Мелитополь. Православные христиане отмечают Татьянин день

Переглядів: 554

25 січня 2010 13:14

Мелитополь. Православные христиане отмечают Татьянин день фото
Татьянин день связан с подписанием императрицей Елизаветой в 25 января 1755 года ломоносовско-шуваловского проекта, который стал именоваться «Указом об учреждении в Москве университета и двух гимназий», ныне Московский государственный университет имени Михаила Ломоносова, по сути, первый в России вуз. Отдавая дань уважения графу Ивану Шувалову, Елизавета подписала указ в день рождения его матери Татьяны, так святая стала покровительницей студентов.

В церковном календаре 25 января день Татианы. Дочь римлянина, посвятившая себя церкви, вместе с отцом была казнена 25 января 226 года от Рождества Христова во время очередных гонений христиан.

В Мелитополе сегодня служился молебен на месте будущего строительства храма святой мученицы Татианы, который несколько лет назад был заложен в сквере возле здания "Укртелекома". Из-за морозов присоединиться в священнослужителям решилось только несколько прихожан.

По словам настоятеля будущего храма-часовни отца Михаила, и духовенство, и жители города заинтересованы в появлении нового храма, поскольку Татиана покровительствует не только учащимся и молодежи , но и всем православным христианам. "Надеемся на милость Божию и помощь Господа в как можно скорейшем начале строительства храма-часовни", - отметил отец Михаил.

Добавим, что местное студенчество не очень жалует Татьянин день. Часть вузов еще на каникулах, часть только приступила после отдыха к занятиям, поэтому не до гуляний. Больше ценится среди молодежи День студентов, который отмечается 17 ноября.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
25 січня 2010 г. (16:18)
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; (Лук.11,44; Деян.23,3).
Аркадий
26 січня 2010 г. (01:04)
горе тебе ананий-аноним. Всех Православных с Праздником!!! Святая Великомученица Татиана моли Бога о нас!
Прохожий
26 січня 2010 г. (13:13)
Что же ты такого учудил,Аркадий,что помощь тебе нужна? :-) В городе ещё оной церквушки не хватает! :-|Там столько "святых",что всю Украину застроить можно ]:-o
прохожему
26 січня 2010 г. (14:58)
действительно, зачем нам церкви? чтоб студенты молиться перед зачетами ходили? пусть лучше еще один топлесс-бар, да? или зала царств свидетелей Иеговы или иных сектантов... или, на худой конец, еще один бар, да? а духовность народа повышать надо, может, преступлений меньше будет. а насчет вашего вопроса Аркадию... если вам не нужна помощь - то вы или президент вселенной и абсолютно счастливый человек или наполеон. извините за грубость...
Прохожий
27 січня 2010 г. (07:39)
Когда мне необходима помощь,то обращаюсь непосредственно к Богу,благо имею на это право.Перед зачётами и сессиями не молиться надо,а предмет учить :-) С таким кол-ом церквей в стране,давно в раю уже жить должны,но увы.Отсюда вывод:духовность народа от кол-во культовых зданий на душу населения,не зависит.
прохожему
28 січня 2010 г. (00:44)
Угу... и Он вас слышит... почитайте Евангелие внимательнее, уважаемый... даже среди Апостолов были те, к кому Христос более благоволил. или вы уже выше Апостолов подняться смогли? а насчет "культовых сооружений" - тут вы правы на 100%. поменьше бы этих домов молитвы и прочих сектантских сооружений. самый благополучный период в истории нашей страны - Киевская Русь после крещения и до междоусобиц. а тогда церквей строилось - нам бы дойти до того уровня...
Прохожий
28 січня 2010 г. (07:47)
Почитайте историю более внимательно.Упадок Руси ,как самобытной державы,начался после насильного "крещения" в иную веру.Насчёт апостолов.... пред Богом все равны.Или для вас немыслима жизнь без понятий : холоп-барин?Заметьте,я не против Православия.Вы же готовы всех инакомыслящих пустить под нож.

Схожі новини: