если она уменьшит его на определенную сумму, можно говорить об освобождении рыночников от уплаты этого налога на время отпуска. Пока этот вопрос не нашел какого-либо решения, как и не был достигнут консенсус по поводу окончательного варианта договора между администрацией КП и торгующиим на Рижском рынке.

Обсудили члены отраслевого совета и ситуацию со стихийной торговлей, которая негативно сказывается на их работе. Как сообщил собравшимся начальник отделения участковых инспекторов милиции Сергей Сковырко, правоохранители пытаются бороться с этим явлением. За минувший год, к примеру, за торговлю с рук в неустановленных местах было составлено 120 протоколов (ст. 160 КУоАП), которые в большинстве случаев касались торговли сельхопродукцией.

Кроме того, в период новогодних праздников было выявлено 11 фактов незаконной торговли хвойными деревьями, было изъято 123 елки на сумму 145 тыс. грне. Еще 56 горожан привлекались к административной ответственности за нарушение порядка проведения хозяйственной деятельности (ст. 164) и 16 - за нарушение правил торговли алкогольными и табачными изделиями (ст. 156). Совместную работу в этом направлении рыночники и сотрудники милиции намерены продолжить.



Имя:
Ваш комментарий:

Алех
25 січня 2010 г. (15:53)
Вай-вай, несчастные люди! Еле-еле сводят концы с концами.
Дятел с парка
25 січня 2010 г. (14:30)
:-) :-) рыночники просят шоб им отпуск давали, ох и жгут не подеццки :-)
рыночникам
25 січня 2010 г. (19:17)
Рыночный сбор - это плата за торговые места на рынках и в павильонах, на крытых и открытых столах, площадках для торговли с автомашин, тележек, мотоциклов, ручных тележек, которая взыскивается за каждый день торговли юридическими лицами всех форм собственности и физическими лицами, реализующими сельскохозяйственную и промышленную продукцию и другие товары (ст.ст. 4 и 18 Декрета №56)
Дятел с парка
25 січня 2010 г. (19:24)
рыночников как баранов всегда используют накануне и в вериод выборов.особено этим отличался ефименко. наверное проснулся как шатун.
рыночникам
25 січня 2010 г. (23:02)
О каком "плане" говорит Беляев?Рыночный сбор,для его предприятия,-это транзитный платеж.Т.е. сколько собрали-столько и перевели в гор.бюджет!Если только хочется выслужится и показать свою "работу" перед исполкомом-тогда да.А вам,просто,лапшу вешают,и ваш горластый профсоюзный лидер-не может(или не хочет) вас защитить,-походу он с ними заодно.
Аноним
25 січня 2010 г. (23:22)
Выходит, если у меня, к примеру, гордская земля в аренде, то я месяц в году могу не платить, потому как в отпуск типа свалил.
Дятел с парка
26 січня 2010 г. (08:21)
Насколько я в курсе рыночный сбор в бюджете города указан конкретной суммой из расчета что он собирается постоянно, и если вместо 12 месяцев они заплатят за 11 то кто за месяц его буде платить? И где вы видели рыночника который на месяц закроет киоск с товаром? Сам умотает а реализатор все равно будет работать. Юлька ваще хотела рыночный сбор отменить, давайте Юльку выбирать, может отменит.
advokat
26 січня 2010 г. (10:25)
отпуска рыночникам не добиться. налоги никто не отменят, а скорее добавят, бюджетам деньги нужны как воздух. предприниматели любят поплакать многие, правда сидя в турции на пляже, а в батискафах все чаще народ за похлебку сидит. а что это участковый наш главный аж 120 протоколов составил?!! что бумаги не хватило или больше не было в году торгующих-нелегалов? дайте наряд милиции и автомобиль и эта цифра будет сделана уже к вечеру! а думаете народ, сидящий на тротуарах, не плати? платит, и как сами же утверждают, нашей доблестной милиции. и участковым (строго по таксе, беспредела нет! и заезжим гаишикам и просто людям в форме, жаждущим покурить на шару, аль съесть что-нибудь сладкого...). так что почти все всех устраивает. почти... жалуются рыночники, что покупатели до них не доходят, покупая с рук на тротуаре, к тому же дешевле, за счет неуплаты налогов (сборы есть везде), жалуются жители многоэтажек, что мусор, нелегальная торговля, шум и пьяные компании. и это решается- назначаются дворники из торговцев по очередности, милиция для виду делает рейды и отчитывается, что мы ж не можем круглосуточно дежурить то!!! сидят торговцы тише да компаниям предлагают отойти подальше, а то и совсем за угол с вышеупомянутым нарядом милиции, где за отдельное спасибо становятся примерными гражданами нашего города. и самое главное - всех можно понять!!! главное захотеть.
дятлу
26 січня 2010 г. (10:51)
Дятел,ты что,помогал составлять гор.бюджет?Вроде бы у нас, в городе, у руля ПР,а бюджет пишут как тимошенковцы-желаемое,выдают за действительное.По словам Беляева,они" не нанимали торгующих на работу",как же тогда они могут лимитировать их работчие дни?Вышел человек торговать-заплатил рын.сбор,не вышел-не заплатил.Иначе,будет как в анекдоте-"обманул таксиста!-заплатил за такси-и никуда не поехал!
Дятел с парка
26 січня 2010 г. (11:29)
Ты че? :-| Все правильно он говорит, каким макаром они могут отпускать в отпуск предпринимателей? по КЗОТу администрация дает отпуска только своим штатным работникам, а предприниматели хотят чтоб им просто тупо разрешали месяц не платить. Кто им это должен разрешить? план по рыночному сбору включается в бюджет и его поступление контролируется налоговой а ее не колышат чьи то желания, бюджет должен быть выполнен.
дятлу
26 січня 2010 г. (12:16)
Дятел, ты видимо не понял,торгующие хотят- не оплачивать рын.сбор в те дни,когда их нет на рынке и "батискаф" их закрыт,-а администрация упорно заставляет их это делать-ссылаясь на "план исполкома". Так что это-желание" прогнуться" или что-то другое?
Дятел с парка
26 січня 2010 г. (12:50)
Если не хотят платить, то отдайте место тому кто будет платить, это во первых, а во вторых когда они греют пузо в египте вместо них все равно стоит реализатор и не один между прочим, в зависимости от количества киосков ему принадлежащих.
ЧП
26 січня 2010 г. (15:28)
Это же элементарно: хочешь в отпуск - значит батискаф закрыт, но место занимает - выходит, надо платить. Или же на время своего отпуска СДАЙ другому рыночнику (который и будет оплачивать местовое и проч.). И отдыхай, сколько влезет!
Дятлу
26 січня 2010 г. (17:42)
Дятел,следуя твоей логике,-ты будешь очень рад,если твой мобильный оператор,начнет снимать с твоего счета ежедневно определенную сумму, вне зависимости от того-пользовался ты связью или нет(им ведь тоже надо пополнять госбюджет),ну а если ты вдруг возмутишся-то надо забрать у тебя телефон,и отдать его соседу.Вот это-правильно!!!Это -по нашему!!!
покупатель
26 січня 2010 г. (19:41)
Я бы с этих рыночников содрал в тришкуры рыночный сбор И никакой ПОЩАДЫ!!! Если вещи ,то сплошной брак!! А если купить весовой товар, то обдурят на весах ,да к тому же еще и обсчитают!! Беспредел полный!!! Ненавижу рынок!!
покупателю
26 січня 2010 г. (20:13)
А чего ты ходиш на рынок и капаешь ядом?Ходи в бутики и супермаркеты-и будет тебе счастье!Там- все очень качественно и порядочно!
Аноним
26 січня 2010 г. (23:20)
Следующий шаг - квартплата. Уехал в отпуск или, к примеру, в командировку или, не дай бог, в больничку угодил - можно не платить.
умникам
27 січня 2010 г. (09:54)
Ребята!Когда пишете свои коменты-прочитайте внимательно третий -25.01.10/19;17/,он у вас перед носом.Если не доходит-поясняю-ключевые слова там - "Рыночный сбор - это плата за торговые места на рынках ... которая взыскивается за каждый день торговли...",а это-выписка из закона!Так что,ненадо ничего нового выдумывать ни вам,ни администрации рынков,ни исполкому.
Дятел с парка
27 січня 2010 г. (10:27)
Самому "умному". Рынок коммунальный и я не хуже любого из торгашей, и тоже имею право занять место. Но за это место они меня скорее убьют. Земля городская и каждый имеет право торговать, и с каждого места копейка должна идти в госбюджет., по этому КАЖДЫЙ ДЕНЬ с этого места должен идти рыночный сбор. Получается они их приватизировали эти места. Все правильно беляев говорит, у налоговой эти места на учете и посчитан план на текущий год.
Дятлу
27 січня 2010 г. (11:00)
Дятел,ты че тупишь?Тебе же написали - это выписка из ЗАКОНА! И того, кто его(закон) писал,не интересует твое мнение и мнение Беляева, -вы должны его просто исполнять,а если что-то ненравится - напиши письмо в Верховну Раду!
Дятел с парка
28 січня 2010 г. (08:35)
Это ты нуууу тупой, нет никакого такого закона, а вот то земля на рынках городская и пренадлежит громаде это факт, и ни какой торговец занимать ее ПРОСТО ТАК не будет.
Дятлу
28 січня 2010 г. (10:15)
Даа,тебя, походу, еще и с попугаем скрестили-голдишь одно и то-же.Тебе ведь написали-(ст.ст. 4 и 18 Декрета №56),по этой простой причине твой №6,ты его должен просто выполнять,а свое мнение можеш оставить при себе.
Аноним
28 січня 2010 г. (14:12)
Торговцу предоставлено место, а вот разрешить поставить батискаф, вместо прилавка, он сам слезно умолял и обязался оплачивать все сборы. Сколько бетонных прилавков было разрушено, а металлических переделано, на которых в его отсутствие, даже если место за ним было закрепленно договором, мог торговать кто угодно и платить рыночный сбор. Я сам в прошлом приторговывал, выходил на рынок искал свободное место и занимал его, с машины торговал тоже, а сейчас плюнуть негде. Пусть свой "терем" с собой в отпуск забирают, а я на их месте поторгую. Со стихией борются не поборят, а тут в рынке места буду простаивать. Рынок тем и отличается от других торговых точек, что место на нем предоставлялось любому желающему.
Анониму
28 січня 2010 г. (17:18)
Понимаешь,Аноним,с тех пор как ты "сам в прошлом приторговывал",-жизнь немножко,совсем чуть-чуть изменилась - открой глаза и посмотри вокруг.Впрочем,если тебя,вдруг,снова потянет на торговлю,то ты даже сейчас(особенно сейчас) можешь легко найти свободное место.,так что не нужно брызгать слюной и создавать,вокруг торговых мест,ажиотаж - их полно.
@
28 січня 2010 г. (19:01)
Беляев молодец! Он знает законы и ими руководствуясь предъявляет требования рыночникам, как руководитель. А все возмущения по этому поводу-"собака лает... караван идет" :-P
@-е
28 січня 2010 г. (20:29)
Дожили!-юриста,осознано нарушющего законы,-называют молодцом...Вот такого вам и президента надо - что-бы жили как бараны.
@
28 січня 2010 г. (21:43)
И хорошо бы такого президента.Сказал-сделал. И ни одного аргумента против.Только пустое сотрясание воздуха. Как у нас привыкли.Требуют от них.Они требуют от рыночников.Обычная цепочка, как и везде. Прав "аноним"-уезжаете в отпуск квартплату с вас снимают? А земли под рынками также арендованы у государства. Ану ка возрази.. :-|
@-е
28 січня 2010 г. (23:12)
А че тебе возражать,если ты сам подписываешься жить овощем?!Тебе сказали-ты-сделал,завтра скажут - встать раком - ты встанешь-ведь для твоего рабского склада ума это будет- "Обычная цепочка, как и везде".
@
29 січня 2010 г. (09:24)
а такие "Чигивары" доморощенные как ты только и могут необоснованно воздух сотрясать.Потому что позиция по жизни на каждое "да" говорить "нет", а на "белое" говорить "черное". Наивно думая, что таким образом проявляется склад "нерабского ума".
@-е
29 січня 2010 г. (10:54)
Обосновываю -"" На сегодняшний день его взимание регламентируется Декретом Кабмина от 20.05.93 № 56-93 "О местных налогах и сборах", а также Указом Президента Украины от 28.06.99 № 761/99 "Об упорядочении механизма уплаты рыночного сбора".Перед тем, как писать- "...необоснованно воздух сотрясать...",поинтересуйся вопросом,почитай литературу,или тебе - лень?Тогда-попроси,люди тебе ссылку вышлют,а то твердишь одно и то-же - "Не может быть,не может быть."
Сема
29 січня 2010 г. (11:46)
Ребята!Законы,постановления,декреты нужно обсуждать ДО ТОГО,как их "отдали в печать",а не сидеть, потом, и с умными лицами рассуждать-хороши они или нет.Сильны, мелитопольцы, задним умом!-закон УЖЕ есть - мы его обсуждаем.,гор.депутаты в мае-приняли решение, об оценке земли,дружно кивая гривами и поднимая руки вверх-типа" одобрям!" - а теперь,с праведным гневом на лицах,свое-же решение и осуждают-обсуждают.Надо с начала - ДУМАТЬ!
@
29 січня 2010 г. (20:55)
Ответственность за правильностью начисления, полнотой и своевременностью перечисления рыночного сбора в местный бюджет в соответствии с действующим законодательством несет администрация рынка. За неподачу расчета или несвоевременную подачу налагается штраф в размере 10 н.н.м.д.г. за каждое нарушение (пп. 17.1.1 Закона № 2181)
@-е
29 січня 2010 г. (22:19)
Прочитал положение "О рыночном сборе"?! - МОЛОДЕЦ!!-а то я уж подумал,что ты ленивый. В твоей цитате - ответ на большую часть твоих комментов и дефирамбов в адрес Беляева - "Ответственность за правильностью начисления... в соответствии с действующим законодательством несет администрация рынка"
@
29 січня 2010 г. (22:58)
ПрочиталА. Вобщето вы с дамой дискутируете. :-P
@-е
30 січня 2010 г. (00:12)
Пардон! Нужно было, просто,более соответствующий ник придумать-тогда с моей стороны,не было-бы столь досадной ошибки.
тв
1 лютого 2010 г. (11:03)
Приходите к нам на прямой эфир, недавно мы веселились как депутаты против оценки земли выступали, и били себя в грудь что они дают рабочие места, так беляев встал иим за это поклоны для прикола бил. :-), ОТ МЫ РЖАЛИ, повеселил. И сейчас с одной стороны те кто хочет идти в отпуск, с другой те кто не хочет чтоб они гуляли, а то чето скушно.
справедливый
1 лютого 2010 г. (12:39)
16 - за нарушение правил торговли алкогольными и табачными изделиями (ст. 156). ПРИКОЛЬНО, А НА КИРОВСКОМ РЫНКЕ И НА ПРИВОКЗАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ ВОЗЛЕ АПТЕКИ КАК ТОГОВАЛИ СТАРУХИ ВОДКОЙ В ГРЯЗНЫХ БУТЫЛКАХ ИЗ ПОД ПРИЛАВКА ТАК И ТОРГУЮТ на ГЛАЗАХ У МИЛИЦИИ и где ж те акты, фигня все это
автор
1 лютого 2010 г. (19:59)
так дайте ссылку на эту программу и мы поржем :-)
@
2 лютого 2010 г. (17:44)
неразбериха от того, что одно постановление гласит взимать рыночный сбор за каждый день торговли, а другое-за каждый день работы рынка. Вот вам и закон , что дышло, как повернул...

Схожі новини: